Краткосрочные цели денежно-кредитной политики. Кейнсианский передаточный механизм


Как составная часть кейнсианской (разработана последователями Кейнса) стабилизационной политики дискреционная денежно-кредитная политика направлена на сглаживание (по крайней мере) экономического цикла, то есть это краткосрочная политика по своим целям.

Краткосрочная (кейнсианская) денежно-кредитная политика, направлена на стабилизацию экономики, поэтому она имеет две основные цели:

1.Сокращение безработицы (лучше предотвращение роста безработицы): проводится на фазе спада - политика «дешевых» денег.

2.Сокращение инфляции (лучше недопущение ускорения инфляции): проводится на фазе бума – политика «дорогих» денег.

Сначала посмотрим, как денежно-кредитная политика может решить проблему безработицы (= вывести экономику из спада – рис. 16.1).

Рис. 16.1

M2
Рынок денег Кейнсианский крест (рынок товаров)
M
Y
i
AE
i
 
i
 
MD
 
M
MS1
MS2
Y'
e
Y
*
A
Y=AE
AE
AE
D
I

Рассмотрим кейнсианский передаточный механизм, т.е.

эффект влияния изменений на денежном рынке на ситуацию в реальном секторе (на рынке товаров).

Когда ЦБ использует инструменты денежно-кредитной политики для увеличения предложения денег (денежно-кредитная экспансия), он способствует падению ставки процента, что способствует росту реальных инвестиций, а значит росту реального совокупного спроса (планируемых совокупных расходов), реального дохода (ВВП) и занятости. В результате уровень безработицы может сократиться:

M↑ i↓ I↑ AE↑ Y↑( u↓)

Поскольку политика «дешевых» денег проводится на фазе спада, чтобы с помощью снижения процентной ставки стимулировать рост инвестиций, следовательно, рост совокупного спроса и уровня выпуска (доход), она также называется стимулирующей денежно-кредитной политикой.

Сам Кейнс скептически относился к возможностям денежно-кредитной политики в борьбе с безработицей:

1. Кривая спроса на деньги очень эластична по процентной ставке (рис. 16.2А) Изменение предложения денег (DM) мало повлияет на изменение процентной ставки.

2. Функция спроса на деньги нестабильна:

M↑ Þ V↓ Þk↑ Þ kPY↑ Þ ↑ Þi↑

3. Экстремальный случай – «ликвидная ловушка» - представлен на рисунке 16.2Б: увеличение предложения денег вообще не влияет на процентную ставку.

M
MD
MS1
MS2
i
Рис. 16.2А А Б

i
M
i
MS1
 
MS2
MD
 
M1
M
i
i

4. Инвестиции неэластичны по процентной ставке i.

Если предельная эффективность капитала низка и не имеет тенденции к росту (пессимизм силен, экономика идет на спад), экономика попадает в инвестиционную ловушку. Экстремальный вариант кейнсианской функции инвестиций (рис. 16.3) – совершенно неэластичная по процентной ставке кривая инвестиций, и тогда

нет такой процентной ставки, которая могла бы стимулировать рост инвестиций (соответственно, не увеличится совокупный спрос и не сократится безработица).

i
I
I
Рис. 16.3

 

Сложность проведения экспансионистской денежно-кредитной политики заключается также в том, что если экономика близка к состоянию полной занятости, то может возникнуть инфляция (спроса).

Рассмотрим теперь, как денежно-кредитная политика может решить проблему инфляции. Борьба с инфляцией связана с политикой «дорогих» денег, то есть, направлена на сокращение предложения денег (сдерживающая, рестрикционная политика).

В результате роста ставки процента может остановиться рост избыточных инвестиций и избыточного совокупного спроса в целом. Это может способствовать снижению инфляции.

Однако в результате могут сократиться планируемые совокупные расходы AE, и тогда упадет реальный доход Y и вырастет уровень безработицы u.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1906;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.