Лекция №15 «Финансово – правовые основы денежного обращения»


План лекции

  1. Понятие денежной системы и ее элементы
  2. Правовые основы расчетов в РФ и правовое регулирование денежного обращения
  3. Банковские операции и банковские сделки

Денежная система– это обусловленная экономическими историческими и политическими причинами организации денежного обращения в стране.

Понятие денежной системы имеет два аспекта: юридический и экономический. С экономической точки зрения денежная система понимается как один из определенных, исторически сложившихся типов государственного регулирования ценности денежных знаков.

С юридической точки зрения денежная система, представляя собой форму организации денежного обращения в стране, включает в себя следующие элементы: 1)наименование денежной единицы; 2)виды государственных денежных знаков; 3) порядок выпуска, обращения и изъятия денежных знаков; 4) условия денежного обращения в том числе установление пределов использования наличных денег и порядок проведения безналичных расчетов; 5) контроль над соблюдением правил хранения, расходования и обращения денег.

В хозяйственном обороте деньги являются всеобщим средством обмена. Это значит, что любой хозяйствующий субъект может в обмен на деньги получить имущественное благо (товар, работу или услугу). Однако чтобы деньги имели юридический статус, они должны получить со стороны государства значение законного платежного средства. Это происходит путем установления в законе государственной денежной единицы, выпуска соответствующих денежных знаков и объявления, что этими знаками можно погашать соответствующие долги.

В соответствии со ст. 75 Конституции РФ и ст. 27 Федерального закона «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль.

Денежная единица– это расчетная единица, измеряющая платежную силу денежных знаков, мерило ценностей, определяющее рыночную стоимость товаров, работ или услуг.

Один рубль состоит из 100 копеек (ст.27 Закона). Введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается.

Сегодня деятельность государства в области денежного обращения сводится к тому, что государство объявляет определенные предметы платежным средством, устанавливает степень их платежной силы, выражая ее в определенных счетных единицах, производит этими платежи в отношении своих кредиторов и принимает их в погашение долгов своих дебиторов. В результате предметы эти становятся средством обращения.

 

Эмиссия наличных денег(банкнот и монет), организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ осуществляется исключительно ЦБ РФ. Банкноты (банковские билеты) и монеты ЦБ РФ являются единственным законным средством наличного платежа на территории страны. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону. В российской Федерации, как и в советский период, обращение денежных суррогатов запрещено.

Банкноты и монеты ЦБ РФ являются безусловными обязательствами ЦБ РФ и обеспечиваются всеми его активами.

Банкноты выпускаются достоинством 10, 50, 100, 500, 1 тыс. и 5 тыс. рублей.

Металлическая монета выпускается достоинством 1, 5 и 10 руб., 1, 5, 10 и 50 коп.

Банкноты и монета ЦБ РФ обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ.

Банкноты и монеты ЦБ РФ не могут быть объявлен недействительными (утратившими силу законного средства платежа), если не установлен значительный срок их обмена на банкноты и монеты ЦБ РФ нового образца срок изъятия банкнот и монет из обращения не может быть менее одного года, но и не должен превышать 5 лет (п. 2 ст.31 Федерального закона « О Центральном банке РоссийскойФедерации (Банке России)»).

ЦБ РФ без ограничений обменивает ветхие и поврежденные банкноты в соответствии с установленными им правилами (ст. 35 Закона)

Совет директоров ЦБ РФ вправе принимать решения о выпуске банкнот и монет ЦБ РФ нового образца, об изъятии из обращения банкнот и монет ЦБ РФ старого образца. Ему же принадлежит право утверждать номиналы и образцы новых денежных знаков. Решение о выпуске банкнот и монет в порядке предварительного информирования направляется ЦБ РФ в Государственную Думу и Правительство РФ (ст. 33 Закона).

Согласно ст. 33 Закона описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации.

В условиях социалистического хозяйствования правительство советского государства в плановом порядке определяло соответствие между количеством денег, массой товаров, подлежащих реализации, и скоростью обращения денег, и таким образом регулировалось денежное обращение в стране. В современных условиях существования свободного рынка плановость денежного обращения неосуществима, так как в таких условиях она подчиняется закономерностям денежного обращения.

В целях организации на территории РФ денежного обращения на ЦБ РФ возлагаются следующие функции:

- прогнозирование и организация производства, перевозки и хранения банкнот и монет, создание их резервных фондов;

- установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

- установление признаков платежеспособности банкнот и монет, порядка их уничтожения, а так же замены поврежденных банкнот и монет.

- определение порядка ведения кассовых операций.

 

Формы безналичных расчетов определяются правилами, устанавливаемыми ЦБ РФ в соответствии с законодательными актами РФ. Образцы платежных документов, используемых для безналичных расчетов на территории РФ, - платежных поручений, векселей, чеков и др. – утверждаются ЦБ РФ.

Расчеты между юридическими лицами, а так же между физическими и юридическими лицами по платежам, сумма которых превышает установленные размеры, осуществляется только в безналичном порядке.

Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации утверждено указанием ЦБ РФ 03.10.2002 № 2-П. Данное Положение не распространяется на порядок осуществления безналичных расчетов с участием физических лиц.

Порядок осуществления безналичных расчетов с физическими лицами устанавливается ч. 2 ГК, Федеральными законами «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», « О банках и банковской деятельности», и Положением о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации, утвержденном ЦБ РФ 01.04.2003 №222-П.

