Конструктивные схемы зданий из крупноразмерных элементов.


Ответ:

Бескаркасные крупноблочные здания со стенами из бетонных и других блоков имеют конструктивные схемы с поперечными и продольными несущими стенами (рис.3). Общественные многоэтажные здания чаще возводят с продольными несущими стенами. При этом в зависимости от ширины здания может не одна, а две внутренние продольные стены.

Бескаркасные крупнопанельные здания бывают: с тремя продольными несущими стенами: с поперечными несущими стенами-перегородками, устанавливаемыми с малым или большим шагом (расстоянием) друг от друга.

В домах с поперечными несущими стенами-перегородками (рис.4) все основные элементы несущие: поперечные стены-перегородки, внутренняя продольная и наружные стены. Панели перекрытий имеют опоры по четырем сторонам. При этом наружные стеновые панели 1, которые мало отличаются от наружных панелей в домах с продольными несущими стенами, считают также несущими. Перегородочные панели 4 и панели внутренней продольной стены в таких домах изготовляют из тяжелого (конструктивного) бетона. Панели наружных стен изготовляют из легких бетонов или трехслойными: из тяжелого бетона с тепло изолирующими вкладышами.

Рис.4. Конструктивная схема крупнопанельного дома с несущими стенами-перегородками

1- наружные стеновые панели;

2- санитарно-технические кабины;

З- несущие перегородки;

4- внутренние несущие поперечные стены (перегородки);

5- панели перекрытия;

6- цокольные панели;

7- блоки фундаментов.

Каркасные здания

 

Каркасными сооружают, как правило, общественные и административные здания. В последние годы строят также и каркасные многоэтажные жилые дома. В з д а н и я х с п о л н ы м к а р к а с о м(рис, 5, а) несущий остов состоит из колонн и ригелей, выполняемых в виде балок для опирания конструкций перекрытий. Скрепленные между собой колонны и ригеля образуют несущие рамы, воспринимающие вертикальные и горизонтальные нагрузки здания. Наружные стены в зданиях этого типа выполняются навесными или самонесущими. Навесные ненесущие стены в виде навесных панелей прикрепляют к наружным колоннам каркаса. Самонесущие наружные стены опираются непосредственно на фундаменты или на фундаментные балки, устанавливаемые по столбчатым фундаментам. Самонесущие стены прикрепляются к колоннам каркаса.

Рис.5. Конструктивная схемы зданий

а- с полным каркасом;

б- с неполным каркасом;

1- колонны;

2 - ригели;

З - панели перекрытий;

4 - несущие наружные стены.

 

В зданиях с неполным каркасом наружные стены делают несущими, а колонны располагают лишь по внутренним осям здания. При этом ригели укладывают между колоннами, а иногда и между колоннами и наружными стенами. Такой конструктивный тип здания (рис.5, б) в современном строительстве имеет ограниченное применение.

Стеновые панели подразделяются по следующим признакам:

- по месторасположению в зданиях - наруж­ные и внутренние;

- по принятым строительным материа­лам – из керамзитобетона, ячеистых бето­нов, и др. материалов;

- по характеру статической работы – несущие, самонесущие, навесные;

- по конструктивному устройству - од­нослойные, двухслойные, трёхслойные, многослойные.

Внешний вид стен из крупных панелей и расположение их в здании приведён на рис. 4.28.

 

Рис. 4.28. Общий вид стен из крупных пане­лей:

1 - панель размером на комнату; 2 - тоже на две комнаты; 3 - поясная панель; 4 - просте­ночная панель

 

Для крупнопанельного строительства разрезка наружных стен на панели опреде­ляется размером панелей. Она может быть различной и зависит от конструктивной схемы, условий монтажа, вида здания и его размеров. В бескаркасном строительстве применяется однорядная схема разрезки стен на панели, одна панель на высоту этажа (рис. 4.29 б, в), а в каркасном строительстве – преимущественно двухрядная (рис. 4.29 г).

Рис. 4.29. Разрезка наружных крупнопа­нельных стен:

а - горизонтальная двухрядная; б, в - однорядная; г - двухрядная полосовая;

1 - панель «на комнату»; 2 - панель полосо­вая; 3 - панель цокольная; 4 - панель угло­вая; 5 - межоконные вставки; 6 - двухмо­дульная панель «на две комнаты»

 

При однорядной разрезке панели под­разделяются на панели с оконными про­ёмами (одним или двумя) или глухие (без проёмов). Навесные панели при двухрядной разрезке подразделяются на поясные и про­стеночные.

В жилищном строительстве наибольшее распространение получили несущие и само­несущие стеновые панели. Навесные панели чаще применяют в жилых зданиях повы­шенной этажности и в общественных зда­ниях.

Кроме основных панелей, номенклатура предусматривает для наружных стен угло­вые, парапетные и цокольные панели. Наи­более эффективна та разрезка, которая даёт наименьшую протяжённость стыков (швов между панелями).

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 4654;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.