Организация воздушного пространства и управления полетами воздушных судов


 

Под воздушным пространством РФ понимается часть атмосферы над территорией РФ, используемая для полетов ВС. Структура воздушного пространства включает в себя зоны, районы и маршруты обслуживания воздушного движения (воздушные трассы, местные воздушные линии и маршруты), районы аэродромов и аэроузлов, специальные зоны и маршруты полетов ВС, запретные зоны, опасные зоны (районы полигонов, взрывных работ), зоны ограничения полетов ВС и другие установленные для осуществления деятельности в воздушном пространстве элементы структуры воздушного пространства. Структура воздушного пространства утверждается в порядке, установленном Правительством РФ. В соответствии со статьями Воздушного Кодекса разработаны основные правила полетов в воздушном,пространстве РФ для авиации всех видов и назначений. Документом, регламентирующим летную работу гражданской авиации, являются «Федеральные правила по производству полетов».

В основе организации воздушного пространства лежат следующие важнейшие принципы:

ü охрана суверенитета и интересов государства;

ü обеспечение безопасности полетов ВС;

ü удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в воздушных перевозках.

В соответствии с этими принципами все воздушное пространство разделено на:

ü пространство, в котором запрещены или ограничены полеты ВС,

ü пространство, в котором разрешены полеты ВС гражданской авиации

Это выделенное пространство является управляемым и контролируемым. Ни в одной точке этого пространства аэростат, самолет или вертолет не может находиться вне управления и контроля за его полетом.

Управление полетами ВС и контроль за их осуществлением производится диспетчерами единой системы УВД Выделенное для полетов воздушное пространство РФ разделяется на районы диспетчерской службы (РДС). Воздушное пространство разделяется на нижнее и верхнее. Нижнее - до 8100м над уровнем Балтийского моря и верхнее - более 8100м.

В районы диспетчерской службы входят воздушные трассы РФ, районы аэродромов, аэроузлов, зоны МВЛ. В нижнем и верхнем пространстве располагаются воздушные трассы и маршруты внетрассовых полетов ВС. Полеты сверхзвуковых транспортных самолетов осуществляются на высоте более 13000м.

В районы аэродрома включаются:

ü воздушные коридоры,

ü зоны ожидания,

ü зоны взлета и посадки.

Воздушные коридоры - это часть воздушного пространства, предназначенная для входа и выхода из района аэродрома на воздушную трассу. Точность входа ВС в воздушные коридоры обеспечивается отдельными приводными радиостанциями.

Зона ожидания - часть района аэродрома, предназначенная для регулирования очередности и ожидания захода на посадку ВС. Как правило, зона ожидания располагается над какой-либо радионавигационной точкой, например, над дальним приводным радиомаркером (ДПРМ) или ОПРС воздушных коридоров.

Зоны взлета и посадки - это часть района аэродрома от уровня аэродрома до установленной высоты в границах, обеспечивающих маневрирование ВС при взлете и посадке.

При близком расположении нескольких аэродромов, имеющих общий район полетов, организуется аэродромный узел.

Полеты ВС производятся при надлежащем метеорологическом, аэродромном, светотехническом, аэронавигационном, инженерно-авиационном и медицинском обеспечении.

Метеообеспечение полетов организуют расположенные в аэропорту авиационные метеорологические центры, авиационные метеостанции и авиационные метеопосты.

Техническую эксплуатацию и подготовку аэродромов к полетам ВС обеспечивает аэродромная служба в соответствии с «Наставлением по аэродромной службе гражданской авиации (НАС ГА)». Ответственность за подготовку аэродрома несет начальник аэродромной службы, а за имения решения о пригодности аэродрома к полетам - руководитель полетов (диспетчер).

Техническую эксплуатацию светотехнического оборудования (ССО) и сетей электроснабжения осуществляет служба светотехнического обеспечения полетов и электроустановок. Работу систем дистанционного управления светосигнальным оборудованием, навигации и посадки, резервных дизель-генераторов на радиообъектах обеспечивает служба радионавигации и связи.

Обеспечение полетов аэронавигационной информацией о состоянии воздушных трасс, аэродромов и средств радиосветотехнического обеспечения возложено на службу аэронавигационной информации. Инженерно-авиационное обеспечение полетов ВС осуществляют авиационные технические базы(АТБ).

Члены экипажей ВС перед началом полета, а диспетчерский состав перед выходом на дежурство проходит медицинский осмотр.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 5200;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.