Физико-механические и технологические свойства


 

Металлы сочетают хорошие физико-механические свойства с технологичностью. Металлы обладают высокой прочностью, при­чем прочность на изгиб и растяжение у них того же порядка, что и прочность на сжатие. Плотность стали составляет 7850 кг/м3, что в три раза выше в сравнении с бетоном.

На рис. 7 представлена диаграмма, характеризующая следующие свойства растяжения металла:

- предел упругости при растяжении σу, определяемый напряже­нием, при котором остаточная деформация удлинения не превы­шает 0,05 %;

- предел текучести при растяжении σт, определяемый напряже­нием, при котором остаточная деформация удлинения не превы­шает 0,2 %;

- предел прочности σв, определяе­мый наибольшей нагрузкой, пред­шествующей разрушению.

Рис. 7. Диаграмма растяжения метал­ла для условных (сплошные линии) и истинных (штриховые линии) напряже­ний: I – область упругой деформации; II – область пластической деформации; III – область развития трещин

Для определения качественных характеристик сталей важно знать следующие показатели.

Относительное удлинение δ, определяется отношением абсо­лютного удлинения к первоначальному линейному размеру в процентах.

Относительное сужение ψ, определяется отношением поперечной площади образца в месте разрыва к первоначальному сечению в процентах.

Сопротивление металла ударному изгибу – ударная вязкость ε. Это динамическое испытание образцов проводят на маятниковом копре, и характеризует оно способность к хрупкому разрушению.

Предел выносливости Кэф, определяется циклическим нагружением образцов.

Твердость металлов, определяется на твердомерах Бринелля (НВ) или Роквелла (HRС) по величине отпечатков от вдавлива­емых предметов на поверхности металла.

Наклеп – упрочнение, получаемое металлом в результате пла­стической деформации. Выражается в повышении твердости, пре­дела текучести и предела прочности и сопровождается снижени­ем пластичности и вязкости. Наклеп проявляется при холодной обработке металла давлением (волочение, штамповка, загиб). Наклепаный металл вследствие искажения кристаллической решет­ки испытывает внутренние напряжения.

Из технологических свойств металлов особо выделяется ков­кость – способность прокатываться, сплющиваться, например, из железного бруска можно получить тонкую проволоку или кра­сивую кованую решетку, медь можно вытягивать в проволоку тол­щиной в сотые доли миллиметра. Из толстых кусков металла (бол­ванок) получают балки, рельсы большой протяженности.

 

 

 

 

     

 

 

 

   

 

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.