Грубообработанные каменные материалы


Бутовый камень (бут) – это крупные куски неправильной формы размером 150–500 мм, массой 20–40 кг, получаемые при разработке известняков, доломитов, песчаников, реже – гранитов. В зависимости от формы бут может быть рваным (полученным при взрывных работах), постелистым (плитняком) и лещадным (полученным выколкой из пород слоистого строения) (рис. 30). Бутовый камень должен быть однородным, не иметь следов выветривания, расслоений и трещин и не содержать рыхлых и глинистых включений. Прочность при сжатии должна быть не ниже 10 МПа, коэффициент размягчения – не ниже 0,7, морозостойкость – не менее 15 циклов. Бут широко применяется для кладки фундаментов, стен подземных частей зданий, подпорных стен, устоев мостов и т.п. Для кладки лучшим считается постелистый бут. Мелкие куски бутового камня обычно перерабатывают на щебень, используемый в качестве заполнителя в бетоне, для щебеночной подготовки под бетонные фундаменты в сани-тарно-технических сооружениях и в качестве фильтрующего материала.

Валунный камень (валун) – крупные округленные или окатанные обломки горных пород ледникового и иного происхождения размером более 300 мм. Валуны часто имеют выветренную поверхность. Их используют для получения щебня и как декоративные формы в садово-парковой архитектуре. Более мелкие обломки (до 300 мм) называют булыжниками и применяют для мощения дорог, дворов и откосов, для каменной наброски при строительстве дамб. Крупный булыжник можно использовать как бут, мелкий камень перерабатывают на щебень.

Гравий – различной окатанности зерна горных пород размером 5–70 мм. Качество гравия обусловливается его генезисом, минеральным составом, содержанием глинистых и органических примесей. Лучшей разновидностью гравия считается ледниковый, который менее окатан. Гравий применяют в качестве заполнителя в железобетонных сооружениях и дорожном строительстве и как фильтрующий материал.

Щебень – материал, получаемый в результате дробления твердых горных пород на куски размером 5–70 мм. В отличие от гравия зерна щебня имеют угловатую форму с многочисленными сколами на поверхности. Качество щебня оценивают по его однородности, зерновому составу, степени загрязнения, прочности при сжатии исходной горной породы. Его применяют (как и гравий) в качестве крупного заполнителя для бетонов, устройства дорожных покрытий.

Пески – рыхлая смесь зерен крупностью 0,16–5 мм. Различают пески естественные и пески, получаемые дроблением с последующим отсевом фракций указанных размеров. По минералогическому составу чаще всего встречаются пески кварцевые, но есть и полевошпатные. Применяют пески для устройства песчаных оснований, засыпок, в качестве заполнителя растворных и бетонных смесей, как сырье в производстве силикатного кирпича, силикатного и ячеистого бетона, строительной керамики, фарфора, фаянса, стекла и ситаллов.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2472;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.026 сек.