Топлива для тепловых двигателей внутреннего сгорания


1.1. Основные задачи курса. В современных условиях эксплуатации автотракторного парка требуются высококачественное топливо, марочные трансмиссионные и гидравлические масла, различные технические жидкости, пластичные смазки и т. п.

Знание теории и эксплуатационных свойств нефтепродуктов, приемов их

рационального использования - важная составная часть общей подготовки инженеров-механиков, призванных обеспечить надежную и долговечную работу автотракторной техники и снизить издержки на эксплуатацию большого парка тракторов, автомобилей.

Цель изучения данной дисциплины состоит в получении студентами знаний по организации рационального применения эксплуатационных материалов - топлив, масел, пластических смазок, технических жидкостей и других неметаллических материалов при эксплуатации автомобилей, а также мер по их экономии, что особенно важно в условиях повышенных цен, сокращении энергетических ресурсов и повышенных требований по части экологии.

Кроме того, в курсе рассматриваются вопросы, связанные с влиянием ГСМ на надежность, долговечность, экономичность работы двигателя и других агрегатов автомобилей, выявление особенностей и путей экономии ГСМ. В задачи курса входят также изучение:

–рекомендаций по применению эксплуатационных материалов и их влияние на (экологию) окружающую среду.

Автомобильный транспорт потребляет значительную часть (60-70%) жидкого топлива. Поэтому проблема экономии ГСМ для AT имеет острый, актуальный характер. Наряду с увеличением выпуска дизельных автомобилей, проведением работ по совершенствованию технического уровня выпускаемых бензиновых двигателей, созданию новых более экономичных двигателей, важное значение приобретает замена дефицитных видов топлива на более дешевое, перевод автомобилей на газовое топливо, повышение качества ГСМ и их экономия за счет рационального применения в процессе эксплуатации автомобилей.

В связи с повышением роли и значения ГСМ в экономике страны возникла проблема научно обосновать применение ГСМ. Это привело к появлению на стыке ряда научных дисциплин новой прикладной отрасли науки, получившей название «химмотология» от слов «химия», «мотор» и «логия» (наука).

По одному из полных определений, химмотология - это направление науки и техники, занимающаяся изучением эксплуатационных свойств и качеств топлив,

масел, смазок и специальных жидкостей, теорией и практикой их рационального

использования в технике.

Среди важнейших задач химмотологии стоят следующие:

– обоснование оптимальных требований к качеству ГСМ;

– усовершенствование технических характеристик двигателей и машин, повышающих надежность, долговечность и экономичность их работы в условиях применения ГСМ, которые удовлетворяют установленным оптимальным требованиям;

– создание новых сортов ГСМ и разработка основ их унификации;

– выявление оптимальных условий, обеспечивающих сохранность, снижение потерь и восстановление качества ГСМ;

– хранение, транспортирование, заправка;

– создание и внедрение квалификационных методов и их комплексов для оценки эксплуатационных свойств ГСМ и др.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1955;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.