Характеристики растяжек для крепления экскаваторов при перевозке на трейлерах


 

    Диаметр про- Число прово­лок в растиж- Диаметр про- 1 Чн™° "Р01"" волок.» Р"к в растяж-
         
         
Дорога портирования, км при массе экскаватора, т
    до 20 20 40
Асфальтовая До 100
  Свыше 100
Грунтовая До 100
  Свыше 100

10.24. Дальность и скорость транспортирования экскаваторов в зависимости от типа хода*

 

    Дальность, км Скорость, км/ч
       
    своим ходом Н!1 буКСИрС своим ходом на буксире
Колесный
Гусени чныи тракторного типа
То же, экскаваторного типы

*Для трейлеров дальность транспортиропания 200 км при средней скорости (по усовершен­ствованным дорогам пне городон) 15 км/ч.


рычаги на пульте в нейтральное поло­жение. Затем крепят экскаватор рас­тяжками из стальной, мягкой, отож­женной проволоки диаметром б мм из 8 нитей во избежание его смещения при перевозке.

От продольных нагрузок и попе­речных смещений экскаватор удер­живается растяжками /, 2, 4, 7, 8. Растяжки 5 выполнены из 6 нитей.

Экскаватор без дополнительной разборки при оборудовании обратной лопатой имеет наибольший габарит по высоте 4,17 м. Скорость передви­жения полуприцепа-тяжеловоза с пог­руженным экскаватором не должна превышать допустимую для данного тина дороги и указанную в техничес­кой характеристике полуприцепа-тя­желовоза.

Экскаватор ЭО-3311Е с универ­сальным оборудованием «прямая и обратная лопаты» грузят на платфор­му без разборки (рис. 10.46). В зим­нее время платформу и поверхности подкладок посыпают чистым сухим песком слоем 1...2 мм.


При погрузке экскаватор въезжа­ет на железнодорожную платформу собственным ходом по наклонной плоскости с углом наклона 12...18°. Экскаватор с рабочим оборудованием размещается на железнодорожной платформе так, чтобы ось вращения экскаватора была смещена по длине платформы от ее середины в сторону противовеса не более чем на 0,4 м.

Продольные оси экскаватора и железнодорожной платформы должны совпадать. Допускается смещение центра тяжести экскаватора от про­дольной оси платформы не более чем 100 мм вправо по ходу экскаватора.

Стрелу опускают с таким расчетом, чтобы высота от пола платформы до верхней точки блока стрелы не пре­вышала 3,7 м. Окно и двери кабины и капота закрывают и пломбируют. Воду из радиатора и системы охлаж­дения дизеля, а также топливо из баков сливают.

Экскаватор расчаливают на плат­форме проволочными растяжками, как указано на рис. 10.46. Ходовую часть


3250

10.46. Схема транспортирования экскаватора ЭО-ЗЗПЕ на железнодорожной платформе

/ — гвоздь; 2 — растяжка; 3 — брус перед ковшом; 4 — брус (доска) вдоль ковша; 5 — доска под ковш; 6»~ брус под колеса; 7 — брус вдоль колес; 5 — подставка под ящик; 9 — ящик ЗИП


крепят растяжками в шесть нитей, в поворотную платформу — в четыре нити. Ковш и стрелу крепят растяж­ками в две нити.

В месте скрутки растяжек встав­ляют деревянные колышки. Кроме то­го, прибивают две доски 5 к полу плат­формы черырьмя гвоздями и устанав­ливают ковш. Вдоль ковша прибива­ют гвоздями к полу платформы две доски 4. Перед зубьями ковша также гвоздями крепят два бруса 3. За ковшом устанавливают две доски и прибивают шестью гвоздями к полу платформы. Под каждое колесо подк-ладывают подкладки (брусья) б с двух сторон и также- прибивают к полу платформы. Вдоль передних колес с наружной стороны и вдоль задних колес с внутренней стороны крепят гвоздями брусья 7. Запасные части


и инструмент укладывают в ящик на ходовой раме, упаковывают и плом­бируют.

Затем включают стопор поворота, тормоза подъемной и тяговой лебе­док и затягивают стопорные болты до упора. Включают тормоз меха­низма передвижения, главную муфту, передний мост, III передачу. Все ру­коятки привязывают проволокой во избежание отключения. Верхнюю и нижнюю части стрелы драглайна располагают на платформе справа и слева от стрелы универсального ра­бочего оборудования, вставку — под стрелой, ковш и противовесы — за экскаватором (в задней части плат­формы).

Сменное рабочее оборудование крепят растяжками из проволоки диа­метром 6 мм. Ковш драглайна кре-




Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2206;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.