Лекция №16 «Финансово - правовые основы банковской деятельности»


План лекции

1.Понятие и элементы банковской системы: Банк России, кредитные организации и иностранные банки.

2.Финансово правовой статус ЦБ РФ и кредитной организации.

3.Правовое регулирование банковской деятельности.

 

Подавляющие большинство финансовых правоотношений носят имущественный характер и связаны с перемещением денежных средств. Такое перемещение может осуществляться в наличной и безналичной формах. При безналичной форме движение денежных средств обеспечивается специальными субъектами. Ведущую роль здесь выполняют организации, входящие в банковскую систему России. Банковскую систему образуют организации, которые имеют право осуществлять банковские операции. Перечень банковских операций дан в ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности». К ним относятся:

1) Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) Размещение вышеуказанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Состав банковской системы закреплен в ст. 2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Она включает в себя ЦБ РФ, кредитные организации, а так же филиалы и представительства иностранных банков. Следует отметить, что из такого перечня не видны структура банковской системы, ее уровни, принципы построения.

Банковская система РФ состоит из двух уровней. Составляющие ее организации распределяются по уровням в зависимости от характера их отношений с другими организациями, входящие в банковскую систему. Если между двумя организациями существуют отношения равенства, то они находятся на одном уровне банковской системы. Если же между организациями складываются отношения власти и подчинения, то они располагаются на разных уровнях. При этом организация, обладающая властными полномочиями, находится на верхнем уровне, а та, является подчиненной, - на нижнем уровне. Учитывая указанные критерии, на верхнем уровне банковской системы в России находится ЦБ РФ, а на нижнем уровне находятся кредитные организации и филиалы иностранных банков.

Представительства иностранных кредитных организаций вряд ли следует включать в банковскую систему, ибо они создаются в целях изучения экономической ситуации и положения в банковском секторе России, для оказания консультационных услуг своим клиентам, поддержания и расширения контактов с российскими кредитными организациями, развития международного сотрудничества. Они не имеют права заниматься коммерческой деятельностью и выступают от имени и по поручению представляемой ими кредитной организации (см.: приказ ЦБ РФ от 07.10.1997 № 02-437 «О порядке открытия и деятельности в Российской Федерации представительств иностранных кредитных организаций»).

 

ЦБ РФ является органом управления банковской системой РФ. Его правовое положение закреплено в Конституции РФ и в Федеральном законе от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Согласно ст. 75 Конституции РФ основной функцией ЦБ РФ является защита и обеспечение устойчивости рубля. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в качестве целей его деятельности называет: 1) защиту и обеспечение устойчивости рубля; 2) развитие и укрепление банковской системы РФ; 3) обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

ЦБ РФ является независимым государственным органом. По наиболее распространенной точке зрения он не входит не в одну из трех ветвей власти.

ЦБ РФ обладает статусом юридического лица. Однако его организационно-правовая форма до сих пор вызывает споры среди ученых. Очевидно лишь то, что он является некоммерческой организацией, ибо согласно ст.3 Федерального закона «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» получение прибыли не является целью его деятельности. Право собственности на имущество ЦБ РФ принадлежит Российской Федерации. Сам ЦБ РФ может владеть, пользоваться и распоряжаться им лишь в соответствии с его целями деятельности и в порядке, предусмотренном законом.

В настоящие время ЦБ РФ имеет трехуровневую структуру органов. Сюда относится Национальный банковский совет, Совет директоров и Председатель Центрального банка

ЦБ РФ представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В его систему входят центральный аппарат и территориальные учреждения ( в том числе национальные банки республики), которые обладают статусом филиалов. Территориальные учреждения ЦБ РФ могут включать в себя расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, учебные заведения и другие структурные подразделения, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, которые необходимы для осуществления деятельности ЦБ РФ. Особый статус имеют полевые учреждения ЦБ РФ, которые являются воинскими учреждениями и руководствуются в своей деятельности как воинскими уставами, так и нормативными актами ЦБ РФ.

Организацию деятельности нижнего уровня банковской системы определяет в первую очередь Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Под кредитной организацией понимается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции. В зависимости от состава совершаемых банковских операции выделяются два вида кредитных организаций: банки и небанковские кредитные организации.

Банк– кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация – кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции. В настоящие время ЦБ РФ предусмотрена возможность создания двух видов небанковских кредитных организаций: 1) небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции (см. Положение об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции, утв. ЦБ РФ от 21.09.2001 № 153-П); 2) расчетных небанковских кредитных организаций(см. Инструкцию ЦБ РФ от 26.04.2006 № 129-И «О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций, обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением»).

