Железнодорожный габарит 02-Т


ками. При этом ходовая часть и по­воротная платформа должны быть надежно застопорены. Перед погруз­кой экскаватор тщательно очищают от грязи, а после погрузки трущиеся части смазывают, сливают топливо из баков и воду из радиатора. Акку­мулятор отправляют незаряженным.

По автомобильным дорогам экс­каваторы транспортируют в соответ­ствии с Правилами дорожного дви­жения (собственным ходом, на бук­сире, на грузовых прицепах — трей­лерах и в кузовах автомобилей).

Экскаваторы на гусеничном ходу своим ходом перемещаются на неболь­шие расстояния (обычно в пределах рабочей площадки). Движение по дорогам должно быть согласовано с соответствующими организациями. Перед началом движения необходимо убедиться, что на ходовом устройст­ве и перед экскаватором отсутствуют посторонние предметы, двери кабины закрыты, рабочее оборудование за­фиксировано в транспортном положе­нии; осмотреть путь движения маши­ны и подать предупредительный сигнал.

Особое внимание требуется при пе­редвижении экскаваторов по террито-


рии строительной площадки или ре­монтных мастерских, где сосредоточе­но много машин и обслуживающего персонала. При необходимости дви­жения через траншеи и канавы уст­раивают переезды или мостки. Зап­рещается движение экскаваторов вблизи обрывов и оврагов, а также на местности с продольным уклоном более 20° и поперечным уклоном более 5°.

При движении под уклон не раз­решается выключать ходовой меха­низм или переключать скорости. Ковш одноковшового экскаватора или ниж­няя кромка зачистного устройства экскаватора непрерывного действия должны находиться на высоте не бо­лее 0,5 м от земли.

Разворот экскаваторов в сыпучих грунтах следует производить на не­большие углы, чередуя эти повороты с передвижением вперед или назад на расстояние, необходимое для предот­вращения заглубления гусеничного хода. Натяжение гусеничных лент необходимо ослабить. При движении по слабым грунтам или грунтам, на­сыщенным водой, применяют сплош­ные настилы из бревен, шпал, брусь­ев или переносные щиты длиной 6...6,5 м.

При транспортировании экскава­торов с гидравлическим приводом из­бегают резких торможений путем пол­ного перекрытия золотника управле­ния ходом, а особенно — торможения противовключением рабочей жидкос­ти, так как это приводит к резкому повышению давления, гидравлическим ударам, разрывам труб, поломкам гидромоторов.

Буксировка экскаватора на гусе­ничном ходу допускается только в случае крайней необходимости на не­большие расстояния.

Экскаваторы на пневмоколесном ходу транспортируют на жестком бук­сире со скоростью не более 30 км/ч. При этом освобождают управляемые колеса от механизма управления, отк­лючают трансмиссию от приводных ко-



 




Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.