ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ


Природный камень – один из древнейших конструкционных и отделочных материалов. Прочность и красота камня, разнообразие цветовых оттенков и богатство рисунка помогали архитекторам создавать подлинные шедевры зодчества. Долговечность этого материала позволила сохранить до нашего времени шедевры архитектуры, созданные многие столетия назад. Природный камень оказал большое влияние на развитие архитектурных форм, что закономерно, так как почти во все великие эпохи архитектуры камень был основным строительным материалом – и конструкционным, влияющим на формирование конструктивных систем, и отделочным. Его влияние на формирование особенно велико в архитектуре Древнего Египта, античной Греции, в романской и готической архитектуре. Даже в те периоды, когда камень был преимущественно отделочным материалом (древнеримская архитектура, Ренессанс и др.), его влияние на архитектуру было значительным. Не случайно архитектуру называют каменной летописью мира.

В настоящее время появление высокопроизводительных машин и механизмов в камнедобывающей и камнеобрабатывающей промышленности, развитая транспортная сеть предопределяют более широкое использование природного камня в строительстве. Облицовочный камень сейчас может применяться практически повсеместно.

Россия располагает несметными запасами природного камня. Урал, Карелия, Восточная Сибирь, Кольский полуостров, Северокавказский регион всегда были основными поставщиками ценных каменных пород. Благодаря огромным запасам природного камня отечественные архитекторы получили богатейший отделочный материал для своей творческой палитры. Не случайно российские города украшают многочисленные здания, облицованные природным камнем.

Мировая практика свидетельствует о том, что область применения природного камня в строительстве весьма разнообразна. Он применяется в виде тонких облицовочных плиток, тяжелых и крупных стеновых и фундаментных блоков; для изящной декоративной резьбы и для грубой брусчатки мостовых; для монументов и утилитарных сельскохозяйственных построек. В настоящее время природный камень повсеместно применяется в облицовочных работах в малых архитектурных формах и благоустройстве; а в районах добычи камня из него изготовляют стены, перегородки, фундаменты, а иногда и кровельный материал.

Облицовочный камень, особенно полученный из пород с высокими декоративными свойствами, имеет большой спрос на международном рынке. Стеновой камень в ряде регионов является основным местным строительным материалом, что особенно важно для труднодоступных горных и удаленных районов, куда затруднена доставка большеразмерных индустриальных стеновых материалов и крупных монтажных механизмов.

Современная практика применения природного камня обширна и разнообразна, но она требует теоретического анализа и обобщения в свете исторических закономерностей развития архитектурных форм. На рубеже 2-го и 3-го тысячелетий архитектура стала более пластичной. Стремление придать сооружениям монументальность, подчеркнуть материальность архитектуры является своеобразной реакцией на архитектуру стеклянных, прозрачных, как бы невесомых зданий. Изменились соотношения глухих и остекленных поверхностей в пользу первых. Для крупных по площади глухих поверхностей требуется качественная и разнообразная фактура, а следовательно, и соответствующие материалы. Поэтому в последние десятилетия повысилось внимание зодчих к природному камню как к отделочному материалу, дающему возможность изготовлять поверхности с разнообразной фактурой и цветом.

Природный камень – один из основных строительных материалов прошлых эпох. Но в современном строительстве камень в значительной степени уступил место другим материалам, наиболее отвечающим современным требованиям по уменьшению массы строительных конструкций и материалов, по повышению степени заводской готовности строительных материалов и изделий. Это связано также с современными масштабами строительства, его индустриализацией и техническим прогрессом, способствующим развитию строительства из железобетонных и металлических конструкций и изобретению новых строительных материалов. Но несмотря на то, что природный камень в значительной мере утратил ведущие позиции в строительстве и архитектуре, его особая декоративность выделяет этот материал по сравнению с искусственными строительными материалами – бетоном, кирпичом, пластмассами [24].

Благодаря широкой распространенности, огромным запасам природного сырья, высоким эксплуатационным характеристикам (прочности, морозостойкости, долговечности и др.) каменные материалы находят разнообразное применение в современной архитектурно-строительной практике. Их используют в качестве лицевых стеновых камней, облицовочных плит, бортового камня и брусчатки, тротуарного булыжника, бутового камня и строительного щебня, скульптурных памятников и постаментов, изделий малых архитектурных форм [25].

 

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1946;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.