Религиозный туризм в буддизме


По оценке Барретта в мире в 1996 г. насчитывалось 325 млн буддистов (6 % населения мира). Из них в Азии проживало 322 млн человек, Австралии и Океании – 200 тыс. человек, Африке – около 40 тыс. человек. На современное состояние буддизма сильное влияние оказала история. Там, где были и есть коммунистические режимы, там осуществлялись и осуществляются гонения (бывший СССР, Китай, Колумбия, Вьетнам, Монголия). Наибольшее количество буддистов проживает в следующих государствах:

• Япония – 72 млн человек

• Таиланд – 52 млн человек

• Мьянма – 37 млн человек

• Вьетнам – 35 млн человек

• Китай – 34 млн человек

• Шри-Ланка – 12 млн человек

• Республика Корея – 12 млн человек

• Камбоджа – 7 млн человек

• Индия – 6 млн человек

• 99,1 % – Азия

• 0,4 % – Европа

• 0,4 % – Америка

• 0,1 % – прочие территории

Рис. 4. Распространение буддистов по миру

Буддизм – одна из 3 мировых религий. Возник в Древней Индии в VI–V в.в. до н. э. и распространился в Юго-Восточной и Центральной Азии, Средней Азии и Сибири. Это религия основана на внутреннем стремлении человека к духовному озарению (нирване), которое достигается с помощью медитации, мудрости и высших моральных ценностей. Основателем буддизма является Сиддхартх Гаутама. Буддисты не совершают паломничества в том смысле, какой вкладывают в него христиане и мусульмане. У них есть свои святыни, куда совершаются путешествия.

Один из центров буддизма расположен высоко в Тибете в г. Лхаса. Здесь находится монастырь и дворец Далай-ламы – духовного главы буддистов. Во дворце, построенном в XVII в., насчитывается свыше 1000 помещений, 10 тысяч предметов поклонения и 20 тысяч статуй. До 1959 года Дворец был зимней резиденцией Далай-ламы. После изгнания из страны китайскими коммунистами он уехал в Индию.

В г. Канди (Шри-Ланка) расположена другая святыня буддийского мира – левый клык Будды, который сюда попал через много веков после кремации тела Будды. Каждый год в конце июля – начале августа по случаю выноса священной реликвии из храма собираются буддисты со всего мира, и в течение 10 дней проходит красочный праздник. Город Нара (Япония) – один из самых почитаемых городов среди буддистов. Его посещают около 3 млн паломников в год. Здесь построено несколько буддийских храмов. Самый главный из них – храм Тодаицзы (переводится как «Великий восточный храм»), в котором есть статуя Будды Дайнити, одна из самых крупных в мире статуй (22 метра высотой).

В 543 г. до н. э. на территории современного городка Лумбини (Непал) родился Сиддхартха Гаутама, впоследствии ставший Буддой. Здесь имеется более 20 буддийских монастырей.

Другой центр паломничества буддистов – г. Бодхгая (Индия). Здесь Далай-лама ежегодно читает лекции. В Бодхгае много монастырей, построенных буддистами и их поклонниками из многих стран Южной и Юго-Восточной Азии.

В г. Дхармасала (Индия) находится резиденция Далай-ламы – главы буддистов Тибета и тибетского правительства в изгнании.

На встречу с Далай-ламой стремятся паломники из разных стран мира.

Отдельно стоит сказать о паломничестве в район горы Кайлас и на озеро Монасаровар (Тибет). Гора Кайлас является священной горой для представителей 4 религий – буддизма, индуизма, джайнизма и древней тибетской религии бон. В книге известного российского офтальмолога Э. Р. Мулдашева «В поисках города богов» в увлекательной форме описана научная экспедиция в этот регион. Гора Кайлас (высота 6666 метров) считается самой величественной пирамидой в мире. Паломникам со всего мира увидеть священную пирамиду Кайлас считается не только верхом счастья, но и началом духовной жизни. Теоретики буддизма считают, что ось, соединяющая многочисленные миры, проходит через эту гору, что комплекс Кайлас был построен с помощью силы пяти элементов – Огня, Ветра, Воды, Воздуха и Человека.

Эту гигантскую пирамиду построила Шамбала – многоликое сообщество лучших из лучших, которое живет по истинным божьим законам жизни, являясь стержнем жизни на Земле. Как говорят тибетские ламы и священные писания, на вершине Кайласа находится вход в подземелье легендарной страны Шамбалы, и никто не имеет права взойти на его вершину, потому как там могут пребывать только боги. Существует также история о легендарном камне Шантамани, который описал Николай Рерих. Живя в Индии, великий русский художник неоднократно видел по ночам вспышки света по всему небу. Лама объяснил ему, что этот свет исходит от чудесного камня Шантамани, который находится на вершине горы Кайлас.

Контрольные вопросы:

1. Для чего люди совершают паломничества?

2. Чем отличается паломничество от религиозно-экскурсионного туризма?

3. По каким признакам различают религии?

4. Каким образом распределяются христиане по всему миру?

5. Основные направления в христианстве.

6. Охарактеризуйте географию распространения православных христиан по всему миру.

7. Перечислите наиболее известные православные центры.

8. География распространения католичества и протестантства.

9. Основные реликвии как объекты привлечения туристов.

10. Назовите самые известные центры паломничества и религиозно-экскурсионного туризма у католиков и протестантов.

11. География распространения ислама.

12. Охарактеризуйте основные праздники в исламе.

13. Религиозные центры мусульманского мира.

14. География распространения буддизма в мире.

15. Охарактеризуйте основные направления буддизма.

16. Назовите основные центры буддизма в мире.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.