Зависимость скорости от температуры


 

Повышение температуры ускоряет все химические реакции. Первоначально Вант-Гофф экспериментально установил, что при увеличении температуры на каждые 10 градусов скорость возрастает в 2 ¸ 4 раза (правило Вант-Гоффа). Это соответствует степенной зависимости скорости от температуры:

 

,

 

где Т > Т0 , g - температурный коэффициент Вант-Гоффа.

Однако это уравнение теоретически не обосновано;экспериментальные данные лучше описываются экспоненциальной функцией (уравнение Аррениуса):

,

 

где А - предэкспоненциальный множитель, не зависящий от Т, Еа - энергия активации химической реакции (кДж/моль), R - универсальная газовая постоянная.

Уравнение Аррениуса обычно записывают для константы скорости:

.

 

Это уравнение теоретически обосновывается методами статистической физики. Качественно это обоснование состоит в следующем: так как реакции идут в результате беспорядочных столкновений молекул, то эти столкновения характеризуются практически непрерывным набором энергий от самых маленьких до очень больших. Очевидно, что реакция произойдет только тогда, когда молекулы соударяются с энергией, достаточной для разрыва (или существенного растяжения) некоторых химических связей. Для каждой системы существует порог энергии Еа , начиная с которого энергия достаточна для протекания реакции, – этому механизму как раз и соответствует кривая 1 на рисунке 5.1. Так как соударения происходят с частотой, зависящей от температуры по экспоненциальному закону, то и получаются формулы 5.9 и 5.10. Тогда предэкспоненциальные множители А и k0 представляют некоторую характеристику полного числа столкновений, а член - долю результативных столкновений.

Анализ экспериментальных данных проводят, пользуясь логарифмической формой уравнения Аррениуса:

 

.

 

График строят в так называемых аррениусовских координатах
(ln k - ),рис. 7.2; из графика находят ko и Еа.

 

При наличии экспериментальных данных для двух температур ko и Еа легко теоретически найти:

 

; ;

 

Скорость химической реакции в значительной мере зависит от энергии активации. Для подавляющего большинства реакций она лежит в пределах от 50 до 250 кДж/моль. Реакции, для которых
Еа > 150 кДж/моль, при комнатной температуре практически не протекают.

Пример 1. Сложная необратимая реакция 2N2O5 = 4NO2 + O2 является реакцией первого порядка. Как изменится ее скорость при увеличении давления в 5 раз?

Решение. Кинетическое уравнение этой реакции в общем виде: V = k·[N2O5]a. Так как реакция сложная, то возможно, что a ¹ 2. По условию порядок реакции
a = 1. Для газовых реакций роль концентрации выполняет давление. Поэтому
V = kP, и если Р1 = 5Р, то V1/V = 5, т.е. скорость возрастает в пять раз.

 

 

ln k

 


ln ko

       
 
   
 


j

 

Рис. 5.2.Аррениусовская зависимость для константы скорости.

Точки – экспериментальные данные

 

Пример 2. Для реакции 2NO + H2 = N2O + H2O при 660 К измерена скорость при различных концентрациях NO и H2 :

 

NO, моль/л-1 0,01 0,01 0,03
H2 моль/л-1 0,01 0,02 0,02
V моль л-1 с-1 2,5.10-3 5.10-3 45.10-3

 

Найти константу скорости, порядки по реагентам и записать кинетическое уравнение.

Решение.Кинетическое уравнение для скорости этой реакции в общем виде:

 

V = k[NO]a[H2]b.

 

Данные таблицы позволяют найти порядки реакции по NO (a) и H2 (b) методом понижения порядка реакции, т.е. анализируя опыты, в которых один из реагентов имеет неизменную концентрацию. Так, [NO] = 0,01 в первом и втором столбцах, при этом [H2] изменяется.

 

. (частный порядок по H2).

 

Для второго и третьего столбцов, наоборот, [H2] одинакова, а [NO] - различны, поэтому:

 

(частный порядок по NO).

