Требования к полосам воздушных подходов из условия обеспечения безопасности посадки самолетов


Глиссада- траектория снижения самолета в вертикальной плоскости на конечном этапе захода на посадку. При инструменталь­ном заходе на посадку глиссада соответствует номинальной траек­тории перемещения антенны бортового глиссадного радиомаяка.

Угол наклона глиссады - угол между глиссадой и гори­зонтальной плоскостью.

Рекомендуемая глиссада - глиссада, имеющая угол наклона к горизонту в диапазоне от 2 40' до 3 .

Этот диапазон углов установлен из условий оптимальных верти­кальных скоростей снижения самолета, режимов работы его двига­телей и условий ухода на второй круг.

В соответствии со сложившейся в нашей стране практикой летной эксплуатации рекомендуемый угол наклона глиссады обычно при­нимают равным 2 40'.

Глиссада, которая соответствует принятому в качестве расчет­ного для конкретных условий эксплуатации, сложившихся на данном аэродроме, рекомендуемому углу наклона глиссады, называют расчетной глиссадой.

Расчетная глиссада проходит над торцом ВПП на высоте Н= 15 м через так называемую опорную (базовую) точку курсоглиссадной системы.

 

 


Требования к ограничению высоты препятствий из условий посадки:

1 – опорная точка курсоглиссадной системы

2 – расчетная глиссада

3 – наихудшая траектория захода на посадку

4 - линия ограничения препятствий

5 - препятствие

Линия ограничения отклонений глиссады - самая низкая из допустимых в летной эксплуатации глиссад, определяющая предельно допустимое отклонение от расчетной глис­сады.

Отклонение линии ограничения глиссады от расчетной глиссады обусловлено рядом случайных факторов. Для радиомаячных систем это может быть следствием отклонения равносигнальной зоны глис­садного радиомаяка от ее расчетного положения. Было установлено, что даже при самом неблагоприятном сочетании случайных факто­ров, снижающих точность выдерживания траектории самолета при снижении по глиссаде, самолет с очень высокой степенью вероят­ности будет находиться выше некоторой условной линии, прини­маемой за линию ограничения отклонения глиссады.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 5190;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.