Эндоплазматическая сеть (ретикулум)


Это система уплощенных мембранных мешочков – цистерн – в виде трубочек и пластинок, ограниченных однослойной мембраной. ЭПР связан с мембраной ядра.

В клетке различают два вида ЭПР: гладкий и шероховатый (гранулярный) с закрепленными на поверхности рибосомами.

Функции ЭПС:

1. На рибосомах шероховатого ЭР синтезируется белок, а затем транспортируется.

2. Гладкий ЭР служит местом синтеза липидов и углеводов

 

Рибосомы

Рибосомы содержатся в клетках всех живых организмов, а также в митохондриях и хлоропластах.

Имеют сферическую форму. Число рибосом в клетке может достигать 10 000. Состав рибосом постоянен, они состоят из белка и рибосомальной РНК.

Каждая рибосома состоит из двух субъединиц большой и малой.

Рибосомы связаны с ЭПР или свободно лежат в цитоплазме. Отдельные рибосомы, объединяясь в группы, образуют полирибосому (полисому).

Функции рибосом: Синтез белка

 

Митохондрии

Важнейшие органоиды клетки, осуществляющие аэробное (кислородное) дыхание. Число митохондрий в клетке колеблется от одной до нескольких сотен.

Митохондрии окружены оболочкой из 2-х мембран, внутренняя мембрана образует складки (кристы). Внутреннее содержимое митохондрий называется матрикс, он содержит рибосомы, ДНК и ферменты.

Функции

1. При аэробном дыхании в кристах происходит синтез АТФ – основного источника энергии в клетке (митохондрии – энергетические станции клетки)

2. В матриксе происходит окисление питательных веществ (ЦТК, окисление жирных кислот)

 

Аппарат Гольджи

Стопка уплощенных мембранных мешочков. С одного конца постоянно образуются стопки из пузырьков ЭПР, а с другой – отшнуровываются пузырьки.

Могут существовать по отдельности и в виде диктиосом, как в растительных клетках, или образовывать сеть, как во многих клетках животных. АП тесно связан ЭПР

Функции АГ

1. Транспорт веществ, в первую очередь липидов и углеводов (Многие вещества, например ферменты образующиеся в ЭПР, попадают в АГ, дозревают, а затем транспортируются в пузырьках до места назначения.

2. Участвует в образовании лизосом

3. Секретирует слизистые вещества (клеток эпителия кишечника, корневых волосков растений)

Лизосомы

Самые мелкие органоиды клетки. Окружены однослойной мембраной. Внутри лизосом находится комплекс ферментов, участвующих в разрушении полимерных молекул: белков, углеводов, липидов.

При слиянии лизосомы с захваченным (путем эндоцитоза) материалом образуется пищеварительная вакуоль.

Функции:

Разрушение различных ненужных структур и молекул клетки: внутриклеточное пищеварение, разрушение целых клеток (аутофагия) или даже органов (хвост у лягушек).

Пероксисомы

Мелкие пузырьки, окруженные однослойной мембраной, производные ЭПР.

Функции

В пероксисомах содержится фермент каталаза, разрушающий токсичный для клетки пероксид водорода. Большое количество пероксисом содержат клетки печени.

Пластиды

Присутствуют только в растительных клетках. Существует три типа пластид: лейкопласты, хромопласты и хлоропласты.

Лейкопласты не содержат пигментов, содержат запасные питательные вещества (белки, липиды, крахмал). Большинство их содержится в клубнях, листьях, семенах.

 

Хромопласты окрашены в желто-оранжевые тона, так как содержат пигменты группы каратиноидов. Определяют желтую, оранжевую, красную окраску цветов и плодов.

Наиболее важную роль в клетке играют хлоропласты, содержащие зеленые пигменты – хлорофиллы.

 

Хлоропласты окружены двойной мембраной, внутренний слой которой образует выросты различной длины – ламеллы. На ламеллах расположены мелкие уплощенные пузырьки мембранного строения, собранные в стопки – граны. В матриксе находится ДНК, рибосомы, ферменты.

Функции хлоропластов: Фотосинтез (синтез органических веществ из СО2 и Н2О за счет световой энергии, улавливаемой хлорофиллом (пигмент, содержащийся в гранах)

 

Вакуоли

Мешок, ограниченный одинарной мембраной. Содержит клеточный сок (раствор различных веществ: соли, сахара, органические кислоты, ферменты, пигменты).

Функции

1. Накопление резервных или балластных веществ в растительных клетках.

2. Поддержание тургора и осмотического давления в клетке.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 3380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.