ПЛАВАЮЩЕЕ ПЯТНО по А.В.Новикову


Речь идет об особенностях распространения инноваций по территории США – особенностях, которые выдают сокровенную (латентную) структуру территориальной организации американского общества. Как правило, все социально значимые нововведения в американской жизни зарождаются в Новой Англии (это гордость и проклятие данного района: почетно быть застрельщиком нововведенний в такой развитой и огромной стране, но из-за этого именно новой Англии приходится на своей шкуре испытывать все тяготы нововведения, обучая другие районы, как использовать это нововведение, избегая его негативные стороны). Распространение идет сначала строго в восточном направлении (разумеется, с хагерстрандовской поправкой на ранг – сначала в Чикаго, а уже потом в гораздо более восточном Кантоне или Акроне). Когда оно доходит примерно до штата Миссури, то есть до реки Миссисиппи, подобный импульс зарождается и в Лос-Анджелесе или Сан-Франциско и начинает двигаться в западном направлении – притом быстро, так как среда разреженная. Оба импульса встречаются где-то за Канзас-Сити и поворачивают совместно на юг, к Далласу, чтобы потом повернуть, на уровне Хьюстона, к востоку. Продвигаясь постепенно через Глубокий и Старый Юг, нововведение, наконец, затухает где-то южнее Вашингтона – притом весьма недалеко от того места, где оно зародилось.

Пятном это называется потому, что оно никогда не покрывает одномоментно всю территорию страны. Когда оно завершается на Старом Юге, в новой Англии начинается уже что-то новое в этой же области. Скажем, по стране гуляет субурбанизация, но когда она достигает пика и на старом Юге, то в Новой Англии начинается уже контрурбанизация (дезурбанизация). Так что нововведение в каждый момент охватывает часть Америки словно какое-то пятно.

Практическое значениеподобной идеи (если она верно, как учение Маркса) трудно переоценить. Если южане знают, что Север охвачен дезурбанизацией, то им можно приготовиться к тому, что это явление появится и у них через несколько лет, а потому есть время подготовиться к этому. Скажем, в расчете на субурбанизацию городские власти ведут форсированное строительство школ в пригородах, а в свете новых тенденций они могут прекратить это. Если речь идет о джентрификации, то есть возрождении городских центров, то городские власти могут загодя, исподволь начинать строительство школ в ныне бедствующих центрах. Тем самым нововведение там, куда оно приходит позже, может быть использовано гораздо эффективнее, с элиминированием его разрушительных аспектов.

Эта идея была опробована студентом Алексеем Новиковым на его третьем курсе на материале дезурбанизации. Основой служили годовые данные о динамике населения городов и пригородов американских агломераций и внеагломерационных территорий в течение 10 лет, речь шла о сравнении их темпов. Дензурбанизация – это когда агломерации начинают уступать «сельским» графствам по темпам роста населения. Имелось в виду обнаружить, что впервые это явление отмечено в Новой Англии, а потом оно продвигалось по описанной выше схеме. Расчеты подтвердили это соображение довольно вяло, тенденция была сильно затуманена иерархической составляющей. Заодно была сделана попытка проследить появление новой тенденции на фоне старой – джентрификации на фоне дезурбанизации. В данном случае речь шла об ускоренном росте городов по сравнению с пригородами. Насколько я помню, в каждом случае явление действительно начиналось в Новой Англии. Кстати, хорошо известно, что субурбанизация началась, по первым признакам, тоже в Новой Англии, а вскоре развернулась со страшной силой в окрестностях Нью-Йорка и лишь потом пошла на восток.

 


 

 

Три лекции

Проф. А.П.Горкина



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1582;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.