ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ USA


 

Специфика - всего две главные партии (на выборах еще десяток, но это экзотика; слова главного канадского полицая о компартии Канады: я не знаю, какова численность компартии Канады, но я знаю, что если я отзову из нее своих агентов, то она не соберет кворума).

Очень похожи по своей закваске - буржуазны насквозь. Это оттенки внутри одного политического мировоззрения. Отсюда сильнейшая устойчивость страны - партии сплачивают даже штаты. Других партий нет, так как политика в США ужасно дорогое дело (однако главное все-таки - монолитность политических убеждений основной части американцев - пресловутого среднего класса).

Оттенки: демократы это центр и слева, республиканцы центр и справа (начертить распределение). Демократов больше, они за простой народ, перехватывают лозунги профсоюзов, чернокожих (от баррикад к урнам). Быть республиканцем респектабельно, это консерваторы.

Надо отметить, что аффилиация (партийные склонности) американцев сильно меняются, а сама двухпартийная оболочка остаётся. Республиканская партия именует себя «великой старой партией» - ГОП Great Old Party – GOP, хотя образвалась она только в 1854 году, позже демократической. За неё были сначала т.н. передовые слои Севера, а за демократов – южане. Век спустя демократы были представителями иммигрантов, рабочих (за них голосовали профсоюзы), а республиканцы считались партией богачей, вообще преуспевших людей, а также фермеров. Ныне картина несколько иная. Костяк приверженцев демократов – это либералы, особо многочисленные среди людей с хорошим образованием, а также чернокожие, латиносы. За республиканцев – простые люди белой Америки (прежде всего белый рабочий класс), набожные протестанты, вообще консерваторы. Демократы стараются отбить у врага рабочий класс, а республиканцы – латиносов.

Другое измерение - консерватор - либерал. Оно не совсем совпадает с партийным. Южные демократы консервативнее новоанглийских республиканцев. Партийной дисциплины тут нет, нет и взносов (только в Индиане).

Свои крепости и переходные зоны. Крепости демократов - центральные города, Юг. Крепости республиканцев - пригороды, Средний Запад. Остальная страна как бы колеблется. Именно в ней происходят бои за кресла. Тактика: не соваться в чужие крепости (нет смысла), не тратить силы на свои (и так проголосуют), а все силы бросить на переходные зоны. В 2000 году Гор победил в Новой Англии (кроме Нью-Гэмпшира), Нью-Йорке, Нью-Джерси, Пенсильвании. Мэриленде и Дэлавере, плюс Иллинойс, Мичиган и Висконсин и прилегающие Миннесота и Айова, а также на тихоокеанском Западе (плюс Нью-Мексико).

(*добавка 24 октября 2008)

Города Америки становятся демократической «монокультурой». Ещё в 80-х годах многие из них голосовали за республиканцев, а ныне… Джон Керри проиграл Бушу кампанию 2004 года, но он выиграл во всех городах людностью 500 тыс. жителей и более. Обама, житель Чикаго, имеет все основания выиграть города снова. Опросы показывают, что практически во всех городских графствах он опережал Маккейна в соотношении 2:1. При этом он выигрывал во всех типах городов – и в «лилейно-белых» Миннеаполисе и Портленде, и в чернокожих Филадельфии, Бронксе и Балтиморе. Побеждал он и в богатых, и в бедных городах. Однако Обаме нужно было избегать слишком сильной ассоциации с горожанами, ему надо было поддерживать миф о кандидате всего американского народа. А то ведь у демократов уже появилась опасность получить клеймо «метро версус ретро» - мол, продвинутые горожане против тёмной невежественной сельской Америки. В конце концов, Джону Керри были сданы те же карты, а он проиграл.

Urban America a political monoculture. By Joel Kotkin and Mark Schill. Politico - July 30, 2008

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1716;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.