Кинематическая схема двухроторного экскаватора ЭТР-125А


/ — двигатель; 2 — коробка передач; 3 — гусеница; редуктор; 4 — бортовой, 8 — раздаточный, //, 12—ротора; 5, 13 — муфты; 6 — ходоуменьшитель; 7, 9 — карданные валы; Ю — ротор


каждый из которых при поступа­тельном движении машины проре­зает щель вдоль откоса канала. Под­резанная центральная призма грунта под действием собственного веса, рыхлителей, установленных на рото­рах, и клиньев зачистного устройст­ва обрушивается на роторы и выно­сится в отвал.


Двухроторный экскаватор ЭТР-125А (рис. 10.42) отрывает за один проход осушительные каналы глубиной до 1,2 м в торфяных и тор-фоминеральных грунтах I категории с включениями разложившейся пог­ребенной древесины и камней диа­метром до 80 мм. В зимних услови­ях разрабатывают грунты с промер-


записи на глубину до 150 мм.

Роторы 10 (рис. 10.43) приво­дятся от вала отбора мощности через карданный вал 7, раздаточный редук­тор 8, карданные валы 9 и редукто­ры 12 и //. При встрече с трудно­преодолимыми препятствиями рабо­чее оборудование предохраняется от поломок муфтами 13. В приводе ра­бочего хода использован двухдиапа­зонный ходоуменьшитель 6. Движение на рабочих скоростях возможно толь­ко передним ходом.

Перевод роторов из рабочего поло­жения в транспортное и наоборот гидравлический. Питание к гидроци­линдрам подводится от шестеренных насосов, установленных на двигателе трактора.

Двухроторный экскаватор ЭТР-173 отрывает в тех же условиях, что и экскаватор ЭТР-125А, осуши­тельные каналы глубиной до 1,7 м. Перебазировка на большие расстоя­ния трудоемка. Обязательное усло­вие высокой экономической эффек­тивности использования экскавато­ра — заблаговременная подготовка фронта работ. Наиболее эффективное применение -- прокладка протяжен­ных осушительных каналов.

Трансмиссия привода хода анало­гична трансмиссии хода шнеко-ро-торного экскаватора ЭТР-208. В пей применены коробка передач, диффе­ренциал, бортовые механизмы тракто­ра, а также дополнительно изготов­ляемые бортовые редукторы.

Роторы вращаются от четырех гидромоторов (по два на каждый ро­тор). Все гидромоторы и гидроцилин­дры питаются от насосной станции, объединенной в одном блоке с разда­точным редуктором. В составе насос­ной станции — два насоса 310.25.13.00, два насоса 209.25.21.12 и один 210. 20.16, 20В.


10.6. Транспортирование экскаваторов

Экскаваторы транспортируют воз­душным, водным, железнодорожным и автомобильным транспортом, а так­же своим ходом по грунтовым доро­гам. По воздуху транспортируют в соответствии с Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов по воздушным линиям СНГ. Воздуш­ный транспорт используют в тех случаях, когда требуется высокая ско­рость или воздушный путь является единственным. Для транспортирова­ния используют вертолеты грузоподъ­емностью до 40 т и самолеты грузо­подъемностью до 80 т с габаритами грузового салона 4X4X20 м. При использовании наружной подвески к вертолету габариты машин не огра­ничивают.

Водным путем экскаваторы тран­спортируют в соответствии с Пра­вилами перевозки грузов, буксиров­ки плотов и судов речным (морс­ким) транспортом. Грузят машины на суда собственным ходом или подъ­емными крапами.

По железной дороге экскаваторы перевозят в соответствии с Правила­ми погрузки и крепления экскавато­ров на железнодорожных платфор­мах. В Правилах указано, что любой груз, установленный на платформе, должен входить в габарит 02-Т (рис. 10.44) и соответствовать чертежам погрузки, утвержденным отделением железной дороги. Для двухосной плат­формы допускается разница в нагруз­ках на оси не более 20 кН, для четырехосной — не более 30 кН. В правилах указываются число растя­жек; число проволок в каждой рас­тяжке и диаметр проволоки; число гвоздей для крепления досок и брусков.

Погрузка машин на железнодо­рожный транспорт и разгрузка с не­го могут осуществляться подъемными средствами или своим ходом. Все час­ти экскаватора укладывают на под­кладки и крепят на платформе растяж-



/238



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2527;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.