Характеристики вихревого клапана-сопла


1,1 1,2 1,3
P         0,15 0,88   0,2   0,2 0,28   0,07   0,25 0,25   0,05

 

Примечание. - относительный расход на управление; - относительный расход через сопло; газы одинакового состава; Р - относительный импульс газового потока при истечении из клапана со сверхзвуко­вым соплом.

Газ для регулирования может поступать либо из автономного источника (в том числе автономного твердотопливного ГГ), либо из этой же газогенераторной системы. В последнем случае в тракте, подводящем газ к периферийным каналам клапана, необходимо предусмотреть дроссель (местное сопротивление), с помощью которого обеспечивается избыток давления в управляющем потоке по сравнению с регулируемым

Ру>Рп.

При известном р имеем и = 1)

или ,

 

где газодинамические потери на дросселе; газодинамические потери в электропневмопреобразователе.

При достаточно большом полном давлении управляющего газа (например р = 1,3) статическое давление на периферии вихревой камеры сравняется с давлением в регулируемом газе, и его течение прекратится; в этом случае через сопло клапана протекает только управляющий газ (m = my =0,25).

Сопло вихревого клапана может быть использовано в качестве регулируемого выходного устройства реактивной системы.

Четыре пары таких устройств (в каждой паре сопла направлены во взаимно противоположные стороны и работают по схеме тяга — противотяга) входят, например, в реактивную систему управления вектором

тяги ДУГЧ (рис. 2.11).

Многократное включение РДТТ возможно несколькими способами, одним из которых является применение многослойного заряда, состоящего из отдельных, изолированных прокладками секций; каждая секция имеет воспламенительное устройство; горение секции может проис­ходить по торцевой (как например, в РДТТ ракеты "воздух—земля" SRAM) либо по цилиндрической поверхности. Может быть и несколько импульсных РДТТ (например, для боковой коррекции полета боевого блока противоспутникового комплекса ASAT).

 

 

Гл а в а 3. ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РДТТ

ОДНОМЕРНЫЕ ТЕЧЕНИЯ



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1810;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.