ОСОБЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИКИ


1. Особая роль выборов. Огромное внимание. Около 500 тыс. выборных постов. Это увод от баррикад. Если сложный вопрос - тут же громадная явка (Букер Вашингтон в Чикаго).

2. Массовые движения протеста - внепартийные. Вроде обманутых вкладчиков. Это защита потребителей, антивоенные, женские, гомосеки. Очень раздроблены. Изредка устраивают походы на Капитолий. Принципиально деполитизированы.

3. Абсентеизм. Ходят мало, но по двум причинам: все в порядке и очень сложное дело (я видел талмуд по выборам в Калифорнии - 65 страниц!!).

4. Низкий моральный уровень - по сравнению с той же Европой. Кампании несерьезны (конгрессы партий вообще шокируют - все под газом, полуголые девицы, воздушные шары и т.п.). Порк-баррел (Немцов с его "волгами"),джерримендеринг. Показать его на схеме. Закон о праве голоса предписывает максимизировать долю национальных меньшинств в конгрессе, и это делает законным джерримендеринг ради обеспечения победы чёрным, например. Скандальный пример – округ 12 в Сев. Каролине, вдоль Интерстейт-85, где сконцентрированы негры. Прикол в том, что одновременно от них освобождаются соседние округа, и там побеждают белые консерваторы-республиканцы.

Вот прекрасный пример порк-баррела из современной жизни. Конгрессмен-республиканец Янг от Аляски – глава комитета по транспорту, и он протащил в бюджет ассигнования на два моста в своём штате. Один мост длиной в милю соединяет Кетчикан с островом, где живут всего 50 человек. Другой, аж в две мили, идёт от Анкориджа к маленькому порту, где живёт только один (!) человек. И обойдётся всё это казне 2,2 млрд. долл.! Газета Нью-Йорк Таймс, в которой я это вычитал (16 апреля 2004), пишет, что ущерба от таких проектов было бы меньше, если бы просто платили зарплату строителям (ради этого и затевал всё это Янг), но не тратили материалы.

5. Открытая роль денег (даже в Калифорнии знаменитые референдумы может организовать каждый - достаточно заплатить специальной компании примерно по 25 центов за голос, и она поможет инициировать сам референдум, так как для этого нужно собрать подписи нескольких десятков тысяч граждан). Лихоимство депутатов очень распространено, да и в полиции (пример Англии, где этого нет по природе). Откровенная буржуазность состава политиков. Треть сенаторов, как правило, миллионеры. У Рейгана из 17 министров 10 были миллионерами. Это нормально для американцев: значит толковый, раз преуспел; не подкупишь, раз богат (а вспомните нашу реакцию на Потанина, Березовского).

6. Комитеты политического действия - около 300 штук, открыто лоббируют за свое дело (газовая промышленность, муниципальные работники, и множество других). Это связь с общественностью, всячески приветствуется.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2009;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.