Безналичные расчеты осуществляются физическими лицами через кредитные организации и их филиалы, имеющие лицензию ЦБ РФ, предусматривающую открытие и ведение банковских счетов физических лиц и (или) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключение почтовых переводов).

При осуществлении безналичных расчетов по текущим счетам физическими лицами могут применяться установленные законодательством формы безналичных расчетов (расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты по инкассо) с учетом особенностей, предусмотренных указанным выше Положением.

Списание денежных средств с текущего счета физического лица осуществляется банком по распоряжению владельца счета либо без его распоряжения в случаях предусмотренных законодательством, на основании расчетных документов в пределах, имеющихся на счете денежных средств.

Без открытия банковского счета совершаются операции по переводу принятых от физических лиц денежных средств, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в пользу юридических и физических лиц.

 

Безналичные расчеты производятся через кредитные организации (филиалы) и (или) ЦБ РФ по счетам открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено используемой формой расчетов.

Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации (филиалы) могут осуществляться и использованием:

- корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в ЦБ РФ;

- корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях;

- счетов участников расчетов, открытых в других кредитных организациях

- счетов участников расчетов, открытых в небанковских кредитных организациях,

осуществляющих расчетные операции

- счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.

Списание денежных средств со счета осуществляется по распоряжению его владельца или без распоряжения владельца счета в случаях, предусмотренных законодательством и (или) договором между банком и клиентом.

Списание денежных средств со счета производится на основании расчетных документов, составленных в пределах, имеющихся на счете денежных средств, если иное не отмечено в договорах, заключаемых между ЦБ РФ или кредитными организациями и их клиентами.

Порядок оформления, приема, обработки электронных платежных документов и осуществления расчетных операций с их использованием регулируется отдельными нормативными актами ЦБ РФ, за исключением случаев, указанных в настоящем Положении, и заключаемыми между ЦБ РФ или кредитными организациями и их клиентами договорами, определяющими порядок обмена электронными документами с использованием средств защиты информации.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств осуществляется по мере их поступления в очередности, зафиксированной законодательством.

Ограничение прав владельца счета на распоряжение находящимися на нем денежными средствами не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

 

Безналичные расчеты осуществляются по счетам в формах, установленных законодательством.

Названное Положение распространяется на следующие формы безналичных расчетов:

- расчеты платежными поручениями;

-расчеты по аккредитиву;

-расчеты чеками;

-расчеты по инкассо.

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах заключаемых ими со своими контрагентами.

Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии

По расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков решаются в установленном законодательством порядке без участия банков.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов.

Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или в определенных случаях электронного платежного документа:

распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

Правила ведения кассовых операций – это установленный в нормативных актах ЦБ РФ, локальных актах кредитных организаций определенный в договорах между кредитной организацией и клиентами порядок совершения банковских операций, а так же приема, хранения, перевозки инкассации и выдачи наличных денежных средств и ценностей. Согласно ст.34 Федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» определение порядка ведения кассовых операций относится к компетенции ЦБ РФ. Реализуя свои полномочия в регулировании такого порядка, ЦБ РФ принял ряд нормативных актов: Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации, утв. ЦБ РФ от 24.04.2008 №318-ФЗ, Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утв. ЦБ РФ от 26.03.2007 №302-П, Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утв. ЦБ РФ от 05.01.1998 №14-П. Указанные акты составляют правовую основу регулирования правил ведения кассовых операций.

На этой основе кредитные организации разрабатывают локальные акты в виде инструкций и регламентов, где предусматривается порядок осуществления кассовых операций в соответствующей кредитной организации. Основное требование, предъявляемое к таким локальным актам, - они не должны противоречить правилам, установленным ЦБ РФ.

Кассовые операции включают в себя следующие группы отношений:

1) расчеты наличными денежными средствами;

2) отношения по хранению денежных средств в кассах организаций;

3) отношения по перевозке и инкассации денежной наличности;

4) отношения между кредитной организацией и клиентами по выдаче наличных денежных средств, а так же выдаче наличных денежных средств из кассы организаций.

Банковская операция –совокупность юридических и фактических действий, которые осуществляются только кредитной организацией и только на основании лицензии Банка России (за исключением случаев, установленных законов, - ст.13.1 Закона о банках)

Банковские операции осуществляются кредитными организациями в силу исключительной правовой способности. Закрытый перечень банковских операций дан в ч.1 ст.5 Закона о банках.

К банковским операциям, для осуществления которых требуется лицензия, относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады ( до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в п.1 привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

5) Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, вправе осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги при соблюдении условий, установленных Федеральным Законом «О банках и банковской деятельности».

Часть 2 ст. 5 Закона «О банках» содержит открытый перечень иных, помимо перечисленных в ч.1 указанной статьи, сделок, которые вправе осуществлять кредитная организация

К таким сделкам относятся:

1)выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2)приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3)доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4)осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5)предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6)лизинговые операции;

7)оказание консультационных и информационных услуг;

 

Для осуществления указанных сделок кредитной организации не требуется получать лицензию Банка России. Кредитная организация осуществляет их в силу специально правоспособности.

Одновременно закон устанавливает, что кредитные организации не вправе заниматься торговой, производственной и страховой деятельностью и, следовательно, не вправе осуществлять сделки, связанные с указанными видами деятельности.

 

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2618;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.