Цветники регулярной композиции.


К цветникам регулярной композиции относятся бордюры, рабатки, клумбы, партеры и модульные цветники.

Партер – один из старинных видов цветочного оформления (возможно из травянистых растений, из инертных материалов). Партер часто имеет очень сложный рисунок в виде узора или арабески, воспринимается только с какого-либо возвышения. Выполняется из ковровых растений или бордюрных однолетников.

Клумба – это цветник правильной геометрической формы в виде круга, овала, прямоугольника размером 1-30 м в диаметре.

# Если на клумбе растения высаживают в виде сложного рисунка, то используют низкорослые компактные ковровые растения (ирезине, пиретрум).

# Клумбу хорошо располагать на фоне газона – так лучше воспринимается, при этом края цветника должны быть приподняты над уровнем почвы (на 15-20 см).

# Если клумба диаметром более 5 м, то поверхность ее делают слегка выпуклой (на каждый метр радиуса поверхность поднимают на 5-10 см).

# Если клумба небольшая (5м2 и менее), то рекомендуется использовать 2-5 видов или сортов цветочных растений, а если цветник большой и орнаментальный, то допускается увеличение видового состава до 8-10.

# Если использовать малые архитектурные формы, то высота элемента не более 1/3/1/4 диаметра клумбы. То же касается кадочных растений на территории клумбы.

Бордюр – это низкая и плотная кайма, как правило, из одинаковых растений, которые называются бордюрными. Бордюр окаймляет клумбу или газон по контуру, располагается вдоль дорожек. Ширина не более 50 см, высота растений 20-40 см, по цвету должен контрастировать с основными декоративными видами.

Агератум мексиканский, алиссум морской, тагетес отклоненный, бегония вечноцветущая, цинерария приморская, низкорослые сорта астр, седум видный, хосты.

Рабатка – очень эффектная узкая прямоугольная полоска земли шириной 50-150 см (максимум 3-4 м), длиной не менее трех величин ширины.

Размещают на каком-либо фоне или вдоль дорожек (с одной или с обеих сторон).

Рабатки могут быть: одновысотные или односторонние (когда высокие растения располагают на заднем плане, а низкие – на переднем), или двухсторонними (когда высокие растения в центре, а низкие – по краям).

۞ Самые высокие растения не выше ширины односторонних рабаток и 2/3 ширины двусторонних. Средняя высота растений ¼ - ½ ширины рабатки.

۞ Вдоль стен домов, вдоль ограды – односторонние рабатки, вдоль дорожек – одновысотные и двусторонние.

۞ Используют 2-3 вида, рисунок ритмичный, чередующийся.

۞ Если рабатка большая (длинная), чередуют рабатки с цветником (клумба) или газоном, или асфальтом, или высокорослым многолетником (декоративным кустарником), прерывают рабатку в качестве акцента.

Модульный цветник – площадь под цветник разбивается на регулярные элементы – квадраты, прямоугольники, круги, многоугольники. Это модуль определенного размера, который повторяется. Пространство между модулями можно выложить плиткой, спилами деревьев, засыпать щепой или гравием. Модули засаживают однолетними или многолетними растениями, или хвойными растениями, возможно сочетание с участками газона.

Модульный цветник (модульный огород) удобен для коллекционера.

Солитер – отдельно стоящее растение. Подходят растения с крупными эффектными цветками или мелкими цветками в крупных соцветиях, виды с оригинальной формой или окраской листьев. Например, роза, пион, волжанка, хоста. Солитер может использоваться как в регулярных композициях, так и в пейзажных.

Расстояние от точки обзора до растения = 2-3 его высоты. Используется на фоне газона, у входа в дом, на повороте дорожки.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2447;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.