Субъекты современного мирового хозяйства.


Система: сложная экономическая система, в которой происходит воспроизводство совокупного общественного продукта на планете; множество составляющих элементов (субъектов); совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, разнообразных экономических связей; основа - международное и национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление; влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы.

Страны.

Группировки стран.

ТНК (ТНБ).

 

Этапы развития МЭ: объединение внутристрановых экономик (16-17 век}; объединение страновых экономик в региональные; объединение региональных экономик в единое мировое хозяйство (современный этап).


Характерные черты современного этапа развития МЭ:

1- возросшая степень освоения географического пространства;

2- формирование международных производительных сил;

3- усиление эконо­мического взаимовлияния и взаимозависимости;

4- открытость экономики (экономическая свобода);

5- создание системы надгосударственных международных организаций, обеспечивающих стабильное и сбалансированное развитие;

6-наличие развитой международной системы торговли, капиталов и технологий;

7- возникновение и активная роль транснациональных корпораций в формировании международной промышленной и инвестиционной политики.

Предпосылки развития МЭ - это те ресурсы, которые используются в мировом хозяйстве и влияют на неодинаковость развития экономики государств. К ним относятся: I) ресурсы природно-климатические, 2) демографические ресурсы; 3) экономические ресурсы (совокупность технологий, средств производства и т.д.)

Факторы развития МЭ: природно-климатические (земля); демографические (трудовые ресурсы); экономические (средства производства); научно-технический прогресс.

 

Страны делятся на: развитые; развивающиеся; страны с переходной экономикой. Выделение стран в те или иные группы связанно с особенностями их исторического, экономического, политического и культурного развития, а также степенью их участия в мировом ВНП и мировом экспорте.

Мировой банк выделяет три категории стран: 1) с низким уровнем дохода (ВВП на д.н. в год 725$); 2) со средним уровнем дохода (от 726 до 8995$); 3) с высоким уровнем ( свыше 8995$).

Противоречия в развитии МЭ: 1 - между странами Северной Америки, странами ЕС и АТР. Основные противоречия: конкуренция на мировых рынках с целью завоевания и сохранения их за собой (США, ЕС, Япония); 2- страны юга и страны севера; 3- страны запада и востока, 4- новые индустриальные страны и развитые страны.

 

Критерии, по которым выделяют группы стран в мировом хозяйстве: уровень экономического развития страны; социальная структура хозяйства; уровень развития и характер внешнеэкономических связей; тип экономического роста; индекс экономической свободы или степень открытости экономики.

Развитые страны с рыночной экономикой: 23 страны; выделяются частично совпадающие классификационные подгруппы промышленно развитых стран.

Страны с переходной экономикой: страны Восточной Европы (Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Словакия); государства, возникшие после распада СССР (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан, Армения, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Латвия, Литва и Эстония); страны, возникшие после распада Югославии.

Развивающиеся страны: обычно группируются по регионам с учетом их географического положения; отдельно выделяются страны с активным платежным балансом; страны-импортеры капитала; страны-экспортеры и страны-импортеры энергоресурсов. Страна-экспортер энергоресурсов: а) ее производство первичных энергоресурсов (включая каменный уголь, лигнит, сырую нефть, природный газ, гидроэнергию и атомную энергию) превышает собственное потребление по меньшей мере на 20%; б) экспорт энергоресурсов составляет как минимум 20% от общего объема экспорта. Развивающиеся страны—импортеры энергоресурсов с недавно сформировавшимся активным платежным балансом: четыре азиатские страны, считающиеся первым поколением успешных экспортеров готовых изделий (Сянган, Республика Корея, Сингапур и Тайвань). Процесс дальнейшей экономической дифференциации: на трех различных уровнях хозяйственного развития; наиболее развитые в промышленном отношении развивающиеся страны образовали группу "новых индустриальных стран" (НИС - Аргентину, Бразилию, Сянган, Республику Корея, Мексику, Сингапур, Тайвань, Турцию); промежуточная группа (существенно отставшие от НИС как по общим объемам производства, так и по производству товаров и услуг на душу населения; страны Ближнего Востока, характеризуется большой дифференциацией отраслевых структур, социальных слоев населения и их положением в обществе); группа "наименее развитых стран" (50 развивающихся стран; узкая, даже монокультурная структура хозяйства; высокая степень зависимости от внешних источников финансирования мероприятий в социально-экономической сфере; в ООН используются три критерия для отнесения стран к данной группе: доля ВВП на душу населения не превышает 350 долл. США; доля взрослого населения, умеющего читать, — не более 20%; обрабатывающая промышленность в ВВП составляет не более 10%; 8 стран Азии, 28 — Африки, 5 — Латинской Америки и Океании и др.).

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1347;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.