Развитие экологического туризма в стране


Россия – самое большое государство на Земле. Его площадь составляет более 17 млн км2. С запада на восток территория РФ простирается на 9 тыс. км (это 11 часовых поясов), а с севера на юг – 4 тыс. км. Огромными ресурсами обладает Россия для развития экологического туризма, база для которого – это природные ресурсы, культура населяющих страну народов и огромный научный потенциал.

Природные ресурса РФ огромны. 2/3 ее территории покрыто лесами – «легкими» планеты. Здесь произрастает более 20 тыс. видов высших растений, фауна включает более 270 видов млекопитающих, 732 вида птиц, более 500 видов рыб. Много редких и исчезающих видов, занесенных в Международную и Российскую «Красную книгу». На территории страны расположены крупнейшие мировые природные объекты, ряд из которых внесен в список Всемирного природного наследия.

Это девственные леса Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки, Алтай, Западный Кавказ, НП «Куршская коса» и другие. Развивается система особо охраняемых природных объектов. В Приложении 7 представлены общие сведения о государственных природных заповедниках и национальных парках России.

На начало XXI в. в России функционируют 100 государственных природных заповедников общей площадью 33,5 млн га (1,56 % территории РФ), 35 НП общей площадью 7 млн га (0,41 %), 68 государственных природных заказников федерального значения общей площадью 12,5 млн га (0,73 %), около 3 тыс. заказников регионального значения общей площадью 67,8 млн га (4 %), более 10 тыс. памятников природы (в т. ч. 27 – федерального значения), 31 природный парк регионального значения общей площадью 13,2 млн га (0,77 %). Общая площадь вышеперечисленных ООПТ составляет 136,6 млн га (7,58 % территории страны).

Культура народов России – огромный источник для развития экотуризма, элемент, который придает разрабатываемым турам особый колорит. Культурное многообразие и этническая карта страны формировались целые столетия под влиянием окружающей природы, хозяйственной деятельности, миграций, завоеваний, колонизации, государственной политики, насаждения иных религий и т. д. Согласно последней переписи населения 2002 г. в РФ проживает более 145 млн жителей. Для экологического туризма интерес представляют малые народы, население которых не превышает 0,1 % от всего населения РФ (например, народы Севера – ненцы, эвенки, ханты, чукчи, нанайцы, коряки, удегейцы, саамы, эскимосы, алеуты и т. д.; народы Северного Кавказа – абазины, адыги, турки-месхетинцы, амшенские армяне, карачаевцы, ассирийцы, абхазы и др.; народы численностью меньше 0,01 % – каракалпаки, румыны, венгры, курды, китайцы, персы, белуджи, афганцы и др.).

Как отмечает Т. Сергеева в книге «Экологический туризм» (2003) «культура народов – это традиционные поселения и жилища, традиционная одежда и кухня, духовная культура, включающая музыкальную, песенную и танцевальную культуру, народные и фольклорные праздники, традиционное народное искусство». Созданные народом сказки, песни, танцы, произведения декоративно-прикладного искусства и архитектуры, раскрывая специфические особенности жизни каждого народа, имеют большой познавательный и художественный интерес, являются важным элементом экологических и эколого-этнографических туров.

Художественные ремесла имеют в России собственную богатую историю.

Резьба и роспись по дереву – наиболее распространенные в нашей стране виды народного искусства. Из дерева делались практически все вещи, необходимые в жизни крестьян. Резьбой по дереву богато украшались дома: корабли и баржи, сани, орудия труда и т. д. Богатством резьбы отличалось и внутреннее убранство крестьянского жилища: резьба покрывала двери избы, перегородки, сундуки, ларцы, скамьи, детские люльки, полати и др. Наряду с мебелью убранство избы дополнили деревянная посуда и утварь, хранившаяся на полках вдоль стен и в шкафах. Деревянные изделия расписывались темперой – красками, разведенными на яичном желтке, и масляными красками.

Народная керамика – производство изделий из глины в России – было распространено повсеместно. Этому способствовали богатые залежи глины разных сортов на территории страны. Из керамики делались печные горшки, миски, кувшины, обвитые берестой, которыми доставали воду из колодцев. Производство керамических изделий не ограничивалось простой домашней утварью. Изготавливались также облицовочные плиты и печные изразцы, чернильницы и штофы, глиняные игрушки и декоративные сосуды.

