Семейство Водоносы (Pyxicephalidae)


Семейство состоит из 68 африканских видов, разделяемых на 2 подсемейства: Лягушки-крошки, Cacosterninae (63 вида) и Водоносы, или Африканские лягушки-быки, Pyxicephalidae (5 видов). До недавнего времени водоносы рассматривались на правах подсемейства в составе семейства Настоящие лягушки Ranidae. Большинство водоносов – многочисленные виды, служащие важным компонентом африканских батрахоценозов. Крупные виды являются традиционным объектом питания аборигенных народов, а также нашли широкое распространение в коллекциях террариумистов.

Капская лягушка-малютка, Microbatrachella capensis. Одна из самых мелких ныне живущих земноводных: длина тела взрослых лягушек от 1 до 1,8 см. Самки крупнее самцов. Обитает в на северо-западе провинции Западный Кап в ЮАР. Крайне малоизученный вид. Населяет открытые ландшафты, придерживаясь берегов небольших озер. Питается мелкими наземными насекомыми и другими беспозвоночными. Репродуктивный период приходится на июнь-июль. Самцы первыми приходят в водоем и начинают вокализировать. Самка откладывает на надвисающую над водой растительность около 20 мелких яиц. Кладка имеет вид студенистого комка. Личиночное развитие очень длительное и заканчивается обычно к декабрю. Головастики перед метаморфозом относительно крупные и достигают в длину 2,5 см. Популяции лягушки-малютки стремительно деградируют из-за хозяйственной деятельности человека. Вид внесен в Красную Книгу МСОП.

Роющая лягушка, или африканский водонос, Pyxicephalus adspersus.Очень крупная лягушка, достигающая в длину более 24 см (по другим данным – до 22,4 см) и массы 1,4 кг. Самцы существенно крупнее и мощнее самок. Водонос широко распространен в аридных районах центральной, восточной и южной частей Африканского континента. В период дождей ведет околоводный образ жизни, питаясь всеми кормовыми организмами, которые помещаются ему в рот. Основу рациона составляют лягушки, в т. ч. и более мелкие собратья. Описаны исключительные случаи поедания водоносом 15 новорожденных аспидовых змей Hemachatus haemachatus и цыпленка. Брачная вокализация самцов напоминает мычанье быка, за что водоноса в англоязычной литературе нередко называют лягушкой-быком. Нерест порционный, сезонный. Кладка, как и многих других настоящих лягушек, имеет вид студенистого комка. Самцы агрессивно защищают индивидуальный участок, охраняют кладки и личинок. В засушливый период водоносы закапываются в грунт, покрываясь герметичным коконом из собственной засохшей слизи. В лимфатических полостях они накапливают достаточное количество влаги для того, чтобы дождаться в состоянии анабиоза следующего периода дождей. Роющая лягушка – обычный вид. Мясо водоносов широко используется в кухне аборигенных народов Африки. За свои крупные размеры и неприхотливость заслужила симпатии многих террариумистов в Европе, в т.ч. в нашей стране, и Северной Америке. Регулярно размножается в искусственных условиях.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.