Функционирование наземного оборудования при полете РКТС


 

Продолжает работать система пожаровзрывопредупреждения, контролирующая состав среды в отсеках РКС. За безопасностью двигателей следит система аварийной защиты. При отклонении параметров какого-либо двигателя за установленные пределы выдается команда на выключение аварийного двигателя. Тем самым устраняется опасность его разрушения. В зависимости от момента выключения аварийного двигателя КАУ или продолжает реализацию программы полета, используя энергетику оставшихся двигателей, или автоматически изменяет ее в соответствии с заданием, хранящимся в памяти ЦВК. Для контроля и регистрации работы всех систем и агрегатов РКС в полете, а также параметров среды в отсеках, механических нагрузок на конструкцию используется специальная система измерений, включающая в себя несколько тысяч датчиков и устройств. Получаемая от них информация через радиосистемы передается на наземные измерительные пункты для последующей обработки и анализа.

Блоки первой ступени после выработки топлива попарно отделяются от РКС, затем разделяются и приземляются. Центральный блок — вторая ступень отделяется после набора суборбитальной скорости и приводняется в определенном районе акватории Тихого океана. Двигательная установка “Бурана” включается на высоте 150—160 км. Два импульса позволяют разогнать корабль до космической скорости, и он выходит на орбиту искусственного спутника. Выполнив программу полета, “Буран” разворачивается хвостом вперед. Двигательная установка дает тормозной импульс, и корабль берет курс на Землю. Начинаются планирование, заход на посадку и посадка на полосу.

Посадочный комплекс для “Бурана” расположен в 12 км от стартового сооружения. В его состав входят объединенный командно-диспетчерский пункт (ОКДП) и взлетно-посадочная полоса длиной 4500 м и шириной 84 м. В шестиэтажном здании ОКДП с аппаратным залом обзора размещены станция приема телеметрической и другой информации, главный зал управления и анализа, вычислительный комплекс системы навигации и посадки орбитального корабля, метеорологический центр и служба орнитологии. Задачи ОКДП — обнаружение, наведение, заход на посадку, остановка корабля, его послеполетное обслуживание и отправка в МИК.

Радиотехнические средства посадочного комплекса способны обнаружить возвращающийся корабль на дальности 400 км, на высоте 40 км. Посадочная скорость корабля — около 340 км/ч длина пробега — 1100…2000 м. Для сокращения пробега “Буран” снабжен тремя тормозными парашютами общей площадью 75 м2. Они выпускаются при скорости 300 — 330 км/ч, а при уменьшении ее до 50 км/ч — отстреливаются.

После возвращения корабля в МИК производятся диагностические, профилактические и ремонтно-восстановительные работы. Затем после испытаний корабль может быть установлен на новую РН для выполнения другой программы.

Глава 3. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА СИСТЕМ НАЗЕМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1644;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.