Чрезвычайные ситуации природного характера, их характеристика.


Высота цунами, обрушившегося 11 марта на город Офунато, который расположен на тихоокеанском побережье японской префектуры Ивате, достигала 23,6 метра. Об этом сообщило Национальное метеорологическое управление на основании проведенных исследований.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, самая высокая волна такого рода в истории Японии была зафиксирована в 1896 году и достигала 38,2 метра.

11 марта возле восточного побережья острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0. С тех пор в том же районе было зарегистрировано более 500 афтершоков (повторных землетрясений), более 40 из них имели магнитуду выше 6,0. По последним данным, количество погибших в результате стихийных бедствий достигло 9079 человек. Около 13 тысяч считаются пропавшими без вести.

 

 

Смерч – это сильный вихрь, образующийся под хорошо развитым кучево-дождевым облаком и распространяющийся в виде гигантского темного облачного столба или воронки по направлению к поверхности земли или воды. То есть, – сверху вниз. Возникновение смерчей связано с особо сильной неустойчивостью атмосферы в нижних слоях. Близость атмосферного фронта, – а сегодня Казань располагается как раз вблизи такого фронта, – может стимулировать процесс образования подобных вихрей.
Передвигаясь в пространстве, говорит Ольга Волкова, вихри втягивают и поднимают (иногда до большой высоты) воду, песок, пыль. А нередко - и тяжелые предметы, как это было в Аксубаево. Одновременно со смерчем идут грозы, ливни, град. То есть, отмечаются явления, которые отчасти сегодня наблюдали и продолжают наблюдать казанцы.

 

 

Долина реки Баксан. Размыв автодороги наносоводным паводком

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2233;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.