Понятие о ремонте автомобилей


 

Автомобильный транспорт занимает ведущее место в перевозках пассажиров и грузов. В настоящее время более 80% объема всех перевозок обеспечивается автомобильным транспортом.

В процессе эксплуатации автомобиля его надежность и другие свойства постепенно снижаются вследствие изнашивания деталей, а также коррозии и усталости материала, из которого они изготовлены. В автомобиле появляются различные неисправности, которые устраняют при техническом обслуживании и ремонте (рис.1.1). Современный автомобиль насчитывает более 3000 деталей и все они в различной степени подвергаются старению и износу. В процессе ТО и ремонта осуществляется замена наиболее быстроизнашиваемых деталей. В результате характер износа и старения автомобиля в целом соответствует характеру зависимости, показанному на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Кривая изнашивания деталей автомобиля tI – период приработки; tII – период нормального изнашивания; tIII – период ускоренного (аварийного изнашивания)

 

При длительной эксплуатации автомобиля наступает момент, когда надежность его вследствие указанных процессов снижается настолько, что восстановление ее в условиях автотранспортных предприятий становится невозможным. В этом случае техническое состояние автомобиля считается предельным и он подлежит капитальному ремонту. Одним из показаний для КР является то, что затраты на поддержание автомобилей в работоспособном состоянии становятся больше прибыли, которую они приносят в эксплуатации.

Текущий и капитальный ремонты (КР) автомобилей имеют большое экономическое и народнохозяйственное значение, позволяют увеличивать автомобильный парк и обеспечивать эксплуатационную надежность подвижного состава автомобильного транспорты.

Основным источником экономической эффективности КР автомобилей является использование остаточного ресурса деталей. Около 70 – 75% деталей автомобилей, прошедших срок службы до первого КР, имеют остаточный ресурс и могут быть использованы повторно либо без ремонта, либо после небольшого ремонтного воздействия.

 
 

Рис. 1.2. Классификация деталей автомобилем, поступающих в КР

 

I группа – поршни, поршневые кольца, вкладыши подшипников, подшипники качения, втулки, резинотехнические изделия и др.;

II группа – педали, рычаги, различная арматура, тяги, различные валы и др. ;

III группа – блок цилиндров, коленчатый вал, головка блока, картеры, распределительный вал и др.

Стоимость восстановления деталей Ш группы составляет 10–50% от стоимости новых деталей. Себестоимость КР даже в условиях сравнительно небольших современных предприятий обычно не превышает 60–70% от стоимости новых автомобилей. Очень существенным фактором является большая экономия в металлах и трудовых ресурсах. Изыскание новых эффективных способов ремонта и восстановления деталей автомобилей является серьезной научно-технической и экономической задачей.

Создание первых авторемонтных заводов относится к началу 30-х годов. Сегодня авторемонтное производство превратилось в крупную отрасль, насчитывающую тысячи крупных и мелких предприятий, в настоящее время постепенно выходящее из кризиса.

В силу изложенных выше проблем современные специалисты по эксплуатации и ремонту автомобилей должны обладать разносторонними и глубокими знаниями прогрессивных методов ремонта автомобилей, повышения их качества и надежности, обеспечивающих доведение ресурса отремонтированных машин до уровня, мало отличающиеся от ресурса новых автомобилей – все это и является задачей курса "Основы технологии производства и ремонта автомобилей".

Указанный курс является комплексным и отличается большим разнообразием и универсальностью рассматриваемых вопросов. Курс состоит из двух разделов:

1) основы технологии производства автомобилей;

2) технология ремонта автомобилей.

Предусмотрено выполнение лабораторных работ и курсовой работы. Вопросы курса в обязательном порядке отражаются в дипломном проекте.

Изучение курса базируется на ранее изученных студентами дисциплинах: "Технология конструкционных материалов", "Материаловедение", "Основы взаимозаменяемости, стандартизация и технические измерения" и др.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2851;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.