Гематома ушной раковины


Гематома ушной раковины появляется вследствие расчесов и укусов уха и представляет собой небольшое скопление крови под кожей. Основные симптомы заболевания – опухоль ушной раковины, беспокойное поведение, зуд пораженного места.

Как правило, для лечения гематомы на пораженное место следует наложить холодный компресс и обратиться к ветеринару, который назначит лечение.

Наружный отит

Воспаление слухового прохода называется наружным отитом. Основная причина возникновения этого заболевания – проникновение внутрь ушной раковины посторонних предметов (насекомых, веточек, земли) или воды. Вода попадает в уши кошки во время купания или прогулки в дождливое время года.

Основные симптомы этого заболевания – беспокойное поведение и наличие гнойных выделений из пострадавшего уха. Для лечения наружного отита следует ежедневно очищать ушную раковину от гноя влажным ватным тампоном, для смачивания которого нельзя использовать жидкости, содержащие спирт. Очищенное ухо изнутри обрабатывается цинковой мазью.

Грибковые и кожные заболевания

Существует большое количество разновидностей грибковых заболеваний. Ниже приводятся наиболее часто встречающиеся у кошек болезни данной группы. Грибковые заболевания чрезвычайно заразны. Нарушение гигиенических норм, испорченный корм, неполноценное питание, недостаточный уход за шерстью и кожей – вот основные причины их возникновения. Так, например, при микроспории под ультрафиолетовыми лучами шерсть больных животных в темноте отсвечивает зеленым.

Лечение подобных заболеваний обычно длится 5–40 дней. При этом в организм кошки через задний проход каждый день вводят раствор гризеофульвина.

Малая площадь пораженных грибком участков кожи позволяет использовать для лечения противогрибковую мазь, которая наносится на пораженное место 3 раза в день в течение 1 нед.

Микроспория

Микроспория – одно из наиболее опасных грибковых заболеваний, возбудителем которого являются микроскопические патогенные грибы, поражающие шерсть, кожу и когти питомца. На коже лап, шеи и головы больного питомца появляются покрытые серыми чешуйками и лишенные шерсти участки.

Заражение микроспорией в большинстве случаев происходит при контакте с больным животным. Инкубационный период этого грибкового заболевания длится от 10 до 30 дней. Чем моложе кошка, тем тяжелее она переносит эту болезнь.

Микроспорию часто называют стригущим лишаем. Она чрезвычайно заразна и легко передается человеку при непосредственном контакте, а также через зараженные предметы. Поэтому при первых симптомах заболевания питомца нужно завернуть в клеенку или плотную ткань и отвезти к ветеринару, который назначит лечение.

Не пугайтесь, обнаружив на теле своего домашнего любимца перхоть и залысины, возможно, это чесоточный клещ. Но если места выпадения шерсти имеют вид круга с красным кольцом по краю или покрыты чешуйками, следует обратиться к ветеринару, вероятно, у вашего питомца стригущий лишай – грибковое заболевание, поражающее тело, морду, уши и даже когти животного.

При легком течении болезни наблюдается выпадение волос и шелушение кожи, зуд может отсутствовать; тяжелая форма лишая сопровождается обширным поражением кожи и появлением на ней струпьев, которые со временем начинают мокнуть. В группу риска входят котята и взрослые животные с ослабленным иммунитетом.

Наиболее эффективный метод, позволяющий поставить точный диагноз, – микроскопическое исследование соскобов кожи зараженных кошек. Можно также диагностировать стригущий лишай с помощью ультрафиолетового облучения: у больных животных отмечается зеленоватое свечение кожи, однако для обследования кошек с черной шерстью данный метод непригоден.

При легком течении болезни наступает самоисцеление, если иммунитет у животного в норме, рецидива быть не должно. Для профилактики повторного заражения стригущим лишаем в комнате, где находился больной кот или кошка, необходимо сделать следующее: уничтожить подстилку, на которой спало животное, обработать все предметы интерьера, посуду, игрушки и лоток для кошачьего туалета раствором гипохлорида натрия или клорокса.

Поскольку стригущий лишай может передаваться людям, ухаживать за больным питомцем следует в перчатках, а одежду и прочие предметы, находившиеся в непосредственном контакте с зараженным животным, кипятить или стирать в растворе клорокса, что позволит убить грибковые споры.

Дерматомикоз

Это грибковое заболевание, характеризующееся появлением на морде, ушах, лапах и хвосте кошки небольших округлых залысин, которые через некоторое время покрываются корочкой. Признаки дерматомикоза можно обнаружить и на теле животного, во многом они напоминают следы от царапин и укусов.

Заболевание относится к разряду заразных, оно даже может передаваться при контакте с больными питомцами человеку.

Лечение дерматомикоза проводится лекарственными препаратами в виде таблеток или растворов. Во избежание рецидива заболевания после курса лечения необходимо произвести генеральную уборку и тщательно обработать все предметы, с которыми соприкасалось инфицированное животное.

«Конский хвост»

«Конский хвост» – заболевание, характеризующееся появлением жирного налета на хвосте животного, припухлостью, а иногда волдырями и выпадением шерсти вокруг корня хвоста. Налет – это следствие выделений из железы, расположенной на верхней поверхности хвоста. Если регулярно мыть, тщательно подсушивать больной участок и расчесывать шерсть на нем, можно устранить все симптомы заболевания.

Раздражение и покраснение кожи снимается специальными мазями или бальзамами, приобретенными по совету ветеринара. «Конский хвост» характерен в большей степени для некастрированных котов, но иногда наблюдается и у кошек.

Себорея

Иногда у кошек появляется себорея, одним из признаков которой является появление перхоти. У кошек со светлой шерстью она практически незаметна (обнаружить ее можно лишь при расчесывании), однако у котов темных окрасов различить перхоть очень легко. Причинами развития этого кожного заболевания могут быть неправильное питание, наличие на коже животного насекомых-паразитов и др. Если у вашего питомца перхоти немного, волноваться не стоит, это вполне нормальное явление; при обилии же на шерсти мелких серовато-белых чешуек следует обратиться за помощью в ветеринарную клинику.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1498;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.