Классификация способов вторичного дробления


 

При существующей технике и технологии отбойки пород скважинными зарядами на карьерах выход негабаритных кусков, особенно в трудновзрываемых породах, достигает 10 % и более. Высокий выход негабарита ухудшает технико-экономические показатели работы карьеров, усложняет технологический процесс, снижает производительность погрузки, транспорта, повышает себестоимость добычи полезного ископаемого. Для вторичного дробления негабарита в настоящее время разработано много способов и средств разрушения.

По характеру физических и механических процессов, происходящих в породе при ее разрушении, основные способы дробления могут быть разделены на взрывные, механические, термические, электрофизические и комбинированные. Их можно классифицировать следующим образом.

Взрывные способы (рисунок 9.1): без бурения шпуров в негабарите обычными накладными зарядами (а), кумулятивными зарядами (б), с бурением шпуров в негабарите для зарядов ВВ (в); микрозарядами ВВ в воде (г) и с гидроэкранированием (д).

 

1—ВВ; 2— забойка; 3 — детонатор;

4 — кумулятивный заряд: 5 — пакет с водой

 

Рисунок 9.1 - Способы взрывного дробления негабарита;

 

Механические способы: статические с помощью гидроклина, динамические — пневмо- и гидробутобоями и падающим грузом.

Термические способы: разрушение термитом, огнеструйными горелками.

Электрофизические способы: электрогидравлическое разрушение, разрушение токами высокой частоты, токами промышленной частоты.

Комбинированные способы: ударное и электротермическое воздействие на породу; механическое воздействие на породу в высокочастотном электромагнитном поле; сочетание воздействия высокотемпературных газовых струй и механического.

Термические, электрофизические и комбинированные способы разрушения негабаритов избирательны, и их эффективность применения зависит от электрических и тепловых свойств горных пород. Взрывные и механические способы применяются в любых горных породах.

 

Взрывные способы вторичного дробления

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 3535;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.