Миф о том, что американец создан фронтиром


В 1893 Тернер опубликовал свой знаменитый труд о том, что закончился фронтир, который 300 лет двигался по Америке и создал характер американца.

Определение фронтира. Украйна. Дикое поле, Куликово поле. Это полоса между девственной природой и освоенной частью, что-то полуосвоенное, осваиваемое. Полоса двигалась с востока на запад. Дикий Запад - это сейчас (по фильмам) в Скалистых горах, а в 18 веке было в западной части Сев. Каролины, куда в рассказе Вашингтона Ирвинга неразумный отец отправлял дочь - ведь это опасно для девушки. Ход по годам и десятилетиям, рост из Калифорнии. Встреча фронтиров в Айдахо в конце 19 века.

 

Главные черты американского характера по Тёрнеру:

индивидуализм - надейся только на себя, для этого и приехал.

Материалистичность - не до воздыханий, тяжелый труд, он в почете; культуру с большой буквы полностью заменяет религия.

Активность - вплоть до агрессивности. Иногда показная. Иначе не вытянешь на фронтире. Пример с пацанами на колбасе трамвая в Сан-Франциско (лучше остаться без ноги, чем без инициативы). Культ успеха, притом успеха любой ценой. Оптимизм, бодрость и бодрячество. Мы выглядим крайне унылой нацией.

Демократизм-популизм - никаких сословий, покажи, что ты можешь в густом лесу. Низовая демократия. Недоверие к государству, но вера в Конституцию, которой равно подчинены и граждане, и государство. Отсюда парадокс - законопослушное общество с рекордным сутяжничеством и рекорды по преступности и заключенным в тюрьмах.

Религиозность – религия заменяла культуру в условиях изоляции. Неустроенного быта и т.п. Широко принято считать, что США – самая религиозная из развитых стран. Однако церковь тут жёстко отделена от государства, церкви и вообще культовые сооружения крайне резко становятся центрами городской среды; напротив, они обычно имеют скромные размеры (по причине такового обычая у протестантских сект). К тому же культивируется полная свобода религий, сект и т.п., и ни одна не имеет претензий на верховенство. На въезде в каждый городок вы встречаете список разных церквей с адресом и часами богослужения.

Буржуазность - культ доллара и успеха любой ценой, нет зависти к богатым. Бедный - значит ленивый, говорит американец. Всякая большая собственность есть кража, сказал Прюдон, и каждый европеец знает эту фразу, но американцы не понимают Прюдона. Причины - клапан Запада, пиршество капитализма на девственной богатейшей земле, культивирование всей культурой. Однако не надо преувеличивать (подробнее позже).

Недостатки теории фронтира –в её основе по крайней мере два преувеличения.

1). Мало кто жил - одни и те же «фронтирмены», любители жить вдали от цивилизации, катились вслед за фронтиром («как только слышали лай собак соседа»). Большинство предпочитало зажиточную спокойную жизнь.

2). В 19 веке развитие пошло по линии урбанизации, индустриализации, свободные фермеры теряли вес в обществе по доле. В 1900 году в с.х. было всего 22% собственников, зато 35% арендаторов и (!) 43% рабочих.

Оправдания:

культивирование через миф - Торо, Эмерсон, ковбои, герои Лондона и Брет-Гарта. Часто бывает: малочисленная, но героическая группа предопределяет стандарты всего народа. Обожествление сельского образа жизни с Джефферсона (почти комично: имитация сельской жизни в городе с помощью газончиков). Самоуправление оттуда и охраняемо как принцип.

Мелкие бытовые привычки - женщину не пропускают в незнакомое помещение вперёд («а вдруг там стреляют?»), вообще крутое поведение (наш Джон Адамс).



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1886;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.