Пирамида совместимости


 

Все виды совместимости (супругов) можно представить в виде следующей иерархии:

 

 

Нижний уровень определяется природными качествами супругов. Средний и верхний формируются средой и воспитанием.

Единство ценностей не случайно занимает верхний уровень иерархии. При наличии такого единства удается во многих случаях в течение 3–5 лет преодолеть определенную несовместимость темпераментов и характеров, за 6–8 лет – несовместимость характеров, а также выдержать серьезные жизненные испытания. Неслучайно 2/3 разводов приходится на первые 10 лет супружества.

Проиллюстрируем влияние единства ценностей. К примеру, если важнейшими ценностями оба супруга считают счастье детей, то и при неполной совместимости 1-го и 2-го уровня они, служа общему делу, постоянно укрепляют расположение друг к другу. Выполнение общей задачи заставляет каждого из них искать взаимопонимание, для чего приходится жертвовать чем-то второстепенным.

Главный признак устойчивого брака – это искусство супругов уступать друг другу.

Уступать легче, когда это делается во имя чего-то «большого». Таким «большим» и являются общие ценности в жизни.

Супруги, не преодолевшие несходство темпераментов и характеров, расходятся в течение 5 лет. Этим объясняется пик разводов семей с 5-летним стажем. Следующий пик – 10 лет семейной жизни: супруги не смогли преодолеть несогласованность ожиданий. Еще один пик разводов – 20-летний стаж семейной жизни. Он объясняется рассогласованием на уровне ценностей: дети выросли, материально каждый может себя обеспечить, сексуальные возможности и потребности супругов нередко расходятся и т. д. (см. далее о разводах).

 

Разница в возрасте

 

Традиционно считается, что мужчина должен быть старше своей избранницы на 3–7 лет. Это связано с тем, что девушки, молодые женщины взрослеют раньше мужчин. К 23–25 годам ей надо выйти замуж. Он может до 30 лет не беспокоиться о создании семьи.

Но встречаются пары, бросающие вызов устоявшимся взглядам на разницу в возрасте. О двух видах отклонений от общепринятых установок мы сейчас и расскажем.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1855;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.