Временная защита автомобиля при хранении


Краткосрочное хранение. Под краткосрочным сле­дует понимать хранение автомобиля в крытом помещении в те­чение не более 3 мес. В этот период необходимо провести толь­ко небольшие меры по противокоррозионной защите, например, вывернуть свечи и впрыснуть распылителем через отверстия для них масло Аниколь-22 в количестве 20 см3. В ди­зельные двигатели масло следует вводить через отверстия для установки форсунок.

Среднесрочное хранение. Под среднесрочным следует пони­мать хранение автомобиля в крытом помещении или на от­крытой площадке в течение не более 6 мес.

В этот период нужно провести консервацию, предусмотрен­ную при краткосрочном хранении автомобиля, а также допол­нительно заменить масло в двигателе на консервационное. С этой целью из картера сливается рабочее масло и заливает­ся в карбюраторный двигатель консервационное масло Антиколь-50, а в дизель –Антиколь-50С. Операция замены масла должна выполняться в месте хранения автомобиля, так как за­пускать двигатель с консервационным маслом запрещается. (В дизеле необходимо заменить масло также в топливном на­сосе высокого давления). После этого следует отсоединить масляный центробежный фильтр, промыть его в экстракцион­ном бензине и. смочить маслом Антиколь-22.

Бумажные фильт­ры вынимаются, а корпус масляного фильтра после мойки сма­зывается маслом Антиколь-22. Хранение корпуса фильтра и бу­мажного элемента должно быть раздельное. Дальнейшие опе­рации по консервации двигателя зависят от того, дизельный он или карбюраторный.

В карбюраторном двигателе следует закрыть подачу топли­ва из бака к насосу. После этого нужно запустить двигатель с целью удаления остатков бензина из карбюратора и насоса. Затем демонтируются свечи и отсоединяется провод высокого напряжения от катушки зажигания. Для очистки цилиндров от остаточных газов необходимо провернуть коленчатый вал дви­гателя стартером приблизительно 15 раз. В каждое свечное отверстие впрыснуть (не влить) с помощью распылителя прибли­зительно 20 см3 масла Антиколь-50. Дважды привести во вра­щение от стартера на несколько оборотов коленчатый вал, что­бы масло могло смочить все консервируемые поверхности дви­гателя. После этого устанавливаются свечи и подсоединяется провод к катушке зажигания.

В дизельном двигателе следует закрыть доступ топлива в насос, демонтировать форсунки и ввести в цилиндры распыле­нием масло Антиколь-50С. Далее следует поступать так же, как при консервации карбюраторного двигателя.

Долгосрочное хранение. Под долгосрочным следует пони­мать хранение автомобиля в крытом помещении в течение бо­лее 6 мес. В этом случае необходимо сделать то же, что и при среднесрочном хранении и дополнительно законсервировать си­стемы питания и охлаждения двигателя, коробку передач и ре­дуктор ведущего моста, а также заглушить все отверстия на автомобиле. Для консервации необходимо в пустой топливный бак залить топливо, содержащее 5% масла Антиколь-50 для карбюраторных двигателей или 10% масла Антиколь-50С для дизелей. После этого нужно на несколько минут запустить двигатель и затем его охладить. Затем заменяется трансмиссионное масло в коробке передач и заднем мосту консервационным маслом Антиколь-50. После заливки консервационного масла необходимо на несколько минут запустить двигатель. Из системы охлаждения сливается отработавшая жидкость и заливается новая (например, жидкость «Борыго»). Затем запускается двигатель на время, достаточное для открытия термостата, и перекрывается доступ топлива из бака. Далее производят­ся работы по введению консервационного масла в цилиндры двигателя.

Все впускные отверстия (воздушного фильтра, патрубка вентиляции картера и выхлопная труба заглушаются пробками, обернутыми парафинированной бумагой. Отверстие топливного бака, сообщающееся с атмосферой, в целях безопасности следует оставить открытым. Из крана пневматической тормозной системы надо слить конденсат. После снятия клиновых ремней, ведущие шкивы и другие места, не имеющие за­щитных покрытий, консервируются смазкой Антиколь-2. Сле­дует также обернуть парафинированной бумагой и обвязать специальной тесьмой стартер и генератор, а также смазать техническим вазелином металлические части аккумулятора. Целесообразно заменить смазку во всех узлах автомобиля со­гласно карте смазывания. В заключение следует освободить ручной тормоз.

Консервация повторяется через 1 год хранения автомобиля. При истечении времени действия консервирующего средства его удаляют бензином. Части, законсервированные маслом, не тре­буют удаления его перед заменой масла. Перед пуском дви­гателя удаляются все заглушки и проверяется уровень масла в двигателе и агрегатах.

ΙX. ОЧИСТКА И МОЙКА ИЗДЕЛИЙ ПЕРЕД КОНСЕРВАЦИЕЙ ИЛИ

СБОРКОЙ

 

Для обеспечения качественной консервации готовых деталей и узлов автомобиля особое внимание надо уделять мойке и очистке. Эти операции выполняются различными мою­щими средствами с применением специального оборудования.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2014;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.