Причины возникновения рака молочной железы


Молочная железа - гормонально зависимый орган. Как нормальное ее развитие и функционирование, так и патологические изменения в ней происходят

под влиянием определенных гормонов. Развитие молочной железы связано не столько с увеличение или уменьшением концентрации отдельных гормонов в крови, сколько с нарушением ритма их выделения, изменениями нормального их соотношения в организме, нарушением гормональной регуляции биохимических процессов в клетках и тканях молочной железы.

Эти дисгармоничные расстройства, как правило незаметны для пациентов, но могут сохраняться го­дами. Факторы, способные вызвать и поддержать их, повышают риск развития рака молочной железы.

Одним из факторов является возраст: 40 — 60 лет.1 В это время в организме женщины происходят гормональные изменения, обусловленные развитием климакса и наступлением менопаузы. Развитие кли­макса - нормальный физиологический процесс, но в этот период происходит снижение адаптационных! возможностей организма и устойчивости эндокринной системы.

В настоящее время многие женщины для предохранения от беременности используют различные | контрацептивные (противозачаточные) средства, в том числе и гормональные пилюли, предохраняю­щие от нежелательной беременности. Долгое вре­мя, в течение многих лет их применение, особенно в очень молодом возрасте или до первых родов, нежелательно, поскольку может нарушить гормональный обмен в организме и стимулировать развитие уже имеющихся предопухолевых изменений в мо- лочной железе.

Развитию рака молочной железы могут способ­ствовать избыточное потребление жиров животно­го происхождения, продуктов с высоким содержа­нием холестерина, сахара, концентрированных бу­льонов, яичного желтка, сливочного масла.

Витамины играют важную роль в метаболиче­ских процессах, в том числе, имеющих защитный противоопухолевый характер. Хронический недоста­ток в организме некоторых витаминов, в частности, бета-каротина, является причиной развития рака мо­лочной железы.

Психоневрогенные расстройства, неврозы, невра­стения, вегетососудистая дистония способны сти­мулировать опухолевые изменения в организме. Они возникают после психотравм, психологических пе­регрузок.

Часто сами пациенты связывают появление у себя опухолевых изменений в молочных железах с трав­мами (ушибами, сдавливанием, ранением). Механи­ческие травмы молочных желез, особенно неоднок­ратно повторяющиеся, могут стимулировать опухо­левые изменения.

Курение и употребление алкоголя повышают риск развития рака молочной железы, особенно у жен­щин, постоянно куривших перед наступлением ме­нопаузы.

Каждая женщина должна:

• соблюдать правила рационального питания, осо­бенно в период климакса и менопаузы;

• следить за массой тела;

• не пренебрегать противоопухолевой активнос­тью витаминов — бета-каротина, витамина С;

• оберегать молочные железы от ушибов, ударов и сдавливания;

• носить свободные и хорошо поддерживающие мо­лочные железы бюстгальтеры, благодаря которым пре­дупреждается их отвисание, сотрясение при движении;

• лечить своевременно заболевания яичников, щитовидной железы, печени;

» ограничить или исключить курение, употребление алкоголя.

Ранняя диагностика предопухолевых и опухоле­вых заболеваний молочной железы зависит от са­мой женщины. Рекомендуется проводить профилак­тический осмотр один раз в год после достижения 30-летнего возраста.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1429;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.