 

Так как a и b совпадают со стехиометрическими коэффициентами, то реакция может быть простой. Константа скорости может быть найдена по данным каждого столбца:

 

Таким образом, кинетическое уравнение: V = 2,5.103[NO]2[H2].

Суммарный (общий) порядок этой реакции (a + b) равен 3.

Пример 3.Скорость реакции А + 3В = АВ3 определяется кинетическим уравнением V = k[А]·[B]. Определите общий порядок реакции. Какая это реакция – простая или сложная? Во сколько раз увеличится скорость реакции при увеличении концентраций в 3 раза?

Решение.Порядок реакции определяется суммой показателей степеней реагентов в кинетическом уравнении. Для данной реакции общий порядок равен двум (1 +1).

Если бы данная реакция была простой, то по закону действующих масс

V = k[А]1.[B]3 и общий порядок был бы равен (1+ 3) = 4, т.е. показатели степеней в кинетическом уравнении не совпадают со стехиометрическими коэффициентами, следовательно, реакция сложная и проходит в несколько стадий.

При увеличении концентраций реагентов в 3 раза: V1 = k·3[A]·3[B] = 32V, то есть скорость увеличится в 32 = 9 раз.

Пример 4. Определить энергию активации реакции и ее температурный коэффициент, если при 398 и 600 0C константы скорости равны, соответственно, 2,1×10-4 и 6,25×10-1.

Решение. Еа по двум значениям может быть рассчитана по формуле 5.12:

 

192б33 Дж/моль.

 

Температурный коэффициент находим из выражения (5.8), т.к. V µ k:

 

.

Катализ

 

Одним из наиболее распространенных в химической практике методов ускорения химических реакций является катализ.Катализатор - вещество, которое многократно участвует в промежуточных стадиях реакции, но выходит из нее химически неизменным.

Например, для реакции А2 + В2 = 2АВ

участие катализатора К можно выразить уравнением

 

А2 + К + В2 ® А2....К + В2 ® А2...К...В2 ® 2АВ + К .

 

Эти уравнения можно представить кривыми потенциальной энергии (рис. 5.2.).

Рис. 5.2. Энергетическая схема хода реакции

с катализатором и без катализатора

 

Из рисунка 5.2 видно, что:

1) катализатор уменьшает энергию активации, изменяя механизм реакции, – она протекает через новые стадии, каждая из которых характеризуется невысокой энергией активации;

2) катализатор не изменяет DН реакции (а также DG, DU и DS);

 

3) если катализируемая реакция обратимая, катализатор не влияет на равновесие, не изменяет константу равновесия и равновесные концентрации компонентов системы. Он в равной степени ускоряет и прямую, и обратную реакции, тем самым ускоряя время достижения равновесия.

Очевидно, в присутствии катализатора энергия активации реакции снижается на величину DЕк . Поскольку в выражении для константы скорости реакции (уравнение 5.10) энергия активации входит в отрицательный показатель степени, то даже небольшое уменьшение Еа вызывает очень большое увеличение скорости реакции: .

Влияние катализатора на снижение Еа можно показать на примере реакции распада иодида водорода:

 

2HI = H2 + I2 .

 

    Еа , кДж/моль   DЕа (500К)
Без катализатора -
Катализатор Au » 3·106
Катализатор Pt 59 109 » 1011

 

Таким образом, для рассматриваемой реакции уменьшение энергии

активации на 63 кДж, т.е. в 1,5 раза, соответствует повышению скорости реакции при 500 К более чем 106 раз.

Следует отметить, что предэкспоненциальный множитель каталитической реакции k01 не равен k0 и обычно значительно меньше, однако соответствующее уменьшение скорости далеко не компенсирует её увеличения за счёт Еа.

 

Пример 5.Энергия активации некоторой реакции в отсутствие катализатора равна 75,24 кДж/моль, а с катализатором - 50,14 кДж/моль. Во сколько раз возрастает скорость реакции в присутствии катализатора, если реакция протекает при 250 С, а предэкспоненциальный множитель в присутствии катализатора уменьшается в 10 раз.

