Оформление контрольной работы (реферата)


1. Титульный лист является первым листом КР. Текст титульного листа должен быть выполнен в соответствии с прилагаемой формой. Он не нумеруется.

2. Содержание (план)

Содержание (план) - указатель разделов и подразделов КР. По форме содержание представляет из себя текст в две колонки. В левой колонке перечисляются разделы и подразделы (рубрики) КР, расположенные в той же последовательности, что и в тексте реферата. В правой - проставляются номера страниц, на которых эти рубрики расположены.

В случае, если название раздела (подраздела) занимает более одной строки, номер страницы проставляется на уровне последней строки.

Слово «Содержание» или "План" записывается в виде заголовка симметрично тексту с прописной буквы.

3. Нумерация страниц. Текст реферата должен быть пронумерован арабскими цифрами в возрастающем порядке.

Отсчет страниц начинается с титульного листа и до последней страницы, без пропусков, включая страницы, на которых расположены иллюстрации, таблицы, схемы, оглавление, литература. На титульном листе реферата номер страницы не ставится, но подразумевается. На всех остальных листах номер страницы указывается внизу, справа.

4. Нумерация разделов и подразделов

Текст работы подразделяется на разделы и подразделы.

Во введении должны быть раскрыты актуальность темы исследования, цели и задачи. Важно показать актуальность (значимость) темы исследования, чем она интересна и в чем ее практическая значимость. Актуальность темы может подтверждаться как собственной аргументацией, так и ссылками на признанные авторитеты в геополитике, государственно-политической сфере, востребованностью в жизни.

Текст основной части КР должен строго соответствовать плану и раскрывать тему работы. Названия разделов выделяются более крупным шрифтом или подчеркиванием. Каждый раздел начинается с новой страницы.

5. Расположение текста на странице

Размеры полей на листе: левое - 25 мм; правое - 10 мм; верхнее - 15 мм; нижнее - 10 мм.

Текст печатается шрифтом Times New Roman, размер шрифта - 14, межстрочный интервал - 1,5.

Перед наименованием раздела, подраздела ставится его номер. Переносы слов в заголовках не делаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовками и текстом должно быть 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела—10 мм.

Каждый раздел, подраздел начинается с абзаца. Его величина задается клавишей Tab – «по умолчанию».

По содержанию текст реферата представляет собой краткое, системное изложение мыслей автора с приведением аргументов в виде ссылок на источники и литературу, таблиц, диаграмм, графиков. Объем КР - от 20 до 30 страниц формата А 4, не более.

В тексте КР не рекомендуется применять произвольных сокращений слов, кроме установленных правилами русской грамматики, а также соответствующими стандартами.

В КР должны быть ссылки на источники и научную литературу. Приложение к КР (по необходимости) может включать в себя иллюстрации (фотографии, схемы, графики, рисунки, диаграммы). Иллюстрации в КР именуются рисунками (рис. 1) и должны иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Наименование помещают над иллюстрациями, поясняющие данные — под ними. Номер иллюстрации помещают на одной строке с поясняющими данными.

Библиографический список источников и литературы, использованных при подготовке реферата, помещается в конце работы (если имеются приложения, то непосредственно перед ними). К числу обязательных библиографических сведений относятся: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания (город), название издательства, год издания, количество страниц. Название столиц принято сокращать (Москва – М., Санкт-Петербург – СПб.), например:

1. Бжезинский Зб. Великая шахматная доска. Главенство Америки и её геостратегические императивы. Перевод О. Ю. Уральской. М.: Междунар. отношения, 1998.С. 28.

КР (реферат) завершается выводами, в которых кратко излагаются основные результаты работы. Выводы должны соответствовать поставленным во введении целям и задачам исследования.

Дополнительные требования:

· Цитирование авторов производится только по их произведениям.

· Заимствованная цитата должна быть взята в кавычки. Знак «» (кавычки) должен ставиться в начале, при открытии, и в конце, при закрытии цитаты, не зависимо от количества предложений и абзацев в цитате.

· В работе недопустимы орфографические и пунктуационные ошибки, снижающие качество реферата.

Готовая контрольная работа (реферат) сдается преподавателю или на кафедру не позднее, чем за 3 дня до зачета (экзамена). Защита КР предполагает ее свободное обсуждение в студенческой аудитории или собеседование с преподавателем.




Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1677;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.