Народная игрушка всегда была неотъемлемой часть народного быта. Игрушка производилась по всей территории России. Существовали несколько центров, изделия которые имели ярко выраженные стилистические особенности. Это города Гжель, Тула, Вятка, Скопин – центры керамической игрушки из обожженной или высушенной глины и из фаянса. Село Богородское, Городец, Троице-Сергиев Посад – центры деревянной, росписной и резной игрушки. Сергиев Посад был также центром игрушки из папье-маше. Игрушкой развлекались не только дети, но и взрослые в дни ярмарок и праздничных гуляний, связанных с местными обычаями. Так, в городе Вятке праздновался весенний праздник «Свистунья» или «Свистопляска», на котором в течение трех дней все жители города и крестьяне из соседних деревень расставались с лубяными свирелями и глиняными свистульками в виде птиц и коньков. Устраивались бои глиняными раскрашенными шарами.

Художественный металл был менее распространен на Руси, чем изделия из дерева, однако во всем мире славились изделия русских мастеров-оружейников и ювелиров. Из металла делались гребни, светцы, замки, утварь, сундуки и ларцы. Существовали центры, где сосредотачивались те или иные промыслы и ремесла по обработке металлов. Так, Тула и с. Павлово на Оке были известны висячими фигурными замками в виде птиц, животных, фантастических изображений русалок, всадников на морских коньках и т. д. Великий Устюг и Ярославль – изготовлением окованных прорезным железом сундуков, ларцов-теремков, подголовниками. Металлические ларцы-теремки изготавливались на Урале и в Тагиле. В народном быту употреблялась металлическая утварь. На Урале изготовляли медную утварь, украшенную чеканкой: кувшины, кумганы, кружки с крышкой, кубки, стаканы, стопы и т. д.

Художественная резьба по кости издавна процветала на Руси. Драгоценный металл (слоновая, мамонтовая, моржовая кости), из которой создавались изделия, виртуозная техника исполнения приводили к тому, что произведения костерезов всегда воспринимались как предмет роскоши, будто хрупкая туалетная коробочка, веер, кубок, ларец, гребень, рукоятка кинжала, конские удила и т. д. Этот вид художественного ремесла развивался на значительной территории страны, включая как северные, так и южные районы.

Ткани и набойки широко использовались в быту, прежде всего для одежды. Узорные ткани выполнялись путем сложного переплетения цветных и однотонных нитей утка и основы. Простейший способ набивки тканей заключался в нанесении узора на домотканый холст путем отпечатывания его с специально резной деревянной доски, покрытой краской. Народный костюм на Руси всегда был красив и наряден. Элементами женской одежды были длинные рубахи – платья, юбки, сарафаны. Характерным элементом одежды были передники, которые украшались тканными узорами. Узорные ткани использовались на концах полотенец, краях простыней, на покрывалах, скатертях, занавесках. Набойки широко использовались в церковном быту, шли на обивку стен и мебели, использовались для переплета книг. Народные ткачи и набойщики создали богатое орнаментальное наследие, свидетельство неисчерпаемой фантазии, художественного вкуса и мастерства народа.

Вышивка и кружево традиционно занимают значительное место в культуре народов России. Ими украшали занавеси, полога кроватей и люлек, наволочки, отделывали полотенца, скатерти. Вышивки принимались для украшения саней и телег во время свадебных поездок, масленичных гуляний. Ими также обильно украшалась народная одежда: головные повязки-ленты девушек, чепцы и платки замужних женщин; рукава и подол женской одежды и ворот мужских рубах; богато расшитые золотом душегрейки. Технические приемы русской вышивки очень разнообразны, их существует несколько десятков.

Весь этот огромный пласт народной культуры страны может и должен быть востребован в целях туризма. В свою очередь востребованность народной культуры будет способствовать притоку средств для ее сохранения и возрождения.

В развитии экологического туризма в России большую роль должна играть наука. Именно научные исследования ученых способны обеспечить самые разносторонние запросы развивающегося туризма в области географии, экологии, этнографии и этнологии, архитектуры, истории, лингвистики, архитектуры и т. д. Прикладная наука и сеть институтов Министерства сельского хозяйства, Минприроды, Минздрава способны обеспечивать развивающийся экологический туризм информацией, необходимой для обеспечения экологической, медицинской, санитарно-эпидемиологической и т. д. безопасности.

В свою очередь туризм, как экономически духовная область, может обеспечить финансирование разработок по определению рекреационной емкости, устойчивости реабилитации нарушенных территорий; научные разработки по созданию этнографических и исторических деревень, воспроизведению народных гуляний и праздников, возрождению элементов традиционной домашней утвари, народного костюма и т. д., т. е. всех тех особенностей национального колорита, которые делают путешествие неповторимым и красочным, способствуют распространению устной рекламы, увеличивают поток туристов, желающих увидеть всю эту неповторимую красоту своими глазами.