 

Отношения, складывающиеся в банковской системе РФ, весьма многочислены и разнообразны. Они регулируются различными отраслями права. Определенное место здесь занимает финансовое право.

В финансовом праве в настоящие время отсутствует тот или иной самостоятельный институт, который был бы целиком или полностью посвящен регулированию отношений в банковской системе. Финансово-правовые нормы, регулирующие банковскую деятельность, разбросаны по различным подотрослям и институтам финансового права.

Рассмотрим наиболее важные отношения, возникающие в банковской системе, которые регулируются финансовым правом.

ЦБ РФ участвует в следующих отношениях:

1) осуществляет денежную эмиссию (ст. 75 Конституции РФ). Следует отметить, что в данном случаи ЦБ РФ действует не от своего имени, а от имени Российской Федерации;

2) обслуживает счета бюджетов (п. 2 ст. 155 БК). ЦБ РФ без взымания комиссионного вознаграждения осуществляет операции со средстави федерального бюджета, средствами бюджетов субъектов РФ и средствами местных бюджетов;

3) осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам РФ (п. 3 ст. 155 БК). ЦБ РФ выполняет функции генерального агента Правительства РФ по обслуживанию долговых обязательств РФ, а так же их размещению, выкупу, обмену и погашению на основе агентских соглашений, заключенных с Минфином России (п. 2 ст. 119 БК);

4) выполняет отдельные полномочия по управлению средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния (ст. 96.11 БК);

5) разрабатывает совместно с Правительством РФ основные направления денежно-кредитной политики (п. 1 ст. 155 БК). Данный документ используется при составлении, рассмотрении и утверждении федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

6) уплачивает налоги (ст. 26 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Например, ЦБ РФ является плательщиком налога на прибыль организаций (см. п. 5 ст. 284 НК). Здесь ЦБ РФ выступает как обычная организация-налогоплательщик;

7) перечисляет части прибыли в федеральный бюджет. Статья 26 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» предусматривает направлением ЦБ РФ 50% его прибыли федеральный бюджет.

Видимо, могут быть названы и другие отношения с участием ЦБ РФ, которые составляют предмет регулирования финансового права.

Немаловажную роль в финансово-правовых отношениях играют кредитные организации. Наиболее распространенными являются следующие финансово-правовые отношения с их участием:

1) связанные с уплатой, взысканием и перечислением доходов в бюджеты. Здесь кредитные организации выступают в первую очередь как участники расчетных правоотношений. Они обязаны исполнять платежные поручения плательщиков государственных у муниципальных доходов на их перечисление в соответствующие бюджеты. Кроме того, кредитные организации обязаны исполнять инкассовые поручения органов, уполномоченных осуществлять взыскание обязательных платежей. Приняв к исполнению платежные и инкассовые поручения, кредитные организации обязаны осуществить перечисление денежных средств на счет соответствующего бюджета;

2) связанные с обслуживанием счетов бюджетов. Выше было указано, что данной деятельностью занимается по общему правилу ЦБ РФ. Однако п. 2 ст. 156 БК допускает выполнение соответствующих функций кредитными организациями в случаи отсутствия учреждений ЦБ РФ на соответствующей территории или невозможности ими этих функций;

3) связанные с осуществлением операций по предоставлению и возврату бюджетных кредитов ( п. 1 ст. 156 БК);

4) связанные с выполнением функций генерального агента Правительства РФ, исполнительного органа на государственной власти бюджета РФ, исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации по обслуживанию соответствующих долговых обязательств, их размещению, выкупу, обмену, и погашению на основе агентских соглашений (ст. 119 БК);

5) обеспечивающие представление информации в соответствующие государственные органы. Например, согласно ст. 86 НК банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации крытии счета, о изменении реквизитов счета организации ( индивидуального предпринимателя) налоговый орган по месту своего нахождения в течении пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета.

Кроме того, банки обязаны выдавать налоговым органом справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций ( индивидуальных предпринимателей) в соответствии с законодательством в течении пяти дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа;

6) связанные с организацией ведения кассовых операций организациями. В соответствии с Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, от 05.01.1998 № 14-П, банки устанавливают лимиты хранения наличных денег в кассах предприятий, порядок и сроки сдачи наличных денег в обслуживающий банк. Кроме того, банки уполномочены осуществлять проверки соблюдения порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью в организациях.

Могут быть названы и иные финансовые правоотношения , участниками которых выпускают кредитные организации. Однако из перечня видно, что их деятельность затрагивает самые различные сферы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2473;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.