Аэровокзальный комплекс


Аэровокзальный комплекс, предназначенный для обслуживания авиапассажиров, включает аэровокзал, привокзальную площадь и примыкающую к зданию аэровокзала часть перрона (как правило, ближние МС).

Основным производственно-технологическим показателем аэровокзального комплекса является пропускная способность, определяемая числом пассажиров всех категорий, которое может быть обслужено комплексом в течение часа. Пропускная способностьаэровокзального комплекса определяется пропускной способностью аэровокзала, как «гнойного элемента. Пропускной способности аэровокзала должна соответствовать основные, элементы пассажирского комплекса - перрон и привокзальная площадь.

Аэровокзалы в зависимости от пропускной способности подразделяются на следующие группы:

ü крупные - свыше 2000 пас/ч;

ü большие - от 1000 до 2000 пас/ч;

ü средние - от 400 до 1000 пас/ч; -малые - до 40Опас/ч.

При эксплуатации в аэропорту нескольких аэровокзальных терминалов предусматривается их специализация по, видам обслуживания (отправление, прибытие), направлениям полетов, типам и пассажиро-вместимости воздушных судов, международным и внутренним линиям с учетов: принятых методов обслуживания пассажиров.

Обслуживание пассажиров международных и внутренних авиалиний в одном здании аэровокзала предусматривается в раздельных специальных зонах.

Комплекс аэровокзальных помещений включает различные зоны обслуживания зоны проведения административных формальностей пограничного,таможенного, иммиграционного, ветеринарного, санитарно-карантинного, фитосанитарного контроля и внутренних дел, авиационной безопасности зоны по наземному обеспечению авиаперевозок, а также административно-бытовые помещения и помещения дополнительного обслуживания, связанные с деятельностью указанных органов, служб и иных отделов аэровокзала.

В аэровокзале предусматривается технология обслуживания разных категорий пассажиров и обработки багажа, обеспечивающая минимально возможные затраты времени на все технологические операции, четкое разделение потоков пассажиров, выделение зон обслуживания пассажиров, а также информирование о путях движения и назначения отдельных зон и помещений, безопасность пассажиров при нахождении в аэровокзале. При проектировании аэровокзалов предусматривается принцип единства технологических и планировочных решений.

Грузовой Комплекс

Здания и сооружения для обслуживания грузовых перевозок, составляющие грузовой комплекс, предназначены для обработки, хранения, экспедиционного, пограничного и таможенного обслуживания грузов, прибывающих и отправляемых из аэропорта.

Грузовые комплексы в зависимости от величины суточного грузооборота подразделяются на группы:

ü I группа- от300до400т/сут,

ü II группа - от 150до300т/сут,

ü III группа - 70до 150т/сут,

ü IVгруппа - от 30 до70т/суг,

ü V группа - 30 т/сут.

Основными расчетными характеристиками, определяющими технологию, объемно-планировочные и технико-экономические показатели грузового комплекса, являются:

1. процентное соотношение грузов, перевозимых пассажирскими и грузовыми самолетами, а также процент контейнеризированных грузов в общем грузообороте;

2. суточные и часовые объемы грузовых потоков со стороны города и перрона;

3. соотношение основных категорий грузов в общем грузообороте грузового комплекса;

4. продолжительность хранения различных категорий грузов;

5. режим работы грузового комплекса.

Процентное соотношение грузов, перевозимых пассажирскими и грузовыми воздушными судами, а также процент контейнеризированных грузов в общем грузообороте определяется грузовместимостью и интенсивностью движения воздушных судов, а также видами отправок: россыпью, на поддонах, в контейнерах.

Расчетные суточные, объемы грузовых потоков определяют в зависимости от годового объема грузовых перевозок, прогнозируемого на определенный период лет с момента ввода проектируемого комплекса в эксплуатацию, коэффициентов суточной неравномерности, принимаемых на основании анализа фактических, данных за ряд лет аналогичных аэропортов. Расчетная вместимость (количество единовременно хранимого груза) грузового комплекса, (отдельных зон, помещений) определяется суточным грузооборотом и продолжительностью хранения грузов.

В составе грузовых комплексов предусматривают:

ü стеллажный склад с зоной комплектации и раскомплектации контейнеров (при наличии контейнеризированного груза), а также при необходимости санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного контроля;

ü склад временного хранения (при международных перевозках грузов) с зонами таможенного, пограничного, ветеринарного и иных видов контроля;

ü склад опасных грузов (при организации их временного хранения);

ü административно-служебные помещения;

ü грузовой перрон;

ü грузовой двор;

ü блок вспомогательных помещений и специальных хранилищ;

ü крытые площадки и рамы для тяжеловесных и длинномерных грузов;

ü контрольно-пропускные пункты грузового перрона и двора;

ü ограждения грузового комплекса;

ü насосная станция пожаротушения и оборотного водоснабжения; -трансформаторная подстанция и очистные сооружения;

При перевозке, грузов россыпью технологический процесс состоит го следующих операций:

ü доставка, грузов в аэропорт транспортно-экспедиционными предприятиями, отправителями или собственным транспортом аэропорта;

ü оформление накладной отправителя;

ü разгрузка грузов с транспортных средств;

ü взвешивание, маркировка и оформление грузовой накладной;

ü складирование, хранение с материальной ответственностью;

ü подборка документации и грузов на рейс и транспортировка с мест хранения в зону комплектования загрузки на рейс;

ü перегрузка на транспортные средства;

ü транспортировка от склада к месту стоянки воздушного судна;

ü погрузка грузов в воздушное судно с передачей, материальной ответственности;

ü швартовка грузов.

При перевозке грузов, в контейнерах и на поддонах технологический процесс наземной обработки грузов состоит из следующих операций:

ü подборка документации и грузов на рейс и транспортировка с мест хранения в зону комплектования контейнеров (поддонов);

ü комплектование контейнеров (поддонов) с их пломбировкой и оформление документации на них;

ü материально ответственное хранение скомплектованных контейнеров (поддонов) в рольганговых стеллажах или на грузовой рампе;

ü формирование загрузки на рейс;

ü перегрузка контейнеров (поддонов) на транспортные средства;

ü транспортировка контейнеров (поддонов) со склада к месту стоянки воздушных судов;

ü погрузка контейнеров (поддонов) в воздушное судно с передачей материальной ответственности;

ü швартовка контейнеров (поддонов).

В грузовых комплексах, имеющих значительный объем контейнерных перевозок, для стоянки грузовых воздушных судов, как правило, должны быть предусмотрены грузовые перроны, примыкающие к основному зданию грузового комплекса.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 11479;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.