Функция потребления Дж.М. Кейнса.


Приступая к изучению кейнсианской теории, важно помнить, что важнейшей предпосылкой анализа у Кейнса является неизменный уровень цен. Это значит, что все переменные выступают в реальном выражении.

В основе анализа кейнсианской функции планируемых совокупных расходов (совокупного спроса по доходу) лежит основное макроэкономическое тождество: ВВП (ВНП) по доходам = ВВП (ВНП) по расходам, или

Y = C + Ig + G + Xn,

где правая часть равенства представляет собой расходы основных макроэкономических субъектов. Объектами расходов выступают блага (товары и услуги), как предметы потребления (потребительские блага), так и средства производства (инвестиционные блага).

Понятно, что это равенство сохранится, если измерять совокупный доход и совокупный продукт агрегатом, который называется чистый национальный продукт (ЧНП). Для этого нужно заменить агрегат, измеряющий валовые инвестиции Ig на агрегат In,измеряющий чистые инвестиции: Y = C + In + G + Xn.

Основное макроэкономическое тождество превращается в условие макроэкономического равновесия на рынке благ, если в правой части мы будем подразумевать под расходами макроэкономических субъектов (секторов) планируемые расходы. Различие между фактическими расходами и планируемыми расходами касается только инвестиционных расходов, точнее, их части – инвестиций в запасы. Товарные запасы, которые предпринимательский сектор планирует для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, по объему могут не совпадать (и, как правило, не совпадают) с фактическими объемами запасов в силу неопределенности рыночной конъюнктуры.

Обозначив чистые планируемые инвестиции (инвестиционный спрос) как I, мы можем записать уравнение функции планируемых совокупных расходов:

AE = C + I + G + Xn

Тогда условие макроэкономического равновесия на рынке благ можно представить в виде равенства: Y = AE, где

Yсовокупные доходы, которые в силу основного макроэкономического тождества равны фактическим совокупным расходам;

AEпланируемые совокупные расходы.

Для начала предположим, что мы исследуем замкнутую (закрытую) экономику без государства (G = 0, T = 0, Xn = 0). Тогда функция планируемых совокупных расходов AEпринимает вид

AE = C + I

Мы начинаем анализ функции планируемых совокупных расходов (совокупного спроса по доходу) с функции потребления C.

Потребительский спрос (потребление) играет роль исходной категории в модели планируемых совокупных расходов Кейнса:

1) от 50% до 2/3 ВВП (ВНД) приходится на потребительские расходы.

2) «потребление представляет собой единственную цель всякой экономической деятельности» (Кейнс, с. 124).

Анализируя потребительский спрос домашних хозяйств (потребление), Кейнс фактически исходил из «гипотезы абсолютного дохода»: при данной структуре распределения дохода потребление домашних хозяйств - C (consumption) - зависит прежде всего от абсолютной величины их совокупного текущего доходаYd (располагаемого дохода домашних хозяйств). Поскольку мы сделали допущение о замкнутой экономике без государства, Yd = Y (располагаемый доход равен национальному доходу).

Взаимосвязь величины располагаемого (текущего) дохода (Y) иуровня потребления (C) называется функцией потребления.

Характер зависимости между уровнем потребления и величиной совокупного текущего дохода, т.е. функцию потребления, Кейнс объяснял исходя из открытого им основного психологического закона:

«люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход» (Кейнс, с. 117).

Следовательно,

функция потребления характеризует прямую зависимость между потреблением и располагаемым доходом.

На рисунке 4.1 представлен график функции потребления. Кривая потребления (прямая линия) выходит не из начала координат. Это объясняется тем, что домашние хозяйства, перестав получать доход, не сразу перестают покупать товары и услуги (используют накопленные сбережения или берут деньги в долг и т.п.). Следовательно, имеется некоторый уровень потребления, который не зависит от уровня доходаавтономное потребление.

Таким образом, функция потребления C состоит из двух составляющих: автономного потребления Сa и индуцированного (то есть зависящего от уровня дохода) потребления MPC × Y:

С = Сa + МРС × Y, (1)

где МРС предельная склонность к потреблению – представляет собой долю прироста располагаемого дохода Y, на величину которой увеличивается потребление C:

МРС =

Из приведенной формулировки основного психологического закона следует:

0 < MPC < 1



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 4193;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.