ОСОБАЯ РОЛЬ ТРАНСПОРТА


В такой большой стране, как США, транспорт обязательно должен играть гораздо большую роль, чем в странах среднего или тем более малого размера. И в самом деле, американцы всегда придавали транспорту огромное значение – и этому нам стоило бы у них поучиться (вспомним наше знаменитое присловье про то, что у России две беды – дураки и дороги). Но в США этот чисто физико-географический фактор усиливается еще и культурой: американцы чрезвычайно любят скорость, перемещение, они много времени проводят в пути, а потому у них особо высокие требования к скорости транспортировки, к ее удобствам и экономической эффективности (ведь без этого транспортные наценки оказались бы слишком велики, снижая конкурентоспособность американских товаров по сравнению с другими развитыми странами, у которых территория, как правило, гораздо компактнее). Примечательная вещь: в структуре ВВП страны транспортировка составляла в 1980 году 7,6%, а сейчас уже меньше 5% - значит, эффективность перевозочной работы выросла.

Это та же история, что и с обрабатывающей промышленностью или сельским хозяйством страны: в промышленности осталось менее 10% занятых, в сельском хозяйстве менее 2%, но они обеспечивают гигантский уровень производства благодаря гигантскому уровню производительности труда.

А.П.Горкин предложил мне специально подчеркнуть для вас такой тезис: превосходный транспорт позволяет его любимой промышленности размещаться весьма свободно, по крайней мере отраслям высоких технологий. По данным Горкина, плечо перевозок электронной промышленности составляет в США 1750 км (!), то есть примерно на пол-страны. Конечно, это во многом связано с тем, что продукция подобных отраслей стоит оччччень дорого и расходы на транспорт играют ничтожную роль в издержках на её производство. В самом деле, по данным того же Горкина, средняя стоимость одной тонны электроники - 57 тыс. долл, а тонна стройматериалов – 45 долл. (не тысяч!); почувствуйте, что называется, разницу. Такой дешёвый груз далеко не повезёшь, и неудивительно, что тут плечо всего 240 км (впрочем, тоже немало).

 

По занятости, и это интересно, транспорт выглядит не очень внушительно – примерно 3 млн. работников (не считая складского хозяйства), это меньше 3% рабочей силы страны, из них полмиллиона - это авиатранспорт, 400 тыс. общественный транспорт, зато полтора млн. (то есть половина!) - это грузовые автомобили. Секрет простой: водители громадного "стада" легковых автомобилей - это граждане за рулём собственной машины, они в число транспортных работников, естественно, не включаются. Стоило бы обиноваться насчёт такси. Но у меня нет таких сведений.

 

На транспорт уходит почти 30% энергопотребления в США. Из них 60% - это бензин для автомобилей и автобусов, ещё 20% - дизельное топливо для них же, остальные виды потребляют сравнительно мало: авиатранспорт чуть больше 6%, водный транспорт чуть поменьше 5%, грузовой железнодорожный что-то около 2%, столько же трубопроводный.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1866;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.