Кормление стареющих кошек


К сожалению, процесс старения естественен и необратим: невозможно остановить изменения, происходящие в клеточных и биохимических структурах живого организма. Однако, обеспечив стареющему питомцу правильное (сбалансированное) питание, хозяин может значительно продлить не только срок его жизни, но и активный период жизнедеятельности, а также предотвратить развитие многих тяжелых заболеваний (гипертонии, диабета, артрита, болезней печени, дыхательных путей, рака и др.).

Нельзя точно сказать, когда кошка стареет: одни питомцы остаются активными и после 10 лет, другие же начинают набирать лишний вес и утрачивают интерес к подвижным играм в шести-, семилетнем возрасте. Определить, достигла кошка роковой черты или нет, может только сам владелец, внимательно понаблюдав за ней.

Сдвоенная пластмассовая миска, металлическое блюдце для воды и керамическая чашка в виде кошки

Обычно процесс старения затрагивает кошек в возрасте от 12 до 15 лет. Животные меняются внешне (у них появляются жировые отложения, наблюдается резкая прибавка в весе), отмечаются также изменения в их поведении (они больше спят, двигаются медленно и немного скованно), кроме того, в этот период жизни многие кошки теряют слух и зрение.

Таким образом, еда становится для таких кошек практически единственной радостью в жизни, своеобразным ритуалом, от которого они не в силах отказаться. Кроме того, стареющие питомцы получают большое удовольствие от уделяемого им во время кормления внимания.

Как и люди пожилого возраста, старые кошки становятся привередливыми в еде. Выпадение зубов приводит к тому, что животные с большей охотой начинают есть жидкую и перемолотую пищу, однако не стоит их вовсе лишать лакомых кусочков, иначе питомцы затоскуют, почувствовав себя нелюбимыми и ненужными.

Стареющие кошки не нуждаются в большом количестве калорий, их суточные энергозатраты составляют в среднем 60–65 ккал на 1 кг веса. Поэтому во избежание развития у питомцев ожирения следует сократить количество потребляемой пищи. Лучше кормить пожилых кошек несколько раз в день небольшими порциями вкусной и достаточно калорийной еды.

Можно использовать сухие и полужидкие корма промышленного изготовления, например «Hill’s Feline Maintenance Light» и «Hill’s Feline Maintenance Senior» от «Hill’s, Iams Cat food Light» и «Iams Cat food Senior» от «Iams», «Purina Pro Plan Adult Formula Light» от «Purina», «Senior 28» и «Slim 37» от «Royal Canin».

Рекомендуется ограничить количество потребляемых кошкой жиров. Выбирая для питомца корм, нужно обращать внимание на содержание в нем данного компонента, оптимальным считается вариант, когда пища обезжирена на 95 %. В старости кошки нуждаются в протеинах, микроэлементах и витаминах не меньше, чем молодые животные. Не стоит менять состав данных компонентов в пище своего любимца, его еда должна по-прежнему содержать оптимальное количество витаминов и микроэлементов. Что же касается соли, то ее должно быть в корме как можно меньше.

Составляя суточный рацион своего стареющего питомца, хозяин должен учитывать, что изменения, происходящие в клетках и органах животного, нередко становятся причиной нарушения нормального пищеварения. Как правило, серьезные желудочно-кишечные заболевания развиваются в результате частых запоров и задержек кала, но иногда причиной изменений в пищеварительном процессе может стать избыток получаемых животным питательных веществ (витаминов и минералов). Правильная диета, состоящая из легкоперевариваемого, но калорийного корма, позволит избежать желудочно-кишечных расстройств.

Случается, что стареющие питомцы отказываются от еды. Вероятно, у них возникают проблемы с зубами или деснами, и в этом случае без помощи ветеринара не обойтись. Не стоит переживать, если питомцу придется удалить больной зуб, он сможет и дальше есть привычную пищу, твердую еду он будет измельчать своими крепкими деснами.

Причинами потери кошкой зубов могут стать пародонтоз и зубной камень. В целях профилактики данных заболеваний следует чаще давать питомцу сухие корма, обладающие очищающим и шлифующим действием, и с молодого возраста приучать его к чистке зубов.

Если, несмотря на все усилия, кошка все же теряет зубы, можно предложить ей измельченную или разжиженную пищу и только изредка баловать твердым кормом. Кошек, тяжело переносящих жажду и испытывающих проблемы с терморегуляцией, необходимо снабжать свежей чистой водой.

Наиболее распространенным заболеванием стареющих кошек является гипертиреоз (увеличение количества гормонов щитовидной железы). Животные много едят, но не толстеют, напротив, у них отмечается снижение массы тела, поэтому питомцев, страдающих таким недугом, следует кормить вкусной высококалорийной пищей. Продолжительный период потери аппетита может вызывать жировую инфильтрацию печени.

У многих кошек пожилого возраста развиваются хронические заболевания почек. Вероятно, причина заключается в негативном воздействии на эти органы высоких доз протеина, которые содержатся в диетических кормах, и таких микроэлементов, как фосфор и натрий. При почечной недостаточности в суточном рационе питомцев следует ограничить содержание фосфора и солей, а протеин использовать лишь в строго определенных дозах.

В корме стареющей кошки должно быть достаточно таурина. Его дефицит ведет к развитию такой болезни, как кардиомиопатия (закупорка сердечного клапана). Питомцев с сердечной недостаточностью рекомендуется переводить на бессолевую диету.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1584;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.