Каменные изделия специального назначения


К ним относятся профилированные детали (ступени, дверные порталы, оконные обрамления, карнизы, обрамления колонн), изделия для дорожного строительства (бортовой камень, брусчатка, шашка для мощения).

Ступени и лестничные площадки подвергаются наибольшему разрушающему воздействию, поэтому для них самым подходящим материалом являются силикатные породы с плотностью более 2500 кг/м3. Из этих пород наиболее длительное время сопротивляются истиранию камни, имеющие в своем составе кварц. Это – гранит и кварцит. Самыми употребляемыми для ступеней являются средне- и мелкозернистые породы: гранит, габбро, сиенит, диорит, базальт, песчаник. По условиям службы ступени должны иметь шероховатую поверхность. При такой фактуре слабо выявляются декоративные достоинства камня, поэтому для ступеней камень подбирают исходя, прежде всего, из его сопротивления истиранию, прочности и морозостойкости.

Такие элементы зданий, как порталы дверей, обрамления окон, карнизы и колонны обычно изготовляют из железобетона с облицовкой тонкими плитками природного камня. По декоративным качествам наибольшие требования предъявляются к колоннам и порталам дверей, находящимся в наибольшей близости к наблюдателю; по прочности – к карнизам, капителям и базам колонн, подвергающимся чаще, чем другие элементы здания, механическим воздействиям. Для порталов и баз колонн используют гранит, габбро, лабрадорит и другие силикатные высокопрочные породы, придавая облицовке тонкую фактуру. Для карнизов, обрамления окон и облицовки стволов колонн можно также использовать известняк, мрамор, песчаник, травертин.

В дорожном строительстве из природного камня изготовляют бортовые и мостильные камни, брусчатку, тротуарные плиты (рис. 33). Бортовые камни, отделяющие проезжую часть дороги от тротуара, изготовляют из плотных изверженных пород (гранита, диабаза и т.п.), отличающихся высокой морозо- и износостойкостью и прочностью. Бортовые камни бывают прямые и лекальные, высокие – до 40 см и низкие – до 30 см.

Брусчатка имеет форму бруска, слегка суживающегося книзу. Представляет собой колотые или тесаные бруски высотой 10–16, шириной 12–15 и длиной 150–250 мм, близкие по форме к параллелепипеду. Брусчатку изготовляют из однородных мелко- и среднезернистых пород (диабаза и др.). Из таких же пород изготовляют шашку для мозаиковой мостовой.

б
а

 

Рис. 33. Разновидности применения природного камня

в дорожном строительстве:
а – бортовой камень: прямой(1), лекальный (2), для съездов (3);

б – брусчатка: шашка (1), мозаика (2)

Мощение из природного камня участвует в формировании улиц и площадей городов. Каменное мощение подчеркивает монументальность и значительность главных площадей (Красная площадь в Москве, Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге), площадок перед общественными сооружениями и мемориальных комплексов. Рисунок мощения создает индивидуальность площади или подчеркивает ее планировку. Но не только декоративность каменного мощения имеет значение. Важным качеством является и его долговечность, и прочность, необходимые для главных площадей городов, где могут происходить парады военной техники и многолюдные демонстрации. При необходимости ремонта подземных городских коммуникаций слой каменного мощения не разрушается, как при других видах покрытия, а демонтируется и затем восстанавливается без дополнительного расхода материалов. Замена устаревшего каменного покрытия мостовых не приводит к наращиванию так называемого культурного слоя, как это имеет место при асфальтовом покрытии.

Природный камень – незаменимый материал при оформлении парков, садов и площадок для отдыха. Здесь камень употребляется не только в обработанном виде. Естественные обнажения пород, валуны и галька могут служить малыми архитектурными формами. Незаменим природный камень и в монументальных мемориальных сооружениях. Многие из них дают пример целостных художественных произведений, основанных на синтезе архитектуры и скульптуры, как например, монумент защитникам Ленинграда, Могила неизвестного солдата в Москве, мемориальные памятники Бреста, Волгограда и т.п. Для скульптурных памятников, в основном, применяют мелкозернистые граниты и белые светопроницаемые мраморы, реже – известняки, а для постаментов скульптур и монументов – мелко- и крупнозернистые граниты, лабрадориты, кварциты и др.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1685;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.