Влияние погрешности установки и базирования заготовки на станке или в приспособлении


По ГОСТ 21495-76 погрешностью базирования называется отклонение фактически допустимого положения заготовки или изделия при базировании от требуемого (номинального).

При работе на настроенном оборудовании погрешности базирования приводят и к погрешностям обработки. Практически, если учитывать неизбежность погрешностей размеров и формы поверхностей, используемых в качестве баз, погрешности базирования могут иметь при любом способе базирования. Обычно схемы базирования могут иметь место при любом способе базирования. Обычно схемы базирования идеализируют.

С учетом идеализации схем базирования погрешностью базирования называют погрешность размера, возникающую при несовмещении конструкторских (измерительных) и технологических баз.

Для каждого конкретного случая базирования необходим анализ, который позволит определить характер и конкретную величину погрешности базирования. Ниже показаны три варианта базирования цилиндрической детали (валика) при обработке шпоночного паза.

Рис. 4.1.

При установке вала в призму (случай а) и при симметрично установленной относительно оси призмы фрезе симметричность паза относительно оси детали будет выдержана независимо от колебания диаметра вала, т.е. погрешность базирования, приводящая к смещению паза . Что же касается погрешности базирования по размеру n, то она, как это видно из чертежа, всегда будет иметь место, т.е.

При установке вала в "угол" призмы (случай б) отсутствует погрешность базирования по размеру n ( ), но возникает погрешность базирования, приводящая к смещению паза . Можно предположить схему базирования (случай в), при котором и . Однако для осуществления такой схемы дуется сложное по конструкции приспособление.

Для случая "а" приводится расчет погрешности базирования:



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2656;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.