Семейство Рогатки (Ceratophryidae)


Рогаток ранее относили к широко распространенному в Австралии, Южной и Центральной Америке семейству Свистуны Leptodactylidae. Некоторые авторы и сейчас считают целесообразным представителей родов Ceratophrys, Lepidobatrachus и Wawelia рассматривать на правах подсемейства Ceratophryinae в рамках семейства Свистуны. В данном пособии мы придерживаемся наиболее распространенных в современной систематике взглядов о валидности семейства Ceratophryidae. В настоящее время семейство насчитывает 86 видов, подразделяемых на 3 подсемейства: Леснянки, Batrachylinae (14 видов), Рогатки, Ceratophryinae (12 видов) и Андские свистуны, Telmatobiinae (60 видов).

Амазонская рогатка, Ceratophrys cornuta. Длина тела 7 (самцы) – 12 (самки) см. Широко распространена в лесных биотопах бассейна реки Амазонка на территории Перу, Эквадора, Боливии, Венесуэлы, Колумбии, Бразилии, Суринама и Французской Гвианы. Вне периода размножения ведет малоподвижный наземный образ жизни. Типичный хищник-засадчик, подстерегающий свою жертву, зарывшись в субстрат. Основной корм рогатки – бесхвостые земноводные, но поедает также подходящих по размеру беспозвоночных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Челюсти рогатки снабжены мощной мускулатурой, что позволяет ей удерживать крупную добычу. В сухой период рогатка впадает в спячку, покрываясь своеобразным коконом из высохших кожных выделений. С первыми осадками (обычно в ноябре) половозрелые особи линяют и перемещаются к нерестовым водоемам. Самцы очень громко вокализируют и агрессивно отгоняют с индивидуального участка конкурентов. Размножаются в разнообразных лесных водоемах. Личинки рогаток – хищники, они поедают разнообразных беспозвоночных и личинок земноводных Амазонская рогатка – обычный вид. Популярный объект декоративной зоокультуры. В искусственных условиях живет достоверно не менее 15 лет и нередко размножается.

Чакская рогатка, Ceratophrys cranwelli. Один из самых мелких видов рода: длина тела взрослых особей до 7 см. Обитает в районе Гран-Чако на территории Бразилии, Аргентины, Боливии и Парагвая. Лесной вид, поднимающийся в горы до 700 м н. у. м. Биология этого вида во многом схожа с амазонской рогаткой, однако в его питании преобладают беспозвоночные. Размножается в период дождей, проводя засушливый сезон в спячке. В ряде влажных районов, например в Аргентине, случаи размножения отмечаются круглый год. В качестве нерестовых водоемов охотно использует не только лесные ручьи и лужи, но и рыбоводные пруды и оросительные каналы, что обусловило широкое распространение этого вида на сельскохозяйственных угодьях. Чакская рогатка – обычный вид. Популярный объект террариумистики.

Злая щитоспинка, Lepidobatrachus laevis. Длина тела взрослых особей до 10 см. Самцы мельче и стройнее самок. Преимущественно водный вид. Обитает в районе Гран-Чако в северной Аргентине, южном Парагвае и на большей части Боливии. Населяет разнообразные водоемы, зачастую пересыхающие в засушливый период, в открытых ландшафтах от уровня моря до 200 м н. у. м. Активен в сезон дождей (с октября по февраль), а после его окончания покрывается коконом из засохшего кожного секрета и впадает в спячку, обычно – в подземных убежищах. Считается, что в период активности злая щитоспинка очень прожорлива: поедает все подходящие кормовые объекты вплоть до мелких земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих. Специальные исследования содержимого желудков щитоспинок на территории Аргентины показали, что 54% их рациона составляют водные животные, из которых преобладают олигохеты и личинки бесхвостых земноводных. Самцы очень территориальны. Обитание в пересыхающих водоемах обусловило очень быстрые темпы эмбрионального и личиночного развития у этого вида. Плодовитость самок до 1400 яиц. Злая щитоспинка – обычный вид. Нередко содержится в коллекциях террариумистов.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2085;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.