Н.Д. Кондратьев (1892-1938)


Экономисты первой половины XIX в. обращали внимание на процессы колебательного характера длительностью в 7-11 лет, известные как промышленно-капиталистические циклы. Они слагаются из трех повторяющихся фаз: «подъем - кризис - депрессия».

Согласно концепции «больших циклов конъюнктуры», разработанной русским ученым Н.Д. Кондратьевым (1892-1938), развитию экономики наряду со средними и короткими циклами свойственны продолжительные длинноволновые колебания, охватывающие период от 45 до 60 лет.

Исследовав обширный статистический материал с конца XVIII века, то есть с начала промышленной революции, связанный с цикличностью чередования сменяющихся фаз в промышленном производстве, Н.Д. Кондратьев установил существование длинных волн или больших циклов конъюнктуры протяженностью в 45-60 лет.

Н.Д. Кондратьев отметил четыре эмпирические правильности в развитии больших циклов:

1) Перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом начале ее наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества (прорывы в технологиях, изменение условий денежного обращения, усиление роли новых стран в мировой хозяйственной жизни и т.д.). Указанные изменения в той или иной степени происходят постоянно, но, по утверждению Н.Д.Кондратьева они протекают неравномерно и наиболее интенсивно выражены перед началом повышательных волн больших циклов и в их начале. Перед началом повышательной волны каждого большого цикла происходили глубокие изменения в технике (технологии) производства на основе появления кардинальных изобретений и открытий, радикальных нововведений. Именно этот вывод явился важнейшим вкладом ученого в теорию инноваций.

2) Периоды повышательных волн больших циклов сопровождаются крупными социальными потрясениями в жизни общества, тогда как на понижательном участке эти потрясения незначительны.

Для того чтобы убедиться в этом утверждении, достаточно посмотреть на хронологию вооружённых конфликтов и переворотов и мировой истории.

3) Понижательные волны этих больших циклов сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства.

4) Большие циклы экономической конъюнктуры выявляются в том же едином процессе динамики экономического развития, в котором выявляются и средние циклы с их фазами подъема, кризиса и депрессии. Поэтому средние циклы как бы нанизываются на волны больших циклов. В период повышательной волны больших циклов средние капиталистические циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивностью подъемов. Если наблюдать понижательный период большого цикла, то все повышательные тенденции средних циклов будут ослаблены, а понижательные тенденции будут усиливаться общей понижательной волной большого цикла. Краткие и слабые подъемы средних циклов будут сопровождаться длительными и более глубокими депрессиями.

На протяжении одного длинного цикла можно наблюдать несколько более коротких, благодаря которым на восходящем этапе экономические спады имеют краткосрочный характер, а подъемы достаточно интенсивны. На нисходящем этапе – все происходит в точности наоборот.

Далее Н.Д. Кондратьев пришел к выводу, что повышательная волна большого цикла связана с обновлением и расширением основных капитальных благ, с радикальными изменениями в производительных силах общества. Для этого процесса требуются огромные запасы капитала, в частности, для смены его пассивной части (зданий, сооружений, коммуникаций и др.). Отсюда необходимо, чтобы кривая роста капитала была выше кривой текущего инвестирования на замену активной части капитала в форме станочного оборудования, транспортных средств и т.п. Концентрации капитала способствует система кредита и фондовая биржа.

Накопление капитала значительно выше на стадии понижательно-депрессивной волны, так как объем капитальных вложений снижается. Это создает условия для очередной повышательной стадии большого цикла экономической конъюнктуры.

Также в данной теории ученый смог показать связь процессов использования основного капитала (возмещение и износ), циклического характера инвестиций с динамикой цен. Изменения в механизме формирования цен могут активно воздействовать на соответствующие изменения в основных параметрах национальной экономики.

Циклы Кондратьева имеют правильность временных промежутков неслучайно. Например, появление новых технологий не происходит хаотично, а в соответствии с возрастающими потребностями текущей конъюнктуры. Именно поэтому большие циклы, сроки их начала и конца не носят случайный характер, а имеют определенные закономерности, которые характерны эффективной мировой экономике.

Большие циклы Кондратьева позволяют увидеть общие закономерности экономического развития как отдельной страны, так и общемирового процесса в целом. Переходы между фазами большого цикла в основном связаны со структурными экономическими преобразованиями и научно-техническими переворотами.

Большие циклы Кондратьева обладают универсальным характером и могут быть использованы не только в развитых странах. Они могут быть использованы для проведения анализа как производственной, так и другой сферы цивилизации человека (например, образование и культура). Также с их помощью можно понять, что «повторение» определенных этапов уже невозможно на несколько десятилетий.

Выводы Кондратьева нашли подтверждение и в дальнейшем развитии экономической конъюнктуры. Продолжительный и глубокий кризис 1929-1933 гг. развернулся в период понижательной волны большого цикла, начавшегося в конце XIX в. Примерно через пятьдесят лет, в 1973-1975 гг. вновь на фоне понижательной волны произошел самый глубокий и разрушительный за последние десятилетия спад производства.

Экономический рост в 80-90-х гг. в развитых странах происходил в условиях развернувшегося пятого технологического уклада (современного этапа НТР), определившего начало новой повышательной волны большого цикла.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2858;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.