Регуляция ритма сердца и кровяного давления


Существуют две формы отклонений от нормального ритма сердца – тахикардия и брадикардия. Тахикардия (греч. Tachys - быстрый) – общее название для всех случаев повышенной частоты сердечных сокращений. Оно может вызываться разнообразными факторами, в том числе эмоциями (тревога, яростью и т.п.) и повышенной активностью щитовидной железы. Сильная тахикардия часто бывает результатом изменения электрической активностью сердца. Различные участки сердца, лежащие за пределами синоатриального узла (определяющего нормальные ритмы сердца), могут становиться очагом возникновения стимулов, вызывающих сокращение, и это приводит к тахикардии.

Брадикардия (греч. Bradys - медленный) – состояние при котором сердце сокращается реже, чем в норме. Брадикардия может быть связана с гипофункцией щитовидной железы или с изменением электрической активностью синоартериального узла.

Кровяное давление – это давление крови на стенки кровеносных сосудах. Обычно его измеряют в плечевой артерии с помощью сфигмоманометра. Систолическое давление возникает в результате сокращения желудочков, а диастолическое отражает давление крови в артериях при расслабленных желудочках. Кровяное давление зависит от возраста, пола и состояния здоровья, у здоровых молодых мужчин составляет давление зависит от возраста, пола и состояния здоровья, у здоровых молодых мужчин состовляет ()120(систолическое) 80 (диастолическое) мм. рт. ст. На кровяное давление влияют как сила сердечных сокращений, так и сопротивлением периферических кровеносных сосудов. Условия, вызывающие сужение сосудов и уменьшение их эластичности или нарушением работы почек, могут вызвать повышение кровяного давления (гипертония). В свою очередь растяжение артериальных стенок может привести к их ослаблению и разрыву или к закупорки суженных сосудов сгустками крови (тромбоз). Эти нарушения очень опасны, если происходят в мозгу или в сердце и приводят к кровоизлиянием в мозг или к тромбозу мозговых или коронарных сосудов.

Защита от инфекции

Главной защитой служит кожа. Однако вирусы, бактерии, простейшие, а так же круглые и плоские черви способны проникать в ткани через естественные отверстия тела. Присутствие патогенных организмов и выделяемых ими токсичных веществ приводит в действие ряд защитных механизмов, в том числе активирует лейкоциты (фагоциты, моноциты и лимфоциты).

Литература:2, т. 3, с. 48-67

Контрольные вопросы:

1Цель и задачи физиологии как науки.

2Методы, применяемые в физиологических исследованиях.

3Каким образом можно установить совместимость и несовместимость крови?

4Регуляция кровяного давления.

5Факторы влияющие на изменение кровяного давления.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1759;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.