По данным В. П. Кукушева и др., к началу 2000 г. в 76 заповедниках страны (79 %) были разработаны экологические тропы и туристские маршруты. Средняя протяженность их составила 57 км на 1 заповедник. 22 заповедника (24 %) уже имеют на своей территории обустроенные или находящиеся в процессе обустройства маршруты. В 1999 г. туристские группы посетили 64 заповедника. Общее количество посетителей заповедников составило свыше 140 тыс. человек, в т. ч. иностранцев – 5 тыс. чел. Приведенные цифры показывают, что по сравнению с ООПТ на Западе наполняемость ООПТ в России на 2–3 порядка ниже.

Однако в российских национальных парках с развитием туризма дела обстоят получше.

Туризм и природоохранная деятельность успешно сочетается в НП Водлозерский, Югыд-Ва, Кенозерский, «Лосиный остров», Северо-Осетинский, Сочинский, «Приэльбрусье» и других.

Государственные природные заповедники постепенно переходят от заповедных функций к функциям биосферной территории.

В России статус биосферных территорий ЮНЕСКО имеют 25 государственных природных заповедников: Астраханский, Байкальский, Баргузинский, Висимский, Водлозерский, Воронежский, Даурский, Кавказский, Катунский, Кроноцкий, Лапландский, Неруссо-Денянское полесье, Окский, Печеро-Илычский, Приокско-Террасный, Саяно-Шушенский, Сихоте-Алинский, Сохондинский, Таймырский, Тебердинский, Убсунурская котловина, Центрально-Лесной, Центрально-Сибирский, Центрально-Черноземный, Черные Земли.

Пять биосферных территорий – Баргузинский, Окский, Саяно-Шушенский, Центрально-Сибирский и Кавказский заповедники имеют в своем управлении территорию с официальным статусом биосферного полигона. Эти заповедники изучают возможность устойчивого, щадящего использования природных ресурсов на территории своих полигонов. К числу таких видов деятельности относят экологический туризм, рубки промежуточного пользования, сбор растений, пчеловодство, оленеводство, регулируемую охоту и рыбалку. Не имея официального закрепленного биосферного полигона, в режиме биосферных территорий функционируют заповедники Командорский, Керженский, Большой Арктический, национальные парки Водлозерский, Угра, Смоленское Поозерье.

Катунский заповедник, расположенный в Алтайских горах, реализует программу преобразования в биосферную территорию с 1997 г. Программа было разработана совместно с Центром охраны дикой природы и включала рациональные использования буферной зоны для земледелия с выпасом скота, охоты и рыбалки, заготовки леса и пчеловодства. В 2000 г. признавая успешность проведенной работы, государственный природный заповедник Катунский был включен во Всемирную сеть биосферных территорий ЮНЕСКО. Задачи, которые решал заповедник в зоне сотрудничества, – это подъем жизненного уровня местного населения, сохранение исторических, духовных, культурных и экономических традиций местного населения, охрана природных систем и биологического разнообразия, повышение экологической культуры местного населения. Эти задачи практически полностью совпадают с принципами экологического туризма, развитие которого заложено в перспективный план заповедника. Администрацией разработаны интересные туристские маршруты, охватывающие наиболее привлекательные ландшафты, мараловодческие хозяйства, геологические достопримечательности, минеральные источники и культовые урочища.

Сихоте-Алинский заповедник, реализуя основные принципы биосферной территории, стал неотъемлемой частью культурной и экономической жизни Приморского края. Заповедник наладил рабочие контакты с краевыми и местными властями, природоохранными структурами и лесхозами в поддержке деятельности отдельных законопослушных и перспективных лесопромышленных хозяйств с целью значительного сокращения числа лесозаготовителей, работающих в лесах по периметру заповедника. Результатом стало значительное сокращение нелегальных рубок. Заповедник активно работает с фермерами, хозяйства которых расположены в его буферной зоне; члены семей фермеров работают в заповеднике, в том числе и инспекторами охраны. Для обеспечения туристов заповедник приобретает продукты и товары преимущественно у местных фермеров, создавая, таким образом, рынок сбыта и продукции. При финансовой поддержке международных российских и местных организаций заповедник проводит антибраконьерную программу. Одним из ключевых моментов этой компании является выплата фермерам компенсации за домашних животных, убитых тиграми.

Контрольные вопросы:

1. Докажите на конкретных цифрах, что природно-ресурсный потенциал России для развития экологического туризма огромен.

2. Перечислите список объектов, вошедших в список Всемирного природного наследия.

3. Почему мы говорим, что культура народов России – это огромный потенциал для развития экологического туризма?

4. Вкратце охарактеризуйте развитие экотуризма в заповедниках.

5. В чем отличие заповедника, имеющего статус «биосферного» и не имеющего такового?

6. Охарактеризуйте виды художественного ремесла в России.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2194;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.