География принятия решений.


Главное средоточие штаб-квартир, и с большим отрывом, это Нью-Йорк - прежде всего сам город, его деловая часть, а также некоторые пригороды вроде коннектикутского округа Фэрфилд или некоторых городков в Нью-Джерси. Выделяются также дэлаверский Уилмингтон (химические компании), Сан-Франциско, Лос-Анджелес (авиаракетные).

Для экономгеографа важно понимать, что такие гиганты обычно равнодушны и к судьбе регионов, когда открывают или закрывают свои предприятия. Да что там регионы! Почти все американские компании-гиганты интернациональны, большая доля их операций идет за пределами США, и их руководители легко поступаются интересами США, если того требует бизнес. Однако этого не стоит преувеличивать: меньше 10% прибылей американских корпораций поступает им из-за рубежа, 9/10 они зарабатывают в самой Америке. Даже т.н. МНКполучают за рубежом всего 1\4 своих прибылей – настолько неохотно идёт американский бизнес наружу, настолько ему здесь уютно и безопасно, лишь очень высокие нормы прибыли способны завлечь его за пределы США. Это в корне противоречит мифу, будто «американские монополии живут за счёт эксплуатации всего мира». Как ни горько расставаться с такими сказками, вроде живого деда Мороза, но приходится взрослеть.

В Америке поэтому обращают особое внимание на т. н. однозаводные компании - те, которым принадлежит всего одно предприятие. Такие компании дают всего четверть промышленной продукции, но на них приходится 4/5 числа заводов страны. Принято считать, что такие компании всей своей судьбой связаны с районом размещения, сильно зависят от состояния его экономики и потому несравнимо больше озабочены этим состоянием.

 

Эффект Четвериковой. Есть данные, что за последние годы в США резко усилилась миграция фирм внутри страны – перемещения штаб-квартир, перенос производств из одного города в другой. Еще пять лет назад, в середине 90-х годов, ежегодные перемещения исчислялись 5-6 тысячами, притом это были в основном заводы, производства, а теперь переезжают по 10-11 тысяч, притом во многом это штаб-квартиры. Возможности для этого открыли новые формы связи – оптико-волоконная техника, а главное – Интернет, и теперь нет особого смысла тесниться к крупным финансовым рынкам вроде Нью-Йорка, потому что их услуги можно получить из любого места США. Причины же – сугубо экономические. Фирмы ищут, где рабочая сила дешевле, и находят их быстро, эффективно в них перемещаясь. Тем самым условия труда в стране постепенно выравниваются, а компании ухитряются снизить свои затраты на рабочую силу.

Специалисты видят в этом одну из причин того странного явления, нетипичного для США, которое состоит в быстром росте экономики и спаде безработицы без соответствующего роста зарплаты и, как следствие, инфляции. Причин этому много – и приток иммигрантов, и слабость профсоюзов, и массовый выход женщин на работу (вот любопытные цифры о доле работающих среди замужних женщин с детьми: 1960 год – 19%, 1970 – 30, 1980 – 45%, 1997 – 64%!). Но сыграла свою роль и география – высокая подвижность американских фирм, их прекрасное знание экономической географии своей страны.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1437;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.