Михаил Васильевич Ломоносов


Хотел написать Географию России. Продолжил опыт вопросников, но вместо 198 вопросов, как у В. Н. Татищева, включил в него всего 30 вопросов, существенно упростив задачу чиновникам на местах, которым предстояло его заполнить и вернуть в Академию Наук:

  • 10 вопросов по физической географии
  • 18 вопросов по социально-экономической географии
  • 2 вопроса о наличии исторических материалов

Несмотря на такое упрощение, даже такая постановка дела оказалась весьма тяжёлой для местных чиновников. Ответы приходили даже после смерти М. В. Ломоносова, хотя при этом оставаясь в достаточной степени полезными.

Задумка составления экономической карты. Вопрос об авторстве М. В. Ломоносова по термину «Экономическая география», быть может «полезная география».

Публикация трудов и отчётов экспедиций картографическим ведомством.

1755г. – основание Императорского Московского Университета.

Мать Ивана Ивановича Шувалова звали Татьяной

Петр Иванович Рычков

Первая региональная работа по географии «Топография Оренбургская»

Иван Иванович Лепёхин

Ученик М. В. Ломоносова. Первый русский академик, получивший образование в России. Известен своими путешествиями по Уралу, Поволжью и Северу России

Александр Гумбольдт и Карл Риттер

Первый - путешественник, известен экспедицией в Центральную и Южную части Америки. Второй - известен географическими сочинениями. Ключевые фигуры в Географии. Завершается эпоха комплексного изучения географии. Искали закономерности, делали выводы о жизни людей.

А. Гумбольдт – материалист, К. Риттер – идеалист (восторгался совершенством мироздания). Одновременно, но по-разному они занимались комплексной географией. Рост престижа географии привёл к возникновению множества географических обществ.

Общество памяти А. Гумбольдта и К. Риттера.

Александр Гумбольдт

1799-1804гг. – путешествие Гумбольдта. Одна из первых чисто научных экспедиций. Хорошо подготовленная; мощный набор инструментов. Отчёт в 34 томах, а также научно-популярная книга «Картины природы», стяжавшая автору мировую славу. Книга «Политический очерк Королевства Новая Испания», в которой А. Гумбольдтом рассмотрены жизнь и хозяйство населения Мексики.

1829г. – путешествие А. Гумбольдта в Россию, по приглашению и на средства Императора Николая I. Гумбольдт составлял климатическую карту мира, Россия представляла для данного исследования огромный интерес, т.к. по ней доселе не было наблюдений.

Карл Риттер

Читал лекции в немецком университете. Его лекции слушал П. П. Семёнов Тян-Шанский. «Предшествующая география – безжизненная сумма множества фактов». Закономерности перемещения населения, внимание к расстояниям, к конфигурации территории. Заложил пространственный подход



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.