Решение.Обозначим энергию активации реакции без катализатора через Еа , а в присутствии катализатора - через Еа1; соответствующие константы скоростей реакций обозначим через k и k1. Используя уравнение Аррениуса (5.9) (см. раздел 5.3) и принимая k01/k0 = 10, находим:

 

Отсюда

 

Окончательно находим:

 

Таким образом, снижение энергии активации катализатором на 25,1 кДж привело к увеличению скорости реакции в 2500 раз, несмотря на 10-кратное уменьшение предэкспоненциального множителя.

 

Каталитические реакции классифицируются по типу катализаторов и по типу реакций. Так, например, по агрегатному состоянию катализаторов и реагентов катализ подразделяется на гомогенный (катализатор и реагент образуют одну фазу) и гетерогенный(катализатор и реагенты – в разных фазах, имеется граница раздела фаз между катализатором и реагентами).

Примером гомогенного катализа может быть окисление СО до СО2 кислородом в присутствии NO2 (катализатор). Механизм катализа можно изобразить следующими реакциями:

 

CO(г) + NO2(г) ® CO2(г) + NO(г) ,

2NO(г) + O2(г) ® 2NO2(г) ;

 

и катализатор (NO2) снова участвует в первой реакции.

Аналогично этому может быть катализирована реакция окисления SO2 в SO3; подобная реакция применяется в производстве серной кислоты "нитрозным" способом.

Примером гетерогенного катализа является получение SO3 из SO2 в присутствии Pt или V2O5 :

SO2(г) + O2(г) ® SO3(г) .

 

Эта реакция также применяется в производстве серной кислоты ("контактный" метод).

Гетерогенный катализатор (железо) применяется также в производстве аммиака из азота и водорода и во многих других процессах.

Эффективность гетерогенных катализаторов обычно намного больше, чем гомогенных. Скорость каталитических реакций в случае гомогенного катализатора зависит от его концентрации, а в случае гетерогенного - от его удельной поверхности (то есть дисперсности) - чем она больше, тем больше скорость. Последнее связано с тем, что каталитическая реакция идет на поверхности катализатора и включает в себя стадии адсорбции (прилипание) молекул реагентов на поверхности; по окончании реакции ее продукты десорбируются. Для увеличения поверхности катализаторов их измельчают или получают специальными способами, при которых образуются очень тонкодисперсные порошки.

Приведенные примеры одновременно являются примерами окислительно-восстановительного катализа.В этом случаев качестве катализаторов обычно выступают переходные металлы или их соединения (Mn3+, Pt, Au, Ag, Fe, Ni, Fe2O3 и др.).

В кислотно-основном катализероль катализатора выполняют Н+, ОН- и другие подобные частицы - носители кислотности и основности. Так, реакция гидролиза

 

CH3COOCH3 + H2O CH3COOH + CH3OH

 

ускоряется примерно в 300 раз при добавлении любой из сильных кислот: HCl, HBr или HNO3.

Большое значение катализ имеет в биологических системах. В этом случае катализатор называют ферментом. Эффективность действия многих ферментов намного больше, чем обычных катализаторов. Например, для реакции связывания азота в аммиак

 

N2 + 3H2 = 2NH3

 

в промышленности используется гетерогенный катализатор в виде губчатого железа с добавками оксидов и сульфатов металлов.

При этом реакция проводится при Т » 700 К и Р » 30 МПа. Этот же синтез идет в клубеньках бобовых растений под действием ферментов при обычных Т и Р.

Каталитические системы небезразличны к примесям и добавкам. Некоторые из них увеличивают эффективность катализа, как например, в вышеприведенном примере катализа синтеза аммиака железом. Такие добавки в катализатор называются промоторами(оксиды калия и алюминия в железе). Некоторые примеси, наоборот, подавляют каталитическую реакцию ("отравляют" катализатор), это каталитические яды.Например, синтез SO3 на Pt-катализаторе очень чувствителен к примесям, содержащим сульфидную серу ; сера отравляет поверхность платинового катализатора. И напротив, катализатор на основе V2O5 малочувствителен к таким примесям; честь разработки катализатора на основе оксида ванадия принадлежит российскому учёному Г.К. Борескову.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.025 сек.