Информационное обеспечение производственного процесса


Информация в производственном процессе – это средство, приводящее, поддерживающее и направляющее этот процесс.

Технологическая информация всегда конкретна и наделена определенным смыслом. Технологическая информация есть указание о том, что, как, когда, с помощью чего надо сделать, или это сообщение о результатах совершенного действия, изменении первоначальных условий, сообщение каких-то данных и т.п.

На этапе подготовки производства разрабатывают технологию изготовления машины и ее деталей, избирают или проектируют и изготовляют производственное оборудование, технологическую оснастку и инструменты, решают задачи планирования, организации производства и управления производственным процессом. На любом этапе при решении конкретных технологических и производственных задач ведут сбор, запрос, поиск, хранение, переработку, преобразование, передачу и использование информации. Информация, которой оперирует технолог, перерабатывается в решения о построении ТП изготовления изделий. Эти решения отображают и фиксируют в технологической документации.

Информационная связь – это замкнутый контур, образуемый прямым и обратным потоками информации, охватывающий все действия над информацией, необходимые для решения производственной или технологической задачи.

Производственный процесс нуждается в такой структуре информационных связей, при которой обеспечивались бы возможности его самонастройки и саморегулирования. Практически невозможно (переменная номенклатура изделий, приоритеты заказов, отклонения затрат времени, отказы оборудования и др.) ведение процесса по строгому расписанию. Поддержание непрерывности хода процесса с изменением ситуации достигается путем его корректирования.

В обычном производстве процесс корректируют руководящие работники всех рангов, диспетчерская служба, в автоматизированном производстве - технические средства, которые осуществляют непрерывный анализ состояния производственного процесса и вырабатывают решения по устранению причин намечающихся или возникших сбоев.

В построении информационных процессов для автоматизированных производств участвуют технологи, специалисты в области управления, автоматики, вычислительной техники, конструкторы и др. В задачи технологов входит выдача технических заданий на проектирование технологического оборудования и технологической оснастки, средств транспорта, складирования, инструментообеспечения и т.п.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3583;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.