Секреция андрогенов


Суточная секреция тестостерона у мужчин составляет в норме примерно 5 мг и сохраняется на протяжении всей жизни организма.

Регуляция синтеза и секреции андрогенов

1. Из гипоталамуса импульсно секретируется гонадотропин-рилизинг-гормон (декапептид).

2. Гондотропный гормон импульсно стимулирует в гипофизе синтез и секрецию фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов (гонадотропные гормоны гипофиза, гликопротеины, около 30 кД. Т½ ФСГ составляет примерно 150 мин, а Т½ ЛГ — 30 мин).

3.

· ЛГ стимулирует образование тестостерона интерстициальными клетками Лейдига.

· ФСГ стимулирует сперматогенез клетками Сертоли в семенниках.

4. Тестостерон замыкает отрицательную обратную связь на уровне гипофиза и гипоталамуса, уменьшая секрецию гонадотропин-рилизинг-гормона, ЛГ. Торможение секреции ФСГ аденогипофизом происходит под действием белка ингибина, вырабатываемого клетками Сертоли. ФСГ стимулирует синтез этого белка, который по механизму отрицательной обратной связи тормозит дальнейшую секрецию ФСГ.

В препубертатный период секреция андрогенов подавляет секрецию гонадотропина.

В пубертатный период гипофизарные клетки становятся менее чувствительными к ингибирующему действию андрогенов, что приводит к циклически импульсному освобождению ЛГ и ФСГ.

Транспорт

Тестостерон транспортируется в крови в основном в комплексе с альбумином (40%) и специфически связывающим половые гормоны β-глобулином (называемым секс-гормонсвязывающим глобулином, СГСГ). Лишь 2% тестостерона находиться в крови в свободном виде.

Действие гормонов. Тестостерона регулирует синтез белков в эмбриональных вольфовых структурах, сперматогониях, мышцах, костях, почках и мозге. Действие андрогенов в онтогенезе различно.

У эмбриона под действием андрогенов из вольфова протока образуются придаток яичка (эпидидимис), семявыносящий проток и семенной пузырёк, происходит маскулинизация мозга.

В препубертатный период андрогены оказывают мощное анаболическое действие, стимулируют клеточное деление. Они скачкообразно увеличивают линейный размер тела, увеличивают скелетные мышцы, рост костей, но одновременно способствуют и остановке роста, так как стимулируют сращение эпифизов длинных костей с их стволами. Андрогены вызывают изменение структуры кожи и волос, снижение тембра голоса вследствие утолщения голосовых связок и увеличения объёма гортани, стимулируют секрецию сальных желёз.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1928;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.