Устройство и принцип действия трансформаторов


Трансформатором называется статический электромагнитный аппарат, передающий энергию из одной цепи в другую посредством электромагнитной индукции. Он применяется для различных целей, но чаще всего служит для преобразования напряжения и тока.

В трансформаторах электрические цепи связаны общим магнитным потоком, но гальванически изолированы драг от друга

По назначению трансформаторы бывают: силовые, измерительные, специального назначения. Кроме того, трансформаторы различаются по числу фаз на однофазные и трехфазные; по способу охлаждения на сухие и жидкостные.

Наиболее распространены на практике трансформаторы напряжения. Схематически устройство трансформатора показано на рис. 1.1

Рис. 1.1 Схема устройства трансформатора

На замкнутом магнитопроводе из листовой электротехнической стали помещены две обмотки с числами витков и . Обмотка, которая подключается к сети переменного синусоидального тока с напряжением называется первичной. Обмотка, к которой подключается нагрузка называется вторичной.

При протекании по первичной обмотке переменного тока в магнитопроводе возникает переменный магнитный поток Ф, охватывающий обе обмотки. Он наводит в каждой из обмоток переменную ЭДС ( и ). Если цепь вторичной обмотки замкнута, то под действием ЭДС в ней будет протекать ток .

Кроме основного магнитного потока Ф, сцепляющегося с обеими обмотками, у каждой из обмоток возникает магнитный поток, сцепляющийся только с ней и в основном замыкающийся по воздуху – и . Эти потоки называются потоками рассеяния. Их величина существенно меньше, чем величина основного потока, т.к. магнитная проницаемость воздуха на несколько порядков меньше, чем ферромагнетика.

У трансформатора может быть несколько вторичных обмоток, но в дальнейшем мы будем рассматривать только двухобмоточные трансформаторы, т.е. имеющие первичную и одну вторичную обмотку.

Основной магнитный поток наводит в каждом витке обмотки ЭДС равную , т.е. индуктируемая ЭДС отстает от потока на p /2.

Амплитуда ЭДС в одном витке обмотки равна , а действующее значение –

.

Если обмотки трансформатора имеют и витков, то в них будут наводиться ЭДС равные и .

Отношение ЭДС обмоток или отношение их чисел витков называется коэффициентом трансформации – .

Трансформаторы, у которых ЭДС вторичной обмотки меньше ЭДС первичной называются понижающими, а те, у которых ЭДС вторичной обмотки больше, чем ЭДС первичной – повышающими. Соответственно у понижающих трансформаторов , а у повышающих .

В дальнейшем будет показано, что активные мощности и коэффициенты мощности первичной и вторичной обмоток приблизительно одинаковы поэтому для трансформатора справедливы отношения .



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1566;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.