Типы и формы организации производства


Тип производства – классификационная категория производства, выполняемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска изделий.

Объем выпуска изделий – количество изделий определенного наименования, типоразмера и исполнения, изготовленных или ремонтируемых предприятием в течение планируемого интервала времени.

Производство подразделяется на три типа:

- единичное;

- серийное;

- массовое.

Единичное производство – производство, характеризуемое широкой номенклатурой изготовляемых или ремонтируемых изделий и малым объемом выпуска изделий.

Серийное производство – производство, характеризуемое ограниченной номенклатурой изделий, изготавливаемых или ремонтируемых периодически повторяющимися партиями выпуска.

Производственная партия – это группа заготовок одного наименования и типоразмера, запускаемых в обработку одновременно или непрерывно в течение определенного интервала времени. Количество деталей в партии:

, (1.1)

где N – объем выпуска,

Т – количество рабочих дней в планируемом периоде выпуска,

а – периодичность запуска в днях.

Серия изделий – это общее количество изделий определенного наименования, типоразмера и исполнения, изготавливаемых или ремонтируемых по неизменной конструкторской документации.

Различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство.

Массовое производство – производство, характеризуемое узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготавливаемых или ремонтируемых в течение продолжительного времени.

Коэффициент закрепления операций – основная характеристика типа производства, представляющий собой отношение числа всех различных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению в течение месяца, к числу рабочих мест:

, (1.2)

где О – число операций,

Р – число рабочих мест, на которых выполняются операции.

Тип производства оказывает влияние на построение ТП изготовления изделий и организацию работы на предприятии. Основные технологические признаки типов производств приведены в табл. 1.1.

Форма организации производства определяет порядок выполнения операций ТП, направление движения деталей в процессе их изготовления, расположение технологического оборудования и рабочих мест. Форма организации производства может быть групповой или поточной.

Групповая форма характеризуется однородностью конструктивно-технологических признаков заготовок, единством средств технологического оснащения одной или нескольких технологических операций и специализацией рабочих мест.

Поточная форма характеризуется расположением средств технологического оснащения в последовательности выполнения операций ТП с определенным интервалом выпуска изделия.

Для единичного и мелкосерийного производства характерна групповая форма организации производства, при этом оборудование располагается группами по принципу однородности. В среднесерийном производстве создаются предпосылки для реализации ТП с чертами поточности, когда оборудование устанавливается по возможности по ходу ТП. В крупносерийном и массовом производствах самой рациональной формой является поточная реализация производства.

Существует две формы организации поточного производства: непрерывно-поточная и прерывно-поточная.

В непрерывно-поточном производстве рабочие места располагают в порядке выполнения ТП, образуя поточную линию. Каждая операция закреплена за определенным рабочим местом. Продолжительность выполнения операции равна или кратна такту выпуска изделий.

Такт выпуска – интервал времени, через который производится выпуск изделий:

, (1.3)

 

Таблица 1.1. Характеристика типов производств

 


где F – действительный фонд рабочего времени в планируемом периоде;

N – объем выпуска изделий за планируемый период.

В прерывно-поточном производстве рабочие места располагают так же, как в непрерывно-поточном, но длительность выполнения операций не равна и не кратна такту.

Целесообразность применения поточной формы организации производства устанавливают по числу рабочих мест, приходящихся на одну операцию:

(1.4)

где tшт.ср. – среднее штучное время основных операций,

– такт выпуска.

При принимается поточная форма организации производства, в противном случае – групповая.

В условиях крупносерийного и массового производств используют автоматизированные, автоматические и комплексные автоматические линии, в том числе роторные и роторно-конвейерные. Высшей формой развития автоматизированного производства являются гибкие производственные системы (ГПС).

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3088;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.