Четвертый этап - перевод РУ в режим «перегрузка»


Останавливается подпиточный агрегат. Контур поддренируется до появления уровня в реакторе (4,5 м по показанию уровнемера реактора, что соответствует уровню -5,25 м в КД). В реактор и коллекторы ПГ подается ют из КД.

Давление в 1 контуре сбрасывается до атмосферного. Далее работы ведутся но двум взаимосвязанным направлениям: с одной стороны, разуплотняется главный разъем и затем производится разборка реактора и подготовка его к перегрузке; с другой стороны

– проверяется работа насосов расхолаживания бассейнов выдержки ТВС (I - в работе, 1 - в резерве);

– проверяется концентрация бора в бассейне и в баке, из которого будет заполняться бассейн; извлекается гидрозатвор (шандора);

– шахта реактора и бассейн заполняются водой с раствором борной кислоты 16 г/кг до уровня 34 м.

Перегрузка может быть начата не раньше, чем через 72 часа после того, как реактор заглушен.

 

18. Состав и условия работы энергосистем и требования с их стороны к маневренным характеристикам АЭС, с чем связаны эти требования.

 

Основное назначение электрических станций – снабжение электроэнергией промышленных предприятий, сельскохозяйственного производства, электрифицированного транспорта и населения. Тепловые электростанции наряду с этим обеспечивают паром и горячей водой предприятия и жилые здания.

Особенность работы электрических станций – практическое совпадение количества отпускаемой и производимой электроэнергии, так как существующие в настоящее время типы аккумуляторов весьма дороги и малоэффективны. Их используют для специальных целей (в основном для обеспечения мероприятий по безопасности персонала и сохранности оборудования) при перерывах в электроснабжении. Аккумулирование тепла для технологических потребностей также практически не осуществляется.

Неразрывность производства и потребления энергии предъявляет весьма высокие требования к надежности работы электрических станций, так как перебои в снабжении электроэнергией и теплом отражаются не только на экономических показателях самой станции, но и на показателях обслуживаемых ею промышленных предприятий и транспорта. Для обеспечения бесперебойности электроснабжения и уменьшения резерва электрогенериру-ющих мощностей отдельные электрические станции объединяются в энергетические системы. Такое объединение позволяет наиболее рационально использовать специфические особенности различных типов электростанций. Например, в паводковый период необходимо максимально загружать гидроэлектростанции. Станции с высоким к.п.д., так же как и работающие на дешевом топливе, целесообразно использовать более полно. И наоборот, электростанции с большими затратами на топливо лучше использовать менее продолжительное время. Атомные электростанции относятся к числу станций с большими капиталовложениями и относительно малой величиной топливной составляющей в общей стоимости электроэнергии, поэтому их предпочтительнее загружать возможно полнее.

Еще более высокая ступень научно-технического развития энергетики - объединение отдельных энергетических систем. Одна из крупнейших в мире - Объединенная энергетическая система Центра России. Вместе с объединенными системами Северо-Запада европейской части России, Юга европейской части, Средней Волги, Урала, Северного Кавказа, Закавказья и Казахстана она соединена межсистемными связями в единую электрическую энергетичес­кую систему (ЕЭЭС) европейской части России. Межсистемные связи позволяют, учитывая географические координаты, сдавать в европейскую часть России электрическую энергию из восточных районов страны и тем самым более полно использовать колоссальные энергетические ресурсы Сибири и Средней Азии. Однако, давая значительные имущества, такие объединения вместе с тем предъявляют и более высокие требования к надежности эксплуатации оборудования, работающего в общем кольце.

В отдельных случаях электрическая станция может работать не в кольце, а самостоятельно. Эти станции обычно используют для энергоснабжения небольшой группы предприятий и населенных пунктов, расположенных в удалённых малонаселенных районах со слаборазвитой промышленностью. Поскольку в таких районах обычно недостаточно развиты транспортные сети, то здесь целесообразно сооружение атомных электростанций, не требующих круглогодичной доставки большого количества топлива.

Таким образом, основная задача любой электрической станции — обеспечивать электрическую нагрузку района или участвовать в покрытии этой нагрузки совместно с другими станциями, объединенными с ней в энергосистему.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1506;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.